КонсультацииОтношения в парах

Парень смотрит видео и спит целыми сутками. Стоит ли терпеть?

16 янв. 2025
Екатерина
Студентка. Мне 23 года. Нахожусь в отношениях, не замужем. Моему парню - 21 год, является также студентом. Учимся мы на одну специальность, но в разных группах (соответственно и расписание занятий у нас разное). Мой молодой человек предпочитает проводить свой досуг смотря видео на YouTube, причем делает он это (предпочтительно) в ночное время суток. То есть приходя домой после института, он либо ложится спать сразу и сон его длится до поздних часов, либо же он лежит на кровати и смотрит до ночи видео на платформе YouTube. Из-за сбитого режима он спит сутками (может проспать более 12 часов). Причем сон его прерывистый, то есть он проспал 10 часов, встал с кровати, умылся, поел и пошел дальше спать или смотреть видео. Меня беспокоит и злит, что он не понимает, что мне его не хватает. Мне хочется внимания. Я хочу иной раз посмотреть с ним фильм, сходить куда-нибудь развеяться. Он же считает, что и так проводит время со мной просто находясь в одной комнате, разговаривая друг с другом или смотря видео (причем те видео, которые хочется смотреть ему). Меня злит и обижает его поведение. Мне также не нравится, что он не считает нужным купаться каждый день, он может мыться через день-два. Он перестал заниматься спортом, причем аргументирует он свой отказ от занятий, болью в запястье - при этом ко врачу он обращаться не видит смысла. Он не понимает, что для меня важно не только проводить вечера в доме и просто тупо глядя в монитор смартфона, мне тажке необходим свежий воздух и новые впечатления от посещения каких-либо мест. Интимная жизнь - это отдельная история. Он ни разу не выказывал желания провести со мной время в постели, всегда инициатором являюсь я. Он объясняет свое бездействие в этом вопросе так: "разочаровался в этом процессе". У меня порой возникали мысли, что я не являюсь привлекательной, я не желанна. Да что уж говорить, теперь я сама немного разочарована в сексе. Потому что я устала постоянно быть инициатором. Мне также больно от этого. Он в целом неплохой человек, спокойный, если попросишь что-нибудь сделать по дому, он это сделает ("рукастый" - хорошо разбирается в починке чего-либо); таскает тяжести (продукты или что-то в этом вроде); помогает мне как может в стрессовых для меня ситуациях (успокаивает). Но честно говоря его лень, и наверное, безразличие в вышеперечисленных вопросах меня ранит. Я не знаю как мне донести все это до него. У нас уже были неоднократные разговоры, он извиняется, а потом проходит две недели и все возвращается на круги своя.

16 янв. 2025
Екатерина

P. S. Я забыла добавить. Проживаем мы вместе в однокомнатной квартире (съемной). Он первый с кем я решила строить отношения, первый с кем я лишилась девственности.

16 янв. 2025

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

16 янв. 2025
Екатерина

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями консультации. Я хотела бы наладить отношения с молодым человеком. Я не знаю, как еще можно объяснить, то что меня вся эта ситуация не устраивает. Я не понимаю как можно до него достучаться.

16 янв. 2025

Екатерина, Вы пишете:

Я не понимаю как можно до него достучаться.

Но при этом в своём первом посте вы написали

Он извиняется, а потом проходит две недели и все возвращается на круги своя.

То есть как раз достучаться - то Вам до него удаётся, - он признаёт свою ошибку и даже пытается жить по-другому. Но хватает его только на 2 недели. Поэтому я думаю что проблема не в объяснениях. Тут как раз Вы делаете всё, что в Ваших силах.

Проблема скорее в том, что где-то в глубине своей души Вы не можете принять тот факт, что человек не всегда СПОСОБЕН измениться. Это как с мышцами, которые не всегда можно нарастить или с весом, который не всегда можно сбросить или набрать. Самоконтроль - это навык. Он наращивается тренировками. Для того, чтобы человек начал тренироваться, ему нужно либо оказаться в ситуации, когда без изменений уже дальше никак, либо в ситуации, когда он может получить за свои изменения что-то очень ценное для него, что в другом случае он получить не может.

Вопрос скорее в другом, зачем Вы оказались в отношениях, где Вам нужно менять другого человека? Что Вы пытаетесь в этих отношениях для себя завершить или решить?

16 янв. 2025
Екатерина
Зачем Вы оказались в отношениях, где Вам нужно менять другого человека?

Честно говоря, я не знаю, как ответить на этот вопрос для себя. В начале отношений я замечала кое-какие моменты, которые меня не устраивали, но я не предавала этому большое значение. Если мы и обговаривали эти моменты, то в конечном счете приходили к какому-то компромиссу. Сейчас же это просто накопилось, я уже, если честно начала задумываться о прекращении данных отношений (крупица мыслей).

Проанализировав вопрос, который вы мне задали, я пришла к выводу, что у меня есть привязанность, чувства и банальная надежда...

Что Вы пытаетесь в этих отношениях для себя завершить или решить?

На этот вопрос у меня нет ответа.

16 янв. 2025
Я уже, если честно начала задумываться о прекращении данных отношений

В любых отношениях всегда будет что-то, что будет Вам не нравиться. Хорошие отношения - это не те, в которых нет ничего негативного, а те, в которых положительного немножко больше, чем отрицательного. Есть разные техники как это измерить и решить для себя что с этим делать.

Одна из них состоит в том, чтобы выписать для себя все положительные и все отрицательные качества партнёра так, чтобы оба списка состояли из одинакового количества качеств (это важно).

Потом представляете себе, что список с положительными качествами человека - это то, что Вы "покупаете", а список его отрицательных качеств - это то, чем Вы за это "платите".

И так будет с любым "товаром". Вопрос только в соотношении того, что Вы хотите "купить" и того, что Вы при этом "платите". Иногда эта простая техника немножко отрезвляет. Ведь Вас же тоже однажды "купили" за какую-то "цену".

Почитайте книжки типа "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", найдите в сети семинар Марка Гангора, он прекрасно и с юмором рассказывает про разницу мышления мужчин и женщин. Часто проблема заключается не в том, что мужчины или женщины хотят друг-другу чего-то плохого, а в том, что они вообще разные и им нужно разное для вдохновения и мотивации, они могут по-разному выражать свою любовь и разными способами её получать. Чем больше Вы изучите этот вопрос - тем проще будет в отношениях.

16 янв. 2025

Более глубокие моменты - про причины такого выбора, про его вторичные выгоды, про сценарий, который есть внутри - это всё лучше лично разбирать конечно.

16 янв. 2025
Екатерина

Спасибо вам за оказанную консультацию. Мне есть о чем подумать, так как вы натолкнули меня на переосмысление некоторых вещей.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Мне помогли понять, что мне есть еще над чем работать. Я благодарна специалисту.

Екатерина