КонсультацииЛичностные проблемы

Повторяющиеся события в семейной жизни

19 дек. 2016
AlexeyK
А что мне надо пережить, у меня второй брак и обе жены как и мама холерики, истеря добыаются своего, о чем-то договариваться сложно, пока сама шишку не набъет не поймет но время и момент упущен. Хочется свою жизнь жить а не родительскую программу, я ведь люблю свою жену. Замкнутый круг. Но я понимаю что где есть спрос там есть и предложение, значит я что-то делаю раз имею что имею.

19 дек. 2016
AlexeyK, добрый вечер. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и супруге лет? Сколько лет Вы в браке?
20 дек. 2016
Алексей, доброго времени суток. Я, к сожалению, не могу дать полноценного ответа в силу отсутствия полной информации. Не очень понятно, что у Вас произошло и с чем бы хотелось разобраться. У Вас второй брак, и я так понимаю, что он очень похож на первый. А супруги обе напоминают Вашу маму. Правильно поняла? ! Что бы Вы хотели изменить? ! Не знаю, насколько Вы верите в карму, но если у Вас случай (как Вы считаете) один и тот же все время, это значит, что Вы отрабатываете одну и ту же программу. И пока Вы не сделаете из этой ситуации необходимые выводы, ничего не изменится (даже если Вы еще 5 раз женитесь). Опишите Вашу маму и Ваши взаимоотношения с супругой. Сколько Вам лет? Сколько лет в браке? Есть ли дети? Какая Ваша личная ситуация (какие отношения у Вашей мамы с Вашим папой)?
24 дек. 2016
AlexeyK
Здравствуйте Оксана, спасибо что откликнулись. О себе - мне 36, второй раз женат, всего трое детей, у обеих жен одна общая черта они обе холерики и добиваются своего через крик, так делала моя мама всегда поскольку был всегда упрямый. И у меня срабатывает безсознательный механизм на крик я делаю что от меня требуют. Чувствую себя собакой павлова.

Мои предки дед, прадед, дядя, отец мягкие и добрые люди. О деда и отца были проблемы с алкоголем. Отчего дед и умер. Дядя разбился на мото, скорость любил очень, отец в боевых действиях бывал, я на мото ездил раньше и тоже летал с него и скорость люблю права на два месяца терял из за этого. У всех жены властные. Мама моя истеричный холерик, моя жена так же. Может все наше мушское население психологически адреналино зависимые. У меня мечта с парашута прагнуть, на истребителе полетать и освоить альпинизм.
Отношения у родителей сейчас странные то ругаются то мирятся, мама ревнует папу. В детстве жили вроде нормально, старались при нас не ругаться только по ночам. Папа пил долго но не валялся и всегда работал, старался семью обеспечить. Мама всегда ругалась за алкоголь но всегда без успешно. Когда сам решил тогда и бросил. И с куревом так же. Уже несколько лет не пьет.
24 дек. 2016
Здравствуйте, Алексей. Когда человека тянет на экстремальные виды спорта, это говорит только об одном: ему не дорога его жизнь, он не видит в ней смысла. При занятии подобными вещами (прыжки с парашюта, альпинизм и нечто подобное...) выделяется в крови эндорфин (гормон радости и счастья), своеобразный естественный наркотик, который на какое-то время дает ощущение счастья. Но как и любой наркотик, его действие не может быть продолжительным. При злоупотреблении эндорфин постепенно вымывается из организма, что приводит в дальнейшем к затяжной депрессии, ну а в депрессии, как Вы понимаете, все средства хороши. Там и алкоголизм, и диван, и деструктивный образ жизни во всем его многоообразии, что сводит жизнь мужчины как мужчины на "нет". У Вас какое-то родовое послание в семье, судя по всему: мужчинам не место в нашей семье.
Крик супруги - это, конечно, очень плохо. Я вообще считаю, что криком ничего решить нельзя. Я считаю, что Вам следует обратить внимание своей супруги на этот факт и объяснить ей, что Вам это неприятно и в принципе так вопросы решаться не должны. Если Вы хотите и можете что-то для нее сделать, то достаточно просто Вас спокойно попросить.

И мне бы хотелось все-таки понять - какой у Вас запрос? !
Ситуация имеет цикличный характер
26 дек. 2016
AlexeyK
Добрый вечер, я тоже заметил цикличность в жизни своей и жизни моих предков. Начиная с того что успешным в деньгах не кто не был и нет, все работают руками и в голове видимо установка (у меня точно) - деньги заработать можно только тяжелым трудом, все выбирают определенный тип женщин, и имеют с ними похожие сложности, исходя из своего опыта жизненого не верю что все женины одинаковые, скорее мужчина выбирает одинаковый тип и повторяет одни и теже ошибки и результат получает одинаковый на выходе. Вы подтолкнули больше анализировать себя и давно заприметил такую тенденцию, когда вроде все хорошо могу сам подсознательно спровоцировать скандал зная на что реагирует моя жена, но перед этим было что то мне сказанно или сделано на что я не среагировал сразу из-за нежелания влезать в очередной спор. К сожалению не могу себя назвать внимательным мужем и успешным мужчиной в жизни и как следствие из этого имею определенные трудности в моей жизни и с моей суженой в быту и в любви. Но есть и приятные изменения, когда родился у меня сын, ему сейчас полтора года, желания испытывать себя поубавилось.

Разговоры про крик уже были не раз но результат этих разговоров один, слова моей жены - "это я провоцирую её на крик". У нее её мама так же ведет себя в семье, крики и оскорбления у них как норма, а её отец очень неудачливый человек в жизни, у нас схожесть в лице некоторая (видимо мужа по папе выбирала). Моя жена думаю видит и понимает это но свою агресию не всегда может удержать под контролем.
Хотел бы уточнить, что вы подразумеваете под этой строкой? "И мне бы хотелось все-таки понять - какой у Вас запрос? "
26 дек. 2016
Скажите, пожалуйста, какую именно помощь я могу Вам оказать?
Вполне возможно, что Вашу супруга проецирует отношение к своему отцу на Вас
не могу себя назвать внимательным мужем и успешным мужчиной в жизни

Кто Вам сказал, что Вы не успешный мужчина в жизни? С внимательностью у многих мужчин проблема, это больше имеет отношение к природе мужчин в принципе, а не к Вам лично
26 дек. 2016
AlexeyK
Скажите, пожалуйста, какую именно помощь я могу Вам оказать?
Вполне возможно, что Вашу супруга проецирует отношение к своему отцу на Вас

Кто Вам сказал, что Вы не успешный мужчина в жизни? С внимательностью у многих мужчин проблема, это больше имеет отношение к природе мужчин в принципе, а не к Вам лично

Вы мне прям глаза открыли про проэкцию, неоднократно слышал слова о том что я такой же как и ее отец, хотя по характеру и психотипу мы абсолютно разные.
Про помощь, можно ли что-нибудь сделать с ее проэкцией? Я понимаю что человека изменить нельзя пока он сам не захочет но разводится я тоже не готов. Как жить успешно в такой ситуации с женой? И еще Один вопрос, я к сожалению делаю ей замечания в воспитании сына, с самого начала у нас был уговор о том что она не лезет к нему а просто любит но по ее мнению я не правильно все делаю не ругая его, считает что я много позволяю ему, кто-то сказал ей что у нас сын разбалованый, и теперь у нас скандалы когда я делаю замечания ей что она воспитывает через стыд и долг, если ребенок играет и его зовут к обеду а он не хочет то и не надо дергать его, моя жена утверждает что должны быть границы и рамки больше строгости. Я против советской воспитания. Против позиции родитель - дитя, позиции должны быть на равных. И с обратной стороны я как бы не должен лезть в их отношения но боюсь в будущем им так же жена будет манипулировать стыдом и долгом как у меня это. Может просто отпустить, пусть сами варятся, ведь ругань в семье прямой путь к неврозам позже.

По поводу успешности, мне 36, за душой нет не процессии, денег, статуса. Куча переездов, одни только планы, какое то время много сидел за играми компьютерными сейчас работы больше и как то не до того. Два брака, часто ухожу в себя.
Хоть обижаться перестал почти, спасибо книгам м. е. Литвака.
27 дек. 2016
Алексей, я Вам может открою страшную тайну, но Ваша финансовая состоятельность и успешность как мужчины (в том числе) зависит на 50% от Вашей супруги. Знаете, такое известное выражение: муж и жена - одна сатана. Женщина берет энергию отовсюду: от природы, от общения с подружками, от вкусной шоколадки, от обучения, от женских каких-то занятий, от всего в общем - то. Мужчина берет энергию от женщины, наверняка Вы слышали эти истории о вдохновленных женщинами мужчинах, они реальны. Секс - это целая наука, если женщина неправильно с Вами сексом занимается, она у Вас энергию забирает, а не отдает (то есть если после полового акта Вас в сон клонит, значит, энергия Ваша попала к супруге, а не наоборот).

С ее проекцией Вы ничего не сделаете, изменить мир вокруг и других людей Вы не можете, только измениться сами можете. Обращайте ее внимание на эти проекции: "Ты со мной сейчас как со своим отцом говоришь. Но я не твой отец, я - твой муж! "

Касательно воспитания сына:
Смотрите - у папы есть 100% воспитания и у мамы есть 100% воспитания. Таким образом, на ребенка приходится 200% воспитания (обычно кружки рисуют, но здесь мне это не сделать)
Так вот: у мамы - 80% безусловной любви и 20% строгости, у папы - наоборот: 80% строгости и 20% любви. Если что-то в этой схеме меняется, то это приводит неизбежно к психологической деградации ребенка. И еще один момент: чем ребенок старше, тем он больше отдаляется от матери и приближается к отцу. С 10 лет большой частью воспитательной работы и обучения должен заниматься папа, если это мальчик, и мама, если это девочка. В этом случае есть шанс вырастить здоровых (психически) людей.
Объясните это своей супруге, это Ваш долг как отца

Обида - это нехватка любви. У нас в русской традиции так заложено, что жена больше любит детей чем мужа, хотя это неправильно. Сначала муж, потом чадо. Но тут еще очень много времени пройдет прежде, чем что-то изменится
28 дек. 2016
AlexeyK
У нас сложно всё, у дочери эпилепсия и аутизм и её основное заболевание аутизм забирает у нас очень много психических, физических и остальных ресурсов, соответственно с сыном вожусь с рождения я больше, хотя моя жена любит их обоих без памяти но заболевание дочери очень ресурсоемкое- приходится много сидеть в сети жене искать способы и варианты. Сын любит обоих но если упадет или играть с кем то хочет то выбор падет на меня на 99% и за этого моя жена сильно переживает и часто нервничает и боится, страх она выражает в агресии или в истериках о том что она плохая мать, хотя столько сколько она дает детям а особенно дочери считаю не дадут многие, я говорил её об этом но её мысли это её мысли. Соответственно дочери я не даю столько внимания как сыну, я конечно стараюсь по возможности, но по моему мнению надо больше. Вот такая у нас нестыковка получается, теперь вопрос - чем может это обратится в будущем детям?
28 дек. 2016
Алексей, подумайте сами - как могут сказаться ссоры родителей на детей? ! Любая напряженная обстановка и на здоровых людей-то плохо влияет, а уж на больных тем более, особенно, если деться некуда. Поддерживайте супругу в этой нелегкой жизненной ситуации, которую судьба вам послала на двоих. Мужчина дает женщине спокойствие ума.
28 дек. 2016
AlexeyK
Спасибо Вам за помощь, есть о чем подумать. Вы мне очень помогли на данном этапе моей жизни.
28 дек. 2016
Спасибо Вам за помощь, есть о чем подумать. Вы мне очень помогли на данном этапе моей жизни.

Пожалуйста. Всех благ Вам. Здоровья и любви Вам и Вашей семье!

Отзыв о консультации

Спасибо Оксане, очень чуткий и внимательный психолог. Всегда дает правильные рекомендации, заставляющие работать мозг и искать выход самому, подходящий только мне лично. Рекомендую.

AlexeyK