Здравствуйте, Алексей. Когда человека тянет на экстремальные виды спорта, это говорит только об одном: ему не дорога его жизнь, он не видит в ней смысла. При занятии подобными вещами (прыжки с парашюта, альпинизм и нечто подобное...) выделяется в крови эндорфин (гормон радости и счастья), своеобразный естественный наркотик, который на какое-то время дает ощущение счастья. Но как и любой наркотик, его действие не может быть продолжительным. При злоупотреблении эндорфин постепенно вымывается из организма, что приводит в дальнейшем к затяжной депрессии, ну а в депрессии, как Вы понимаете, все средства хороши. Там и алкоголизм, и диван, и деструктивный образ жизни во всем его многоообразии, что сводит жизнь мужчины как мужчины на "нет". У Вас какое-то родовое послание в семье, судя по всему: мужчинам не место в нашей семье.
Крик супруги - это, конечно, очень плохо. Я вообще считаю, что криком ничего решить нельзя. Я считаю, что Вам следует обратить внимание своей супруги на этот факт и объяснить ей, что Вам это неприятно и в принципе так вопросы решаться не должны. Если Вы хотите и можете что-то для нее сделать, то достаточно просто Вас спокойно попросить.
И мне бы хотелось все-таки понять - какой у Вас запрос? !
Ситуация имеет цикличный характер