КонсультацииОтношения в парах

Не могу простить себя за измену. Что делать?

15 янв. 2025
Ольга
Мне 21. Крик души. В отношениях с мч 3 года, все прекрасно в них. Год не могу избавиться от мыслей они убивают меня изнутри. Не могу спать, есть. Прошу не осуждайте. Прийдя на новую работу начала общаться с одним коллегой, просто дружеское общение. Безумно себя корю за то что написала ему один раз приходи в офис, скучаю, без романтического подтекста. Мне казалось что все ок. Через время поняла что наделала и что вообще не должна была общаться с ним в нерабочее время и удалила переписку. Уже и плохо помню что там было, обрывками. У него тоже есть девушка, оба знали об отношениях. Через еще полгода начальник написал, я была мягко говоря в шоке не знала что ответить и как себя вести. Поддалась на флирт, прогнулась. Как же мерзко это писать. Парню изменять вообще никак не планировала. Так мне этот начальник нарисовал время от времени, я старалась отшучиваться теперь понимаю что зря, надо было поставить на место сразу, дура. Полгода не могу расслабиться, прийти в себя. Парень любит меня безумно, а я чувствую себя последней шл* хой. Никогда в жизни не думала что буду писать подобное. Больно, стыдно, мерзко, не знаю что делать дальше. Рассказать об этом никак не могу. Но и боль съест меня изнутри рано или поздно, не будет ли правильнее оставить его более достойной девушке не сказав причины конечно так как это подорвет его доверие к любви в принципе. Не знаю какой помощи я здесь ищу, сама во всем виновата. Как жить дальше. Как быть. Появляются черные мысли. Прошу помогите

15 янв. 2025

Здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, если Вас все устраивает, тогда начнем.

15 янв. 2025
Ольга

Устраивает благодарю

15 янв. 2025

Скажите, вступали ли, Вы в интимную близость, с коллегой по работе и начальником? Мне непонятна мотивация человека, который унижает себя подобным образом и использует оскорбительные термины в свой адрес. Вы заслуживаете уважения и не должны допускать такого отношения к себе.

Больно, стыдно, мерзко, не знаю что делать дальше. Рассказать об этом никак не могу. Но и боль съест меня изнутри рано или поздно, не будет ли правильнее оставить его более достойной девушке не сказав причины конечно так как это подорвет его доверие к любви в принципе

Предлагаю провести рефлексию своих действий и мыслей посредством письменного анализа. Для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

* По какому поводу я испытываю чувство вины по отношению к себе?

* С какой целью я усложняю свое эмоциональное состояние?

* Какие выгоды или преимущества я извлекаю из самообвинения?

* Какие действия я могу исключить из своего поведения, когда ощущаю чувство вины?

15 янв. 2025
Ольга

Я понимаю это всё но меня убивает это чувство. Буквально. Я изменила это самое страшное что может быть в жизни для меня. Такому просто нет прощения. В интимную близость не вступала ни с кем но была переписка непристойного характера. Я не понимаю как я могла так поступить с парнем; он любит меня а я не знаю могу ли вообще любить кого-то если поступила вот так. Все время страх что он узнает все. Мне плевать уже на свои чувства и на себя. Я представляю как он все это видит и разочаровывается во мне. Разочаровывается в любви в целом.

Я испытываю чувство вины за эти переписки.

Цели у меня усложнять свое состояние нет, это эмоции с которыми я не могу совладать. Я понимаю что они со мной теперь до конца жизни. И я не вижу смысла в такой жизни предательницы.

Нет никакой выгоды в том что я это испытываю, они просто есть, жгучее чувство недостойности. Насчет действий не знаю. Очень очень очень больно.

15 янв. 2025
Ольга

Я просто эгоистичная и глупая, такие как я не заслуживают любви.

15 янв. 2025
Ольга

Это происходит со мной уже полгода

15 янв. 2025
Я изменила это самое страшное что может быть в жизни для меня. Такому просто нет прощения. В интимную близость не вступала ни с кем но была переписка непристойного характера
В интимную близость не вступала ни с кем но была переписка непристойного характера

Что вы понимаете, под изменой?

15 янв. 2025
Ольга

Я скрывала общение удаляла переписки, отвечала на флирт, это и есть измена для меня

15 янв. 2025
Ольга

Это предательство, я не предоставляю как буду жить с этим дальше как смотреть ему в глаза

15 янв. 2025
Ольга

Я мучаюсь каждый день и ночь даже проплакаться не могу, неужели это правда навсегда?

15 янв. 2025

Я не вижу в ваших действиях признаков измены, это всего лишь переписка, которую можно удалить. Не стоит придавать ей слишком большого значения. Что касается вашего молодого человека, то внезапный разрыв без видимой причины причинит ему моральный вред.

Низкая самооценка может являться одним из факторов, способствующих появлению чувства собственной никчёмности. Лица, испытывающие подобные ощущения, часто склонны полагать, что недостойны любви и уважения, считая себя заслуживающими исключительно негативного опыта. Данная тенденция может быть обусловлена пережитыми в прошлом травмами.

15 янв. 2025

Задача: Избавиться от чувства вины в отношении конкретного человека.

Инструкция:

1. Визуализация: Представьте перед собой человека, перед которым вы испытываете чувство вины. Вы можете использовать пустой стул или вообразить его присутствие.

2. Запись: Включите диктофон и обратитесь к этому человеку с просьбой о прощении.

3. Искренность: Расскажите о том, за что вы чувствуете вину, о желании изменить ситуацию и о своих переживаниях. Старайтесь быть максимально искренним.

4. Анализ: После записи внимательно ее прослушайте, стараясь оценить ее со стороны.

5. Рефлексия: Обратите внимание на возникающие эмоции: желание плакать, потребность услышать эти слова от другого человека, и т.д.

Цель упражнения: Это упражнение позволяет прожить чувство вины, понять его глубинные причины и оценить его влияние на отношения с конкретным человеком.

Выполнять упражнение когда находитесь одна дома!

Предлагаемое упражнения можно выполнять в домашней обстановке.

Для более глубокой работы над своим эмоциональным состоянием, а также для проработки чувств вины и самооценки, можно обратиться к психологу для прохождения курса психотерапии

15 янв. 2025

Забыть прошлое, но важно научиться жить настоящим.

Погружение в переживания прошлого может порождать замкнутый круг, где мы непрерывно возвращаемся к прошлым событиям или испытываем тревогу

Для выхода из этого круга необходимо сосредоточить внимание на настоящем моменте.

Одним из способов вернуть себя в настоящее является установление границ для своих мыслей. Если вы замечаете, что начинаете зацикливаться на прошлом или чрезмерно беспокоитесь, постарайтесь мысленно отложить эти мысли и сообщить себе, что займетесь ими позже. Это не означает игнорирование проблем, а скорее выбор сосредоточиться на том, что находится в нашей власти прямо сейчас.

Представьте себе, что вы на судебном заседании, где вас обвиняют во внутреннем чувстве вины.

1. Внутренний Критик:

Внимательно рассмотрите своего внутреннего критика. Каков его внешний вид? Как он одет? Каков его тон голоса - строгий, гневный, печальный? Как он смотрит на вас? Запишите все детали, которые приходят вам в голову.

Затем внимательно выслушайте обвинения, которые он предъявляет вам. Что именно он говорит сегодня? Запишите его слова дословно.

2. Жертвы:

Теперь представьте себе своего молодого человека, которому по сути вы не изменили, но в вашем понимании это звучит как измена. Прислушайтесь к голосам внутри вас, которые могут говорить от его имени. Что он говорит? Запишите его слова.

3. Ваша Защита:

Настало время защитить себя. Внимательно проанализируйте обвинения и выскажите свою точку зрения.

* Какие причины стояли за вашим поведением?

* Что вы могли бы сделать иначе?

* Как вы оцениваете ситуацию сейчас, спустя время?

Запишите свои аргументы и объяснения. Не бойтесь признать свою вину, (в вашей ситуации, я вижу флирт, но никак не измену), также постарайтесь объяснить ее истоки. Обратите внимание на свои эмоции во время этого процесса: гнев, стыд, печаль, раскаяние. Запись этих эмоций поможет вам глубже понять ситуацию.

Это упражнение позволит вам проанализировать причины и увидеть ситуацию со всех сторон. Это первый шаг к освобождению от негативных чувств, связанных с прошлым.