КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не помню события вчерашнего дня?

17 янв. 2025
София
Поймала себя на мысли, что как будто не помню вчерашний день. Точнее помню, что происходило и тд, но ощущение как будто я этого не пережила или что это было давно (не в плане дежавю, а как какое то давнее воспоминание). Теперь эта мысль не дает мне покоя, постоянно прокручиваю в голове вечером что произошло сегодня или вчера-позавчера, и как бы вроде бы помню, но ощущение как будто просто посмотрела фотки

17 янв. 2025

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации, если вы согласны, продолжим

17 янв. 2025
София

Согласна с условиями, удобнее было бы здесь

17 янв. 2025

Здравствуйте, Софья, конечно. Скажите, когда вы стали замечать странные ощущения? Чем вы занимаетесь? Работаете, учитесь?

17 янв. 2025
София

Здравствуйте, относительно недавно, около месяца назад. Я учусь, также занимаюсь танцами.

17 янв. 2025

Скажите, как вы считаете, ваши дни похожи один на другой? Есть какие то запоминающиеся моменты? Есть ли у вас ощущение, что например, вы что то делаете, а представляется как будто вы уже это делали?

17 янв. 2025
София

В основном да, очень похожи. Учеба-дом-тренировки. Но вот буквально неделю назад была в поездке, было много запоминающихся моментов.

Такого озеро не замечала

17 янв. 2025
София

Ощущения*

17 янв. 2025
Есть ли у вас ощущение, что например, вы что то делаете, а представляется как будто вы уже это делали?

Софья, меня интересует сейчас это ощущение.

17 янв. 2025
София

Нет, такого не замечала

17 янв. 2025

Вы испытываете значительную нагрузку занимаясь танцами и учебой? Правильно ли я понимаю, что вы запоминаете лишь яркие события, а обычные дни забываются?

17 янв. 2025

Забывчивость – явление естественное, особенно касающееся второстепенных событий. Если вам важно улучшить память, рекомендуется ежедневно уделять 20 минут вечернему размышлению о событиях прошедшего дня, фиксируя их в письменной форме. Ведение записей в течение дня также приветствуется. Через месяц такой практики вы заметите существенное улучшение способности запоминать детали своей жизни.

Для дополнительной поддержки памяти и повышения уровня счастья полезно:

* Прием фолиевой кислоты.

* Ежедневное увлечение хобби в течение 5 минут, что способствует выработке дофамина и серотонина.

* Чаще бывать на солнце. Учитывая недостаток солнечного света, важно использовать благоприятные дни для получения солнечных ванн.

Диета с повышенным содержанием белка также полезна, поскольку аминокислоты, входящие в его состав, способствуют выработке гормона счастья.

17 янв. 2025
София

Нет, нагрузку не испытываю.

Нет, я помню все дни, но ощущение как будто бы это произошло давно, даже вечером вспоминая прошедший день. Не в плане дежавю, а словно какое то давнее воспоминание. Нет ощущения что я это пережила совсем недавно

17 янв. 2025

Если ваша жизнь состоит из однообразных дней, лишенных каких-либо значимых событий, то ваше сознание не выделяет их как что-то особенное, достойное запоминания.

17 янв. 2025
София

А как же запоминающиеся дни? Они ощущаются точно также, словно их и не было, как будто бы я не переживала это всё сама. Даже не знаю как выразить, как будто бы просмотрела фотографии

17 янв. 2025
Рекомендуется ежедневно уделять 20 минут вечернему размышлению о событиях прошедшего дня, фиксируя их в письменной форме. Ведение записей в течение дня также приветствуется. Через месяц такой практики вы заметите существенное улучшение способности запоминать детали своей жизни.
17 янв. 2025
София

Поняла, буду стараться. Спасибо огромное, успокоили. А то иногда задумываюсь и очень пугаюсь, так как раньше подобного нигде не видела. Спасибо еще раз!

17 янв. 2025

Попробуйте проработать эту технику, больше бывать на воздухе, фолиевая кислота, фрукты, можно фолиевую кислоту заменить на поливитамины, но при условии если нет аллергической реакции. Не переутомляться, обычно это происходит по этой причине. Если у вас нет вопросов, вы можете закрыть консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное. Я, как тревожный человек, часто накручиваю себя. Консультация очень помогла убедиться, что все в порядке и я снова себя накрутила по пустяку. Спасибо.

София