КонсультацииЛичностные проблемы
Эмоционально выгорела от работы. Что делать?
Здравствуйте, Евгения. Прочитайте условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает, для начала рассмотрения вопроса.
Здравствуйте Вера Алексеевна, предварительная консультация вполне подходит
Евгения, благодарю за ответ. Вы обратились ко мне впервые, я Вера Алексеева. Как самочувствие сегодня у Вас с точки зрения тревог или их средних значений. Знаете ли Вы что помогает Вам в этом случае и сможете описать как справляетесь.
Благодарю за обратную связь, в данный момент нахожусь на работе, перед выходом на работу было сильное сердцебиение и дрожь в руках (заранее ожидала негатив). Работаю я одна на неполной ставке. Работа с документами, проектами и с разными слоями населения, рабочий график 5,25 5 дней в неделю. Оплата около 30 000 руб. Население преимущественно пенсионеры и многодетные семьи, иногда женщины низкой социальной ответственности. Проблемы начались тогда, когда я выступила против употребления алкоголя и матных выражений, позиционировала Дом культуры, как островок культуры. /Живу здесь не так давно, около семи лет. Оказывается пить, курить здесь было нормой вообщем был притон.
Мне ничего уже не помогает, мысли глобально сменить жизнь, переезд и новая сфера деятельности. Переживаю за детей что им будет сложно. Мой супруг категорически против того, чтобы я думала о переезде говорит терпи. Он ездит на вахты месяц, через месяц и его все устраивает. Чувствую себя заложником обстоятельств и не вижу перспектив от слова совсем
Евгения, сочувствую Вам. Конечно это не простые задачи, что-то уже не относится к такой профессии как у Вас. Работает ли у Вас полиция, проходите ли Вы диспансеризацию или Вы склонны замалчивать проблемы и всё держать в себе. Можно ответить во второй половине дня после работы. Помочь сохранить здоровье может возможность упорядочить работу свою и не отказываться от помощи людей других специальностей.
Полиции у нас нет, диспансеризацию прохожу. Проблемы типа выгорания держу в себе и стараюсь никого не напрягать. Население постоянно лезет в мою работу, то их график работы не устраивает надо под каждого подстраиваться, то лезут к профессиональному оборудованию на музыку типа все общее и для них. Единственный вариант вижу увольнение и на бирже посидеть, остальное наладится со временем
В общем и целом я люблю свою работу, это творческая профессия у меня полно планов и идей но негатив постоянный отбивает все желание работать. У нас есть и адекватные люди, которые поддерживают и понимают что это работа со своим графиком и у меня есть свое руководство, другая часть уже года три утверждает что я для них должна и обязана плясать с бубном как та обезьянка и развлекать их эго. Такие деформации у людей, отражаются и на мне. Зарплата дает мне хоть какую то стабильность и веру.
Евгения, у Вас несколько тем в вопросе, но самое интересное какое же у Вас расписание и не одна же Вы проводите все занятия?
Расписание с 12 до 3, с 9 до 14, с 18 до 20 и с 21 до 23. Абсолютно одна работаю... График устраивает начальство, не устраивает меня (не успеваю делать домашние дела или отлучиться) Посетители постоянно лезут что я должна работать в удобное для них время и плевать на график, а их десятки человек
Расписание в целом 3 или 4 часа в день по сменам, если я правильно понимаю Вас и дни закреплены при предварительной договорённости.
Подумав я решила отстаивать себя и свои личные границы
На это может потребоваться время. Какой репертуар у Вас по теме ожидания для посетителей, можно посмотреть в разном виде творчества, смотря что Вы ведете и иногда классическое произведение надежнее дает опору или у Вас есть свои любимые темы, подумайте и попробуйте не спешить, ответить во второй половине дня. Это как мини практика, начните с себя и ответьте постепенно или несколькими мини ответами или дописывая один текст.
Например когда я работаю с девяти звонят и жалуются а мы хотим чтобы ты с семи работала в выходные дни и начинаются жалобы клуб не открыли когда им удобно и значит он не работает
Евгения, а Вы можете сказать о подписанном договоре и часах, в моём случае это не больше часа, обратите на это внимание. Бонус Вы получите только, если ответите на мини практику завтра, подумаете и внимательно прочитаете даже такой простой текст, поищите примеры из репертуара или без выполнения напишите подробно всё, что хотите и резюмировать смогу завтра Ваши ответы.
Я работаю с документами, веду работу с детьми (детский кружок) и молодежью мне это очень нравится. У меня есть интеллектуальная сфера (шашки, шахматы, домино и нарды) но взрослые не приходят им некогда. Еще я веду лечебную гимнастику с пожилыми и там со взрослым населением начинаются проблемы, они хотят чтобы с ними была в нерабочее время, а это два часа моего личного времени. Они хотят чтобы пела еще им и плясала и пила с ними вино на чаепитиях. Я не употребляю алкоголь и не умею танцевать, а петь тоже не могу чувствую их негатив и ехидство. Молодежь иногда хотят спортивные мероприятия, но я не спорт инструктор и специального инвентаря у нас нет, тем более это ответственность. Я стараюсь, но не справляюсь
Доброе утро, Евгения, спасибо, что поделились своими трудностями. Возможность появления спортивного инструктора можно для начала решить, пригласив спортсменов для оздоровительной ходьбы и если правильно организовать они и сами будут ходить, например с лыжными палками. Как поощрерие сделайте фото и разместите на стенде. Это может поменять настроение.
Вам полезно делать четкие паузы в течении дня 30 минут или час сна после обеда, например, если работаете в частичной занятости и по возрасту усталость это дополнительный сигнал к отдыху и во сне восстановление идёт быстрее.
Напишите ответ именно в удобное Вам время, не спешите и это зависит только от Вас, что особенно приятно заметить.
Хорошего дня!
Сегодня итоговый день консультации, Евгения, оставлю Вам ссылку бесплатной помощи, если будет нужно, пишите повторно на сайт или в личные сообщения. Всего доброго!
https://psysovet-ru.turbopages.org/turbo/psysovet.ru/s/news/364