КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря смысла в жизни

19 февр. 2017
TanyaKuznec
Здравствуйте. Хотелось бы получить совет и возможно подсказку о том как мне себя вести и что чувствовать в данный момент. Я как будто попала в какую то западню, жила жила и вдруг поняла что все что я делала и ради чего жила жила как то бессмыслено и совсем не важно. Всегда старалась быть хорошей, чего то добиваться, учеба, стремления, ощущала себя правильной и важной, обязательно выйти замуж и обязательно за хорошего парня, одно два образования и еще разные все какие угодно курсы, конечно же рождение ребенка, воспитание, увы развод, но все равно пахать пахать, стремиться к лучшему, а теперь вдруг в душе какая то пустота я вообще не поняла жила ли я, и для чего жила. Мне хочется понять все ли нормально в моей жизни и может я зря хандрю и это всего лишь моя блажь? Или правда стоит о чем то задуматься?

19 февр. 2017

TanyaKuznec, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? С кем Вы живете? Вы работаете?

Я как будто попала в какую то западню, жила жила и вдруг поняла что все что я делала и ради чего жила жила как то бессмыслено и совсем не важно.

В результате каких событий в Вашей жизни появились такие мысли?

19 февр. 2017
TanyaKuznec
Здравствуйте, спасибо за ответ, мне 33 года. Живем вдвоем с сыном. Работаю. Эти мысли появились после того как я выполнила свою определенную программу которую считала важной и особо ценной, до этого я как бы жила стараясь успеть многое, а потом вдруг раз и оказалось что все успела и желания кончились и что делать дальше, а дальше как то и не интересно все, ведь самое главное к чему я стремилась я выполнила. Я очень боялась не успеть но успела все.
19 февр. 2017
Выполнила свою определенную программу которую считала важной и особо ценной

Я правильно понимаю, что это замужество и образование?

Как давно Вы развелись?

Что случилось с Вашей семейной жизнью, можете рассказать?

19 февр. 2017
TanyaKuznec
Да Вы правильно поняли, во-первых образование, во-вторых замужество и рождение ребенка. Развелись когда сын еще в детсад ходил это лет 6 назад было. Мы с мужем друг другу просто надоели я перестала видеть в нем ценного мужчины для себя, а он женщину во мне интересную, когда нам просто стало не о чем говорить друг с другом мы отдалились друг от друга, я предложила развод, он согласился, расстались мирно спокойно.
20 февр. 2017
Вдруг раз и оказалось что все успела и желания кончились и что делать дальше, а дальше как то и не интересно все,

А как давно Вы это поняли?

Мне хочется понять все ли нормально в моей жизни и может я зря хандрю и это всего лишь моя блажь?

А Вы чувствуете себя счастливой?

20 февр. 2017
TanyaKuznec
Здравствуйте, я это поняла где то пол года назад. Я с одной стороны многим довольна, как бы задуманное осуществилось, а с другой стороны в душе образовалась какая то пустота, а что дальше, а чего я сейчас хочу, а хотела ли что то и раньше стремясь угнаться за среднестатистической жизнью, чувствую себя старухой.
22 февр. 2017
А чего я сейчас хочу,

А появляются ли какие-то на ответы на этот вопрос, когда прослушиваетесь к себе?

Что Вам интересно или привлекает внимание?

23 февр. 2017
TanyaKuznec
А появляются ли какие-то на ответы на этот вопрос, когда прослушиваетесь к себе?
Что Вам интересно или привлекает внимание?

Ответы на эти вопросы не понятны но возможно хочется просто вообще все в корне изменить, но это сложно и затратно и не вариант что станет легче. Поменять свое мышление, стать смелее и наконец то прислушаться к себе и жить так как нравиться мне а не для общества. Мне интересно все новое даже порой не важно чего это касается, новые знакомства, общение, деятельность, интересы.
25 февр. 2017
жить так как нравиться мне а не для общества.

А если не думать о сложностях того, как этого можно достичь, а просто помечтать, то какой бы была Ваша жизнь, когда Вы живете не для общества. А для себя?
Мне интересно все новое даже порой не важно чего это касается, новые знакомства, общение, деятельность, интересы.

Можете рассказать конкретнее. Что новое Вас привлекает, но кажется Вам не достижимым?
26 февр. 2017
TanyaKuznec
Можете рассказать конкретнее. Что новое Вас привлекает, но кажется Вам не достижимым?

Хочу чтобы у меня было больше друзей и возможностей для общения, чтобы люди ко мне тянулись но не злоупотребляли нашим общением, хочу много путешествовать узнавать новое но на все нужно время и деньги которые я не могу иметь в достаточном количестве а жизнь проходит в скучной конторе.
26 февр. 2017
Я бы хотела быть более эгоистичной, жить для себя без оправдания за каждый поступок

А что Вам мешает так делать сейчас?
Хочу чтобы у меня было больше друзей и возможностей для общения, чтобы люди ко мне тянулись но не злоупотребляли нашим общением, хочу много путешествовать узнавать новое но на все нужно время и деньги которые я не могу иметь в достаточном количестве а жизнь проходит в скучной конторе.

А чем кроме путешествий Вы интересуетесь?
А разве для того, чтобы было больше друзей нужны деньги?
Кстати, сказать путешествия с рюкзаком на спине вовсе не дорого :)
26 февр. 2017
TanyaKuznec
А чем кроме путешествий Вы интересуетесь?
А разве для того, чтобы было больше друзей нужны деньги?
Кстати, сказать путешествия с рюкзаком на спине вовсе не дорого

Больше ничем особо, ну вот хочу начать спортом заниматься хотя бы, возможно понравиться и разнообразит мои будни. Да для друзей деньги не нужны для друзей нужно свободное время и умение выслушивать чужие проблемы. С рюкзаком не так интересно и далеко не уедешь так увы, да и страшновато.
26 февр. 2017
меня всегда беспокоят чувства других по отношению ко мне и я готова отказаться от собственных "выгод" чтобы не портить отношения и спать спокойно пусть даже оставаясь в минусе в каком то смысле.

Ну это прямая дорога в депрессию и потери смысла жизни. Остается только спать...
Как долго Вы еще готовы жертвовать своими интересами ради того, чтобы не обидеть других?
да и страшновато.

Если Вы и одна и ничего не умеете, то да...
А если Вы найдете людей, которые этим занимаются, начнете с ними общаться, то Вам помогут...
И друзья появятся и жизнь чем-то увлекательным наполнится...
Тут Ваш выбор, либо сидеть за каменной стеной, находя предлог в нехватке времени, либо идти к людям...
Они не монстры :)
свободное время и умение выслушивать чужие проблемы.

А чем Вы так заняты после работы?
Дружба строится прежде всего на взаимных интересах и на ВЗАИМОпомощи, а не только на том, что один выслушивает другого.
но обидно когда другим не стыдно когда они так же поступают,

А у них есть смысл в жизни? Вы спросите.
26 февр. 2017
TanyaKuznec
А у них есть смысл в жизни? Вы спросите.

У всех есть, в основном это любовь и чувства разные, у всех одна любовь на уме больше разговаривать не о чем просто, жаль я никак не могу влюбиться сама я бы тоже просила совета и плакала горючими слезами от проблем этих. Наверное надо влюбиться и сразу жизнь обретет смысл, но мне никто не интересен из мужчин, я считаю что они меня не достойны такой хорошей и самостоятельной, уважения они у меня не вызывают. Я считаю глупыми тех кто так бьется за свою любовь и какие то чувства, мне это не понятно например. Любить можно своих родителей, своего ребенка но какой то мужчина когда занимает все сознание женское мне это не приятно и слушать и видеть, а будучи такой "неприступной" мужчины и не тянуться ко мне, не тянуться и не надо особо.
Я тоже бывало влюблялась но обязательно в неприступных и далеких мужчин, а вот чтобы в реальной жизни отношения то только с подходящими мне для каких то целей, такое ощущение что у меня в душе отсутствует эта функция в виде любви к мужчине.
26 февр. 2017
, а так как к личности чисто по интересам

Так а какие у Вас интересы и как Вы их реализуете?
Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?
мне о себе сказать и рассказать нечего.

Конечно, Вам же стыдно за свой эгоизм. Вы же живете не для себя...
Ну вот и я о том же, выполнив свою "обязательную" программу я просто не знаю что теперь делать с этой жизнью. В принципе я нормально живу, если подумать то все вполне не плохо только раньше к чему то стремилась а теперь нет стремлений, цели нет. Нужна цель.

А я о другом. Думать о себе и реализации своих желаний. В этом смысл. И цели происходят из него.
У всех есть, в основном это любовь и чувства разные,

Вот и я об этом!
Ощущения счастья связано с ощущением получения желаемого, а то есть удовлетворения собственных потребностей.
Мы понимаем, что получили то, что хотели, испытывая определенные эмоции и чувства.
Если человек по какой-то причине не испытывает тех или иных чувств и эмоций, то он остается неудовлетворенным, так как сигнал о том, что потребность удовлетворена не поступает в мозг. Счастье для него становится не достижимым. Это есть одно из проявлений депрессии.

жаль я никак не могу влюбиться

А Вы себе чувствовать позволяете?
Я считаю глупыми тех кто так бьется за свою любовь и какие то чувства, мне это не понятно например.

Только вот, депрессия у Вас... При всей Вашей "умности" :)
Я тоже бывало влюблялась но обязательно в неприступных и далеких мужчин, а вот чтобы в реальной жизни отношения то только с подходящими мне для каких то целей, такое ощущение что у меня в душе отсутствует эта функция в виде любви к мужчине.

Если позволять себе чувствовать только там, где человек далеко, то, конечно, становится не возможной нормальная любовь и близость.
Могу предположить, что Вы боитесь боли?
Еще рекомендую Вам, вот эту статью про депрессию.
https://www.psysovet.ru/articles/408
26 февр. 2017
TanyaKuznec
Да Ольга, все очень похоже на депрессию, и на то что там написано в статье, все совпадает.

Если позволять себе чувствовать только там, где человек далеко, то, конечно, становится не возможной нормальная любовь и близость.
Могу предположить, что Вы боитесь боли?

Предполагаю, возможно хотя я не уверена но возможно дело в моем подростковом вернее даже младшем школьном возрасте дело было в том что был определенный период в жизни когда я была просто как красная тряпка для быка только не быка а мужчин, ко мне часто и много приставали что вызывало сильные потрясения и страх, может это причина моей такой отчужденности от мужчин, ну прямому сексуальному насилию я не подвергалась но приставания в детстве от взрослых мужчин и ровесников тоже не особо приятно, даже противно отвратительно и ужасно.
26 февр. 2017
красная тряпка для быка только не быка а мужчин, ко мне часто и много приставали что вызывало сильные потрясения и страх, может это причина моей такой отчужденности от мужчин,

Да, это может быть причиной.
так как женщине имеющей ребенка не прилично после работы где то еще шататься.

Так значит дело не в нехватке времени, а в том, что Ваше убеждения не позволяют Вам найти свои интересы?
26 февр. 2017
TanyaKuznec
Так значит дело не в нехватке времени, а в том, что Ваше убеждения не позволяют Вам найти свои интересы?

Я своими домашними делами как то так время свое заполняю что как будто его мало, а на самом деле его много, вроде понимаю что дел то и не особо но начинаю себе их придумывать, в сто пятнадцатый раз убраться в шкафу зачем то например, что то помыть, убраться, планирую и не делаю чтобы на следующий день у меня остались домашние недоделанные дела и чтобы помнить об этом, у меня какое то чувство вины за мои вечные небольшие недоделки я о них постоянно думаю и помню.

А может быть такое что вся жизнь сплошная депрессия?
26 февр. 2017
TanyaKuznec, Вы готовы начать жить для себя и работать с тем, что Вам мешает понять свои желания?
27 февр. 2017
TanyaKuznec
TanyaKuznec, Вы готовы начать жить для себя и работать с тем, что Вам мешает понять свои желания?

Я готова, да.