КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла смысл в жизни

29 апр. 2017
Andgel2006
Добрый день!
Очень нужна помощь. Я в тупике. Мне 45 лет. Живу одна. Дочке 23 года, живет отдельно. Не общаемся несколько лет. В 2008 году умерла мама. У нас быль очень близкие отношения. После ее смерти все покатилось вниз: перестала общаться с дочкой и друзьями. Работать стала отрывками, карьера сошла на нет, ушла в долги по кредитной карте на 150 тысяч (тратила, когда не работала). Перестала ухаживать за собой. На дачу уже 2 сезона не езжу, на ней отдыхают мои друзья. Сижу дома, выхожу только за едой и сигаретами. Выпиваю. Мне страшно. Не хочется жить. Помогите, пожалуйста.

29 апр. 2017
Andgel2006, добрый день!

А почему вы перестали общаться с дочкой и друзьями?
29 апр. 2017
Andgel2006
Добрый день, Татьяна! Не хочу, чтобы меня видели в таком состоянии.
29 апр. 2017
Можете подробней описать ваше состояние?
29 апр. 2017
Andgel2006
Добротная домашняя качественная вещь на полке в темном погребе. Плакать не могу. Ни с кем не общаюсь, значит не фонтанирую эмоциями. Защита идет от нервного срыва. Или от инсульта. Затаилась и не дышу. От страха ухожу с помощью игр в интернете, одновременно слушаю фильмы, документальные фильмы, молитвы, на Ютюбе слушаю темы по избавлению от депрессии и суицидальном состоянии. Курю много, по 1-2 пачки в день. Чувствую, что конец, потому и стала искать помощи от людей.
29 апр. 2017
От страха ухожу с помощью игр в интернете, одновременно слушаю фильмы, документальные фильмы, молитвы, на Ютюбе слушаю темы по избавлению от депрессии и суицидальном состоянии.

Что за страх, чего боитесь?
29 апр. 2017
Andgel2006
Страх ненужности. Неуверенность в себе полная. Не верю что могу быть счастлива. Одна быть счастлива не умею, а кому-либо не нужна.
29 апр. 2017
Ваше состояние похоже на длительную депрессию. Вы обращались к врачу-психиатру за консультацией?
29 апр. 2017
Andgel2006
Да, у меня депрессия. К врачу не обращалась. Я не сторонница выхода из ситуации медикаментозными способами. Лекарствами первопричину не устранить. Можно только на время облегчить состояние. Но это уход от проблемы, а не ее устранение.
29 апр. 2017
Лекарствами первопричину не устранить. Можно только на время облегчить состояние. Но это уход от проблемы, а не ее устранение.

Вы совершенно правы, лекарствами действительно невозможно устранить причину. Но в вашем случае депрессия уже достаточно длительна и глубока, поэтому, можно сделать вывод, что на уровне физиологии начинаются изменения, перестают вырабатываться необходимые гормоны и микроэлементы. А так же депрессия бывает разной и если это клиническая депрессия, то тут необходимо медикаментозное лечение для нормализации физического и психического состояния.

В таких ситуациях необходим комплексный подход, т. Е психиатр восстанавливает состояние, а психолог работает с причинами и адаптацией, поисками новых здоровых моделей поведения.

Здесь одно без другого будет не эффективно, к сожалению.
29 апр. 2017
Andgel2006
Ну значить мне совсем конец. У меня нет денег на лечение. Да и смысл искать деньги? Ну продам я дачу и потрачу деньги на врачей. А для чего? Смысл красить на 60% прогнивший кузов машины? Проще утилизировать.

Кому машина с таким кузовом нужна?
29 апр. 2017
Для чего вы так обесценивающе и неуважительно отзываетесь о самой себе? Депрессия это еще не конец света. На сегодняшний день это очень распространенный недуг. Люди вылечиваются и нормально живут дальше.
Поймите, что отсутствие смысла жизни, пониженное настроение и тотальность восприятия являются следствием вашего состояния, а не причинами. Когда вы вылечитесь, появится и смысл и захочется снова жить, снова расширится восприятие.

В том, чтобы просить помощи у близких нет ничего стыдного и зазорного, ведь мы все живые люди и это нормально, когда нам нужна поддержка.
29 апр. 2017
Andgel2006
Я не решаюсь просить помощи у дочки. Услышать отказ будет еще тяжелее. Я уже говорила ей про свое состояние. Послала меня к врачу. И попросила не мучать ее. Тогда зачем восстанавливаться? Ради кого? Ради себя? Мне не интересно для себя. Это жить вхолостую...