КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно убрать приставку из жизни ребёнка? Стал зависим

21 янв. 2025
Екатерина
Ребёнку 5 лет. В сад не ходит. Сидит дочь с бабушкой. Я и муж работаем. Даем поиграть в приставку 30 минут утром и 30 минут вечером. Но дело в том, что по прошествии 30 минут дочь начинает просить еще. И еще и в итоге со психом и слезами выключаем приставку. Как отучить ребёнка от приставки? Гулять сложно заставить, приходится уговаривать. После игры становится не управляема. Не помогает по дому, огрызается. Как правильно убрать приставку из жизни ребенка?

21 янв. 2025
Екатерина

Зависимость от приставки.

21 янв. 2025

Екатерина, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

21 янв. 2025
Екатерина

Я полностью согласна с условиями бесплатной консультации 🙏

21 янв. 2025

Екатерина, позвольте я задам вам несколько вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию.

В сад не ходит. Сидит дочь с бабушкой

Почему дочь не ходит в сад? Как именно проходит ее день дома с бабушкой? Чем они занимаются, пока вы на работе?

Но дело в том, что по прошествии 30 минут дочь начинает просить еще. И еще и в итоге со психом и слезами выключаем

Я правильно понимаю, что вы обычно даете ей поиграть еще, сверх 30 минут?

Кто именно забирает у нее приставку? Она психует при ком-то конкретно или при любом члене семьи?

Гулять сложно заставить, приходится уговаривать.

Почему сложно заставить гулять? Как именно с ней обычно гуляют? Есть ли у нее друзья во дворе? Какие-то развлечения? Велосипед, санки, самокат, скакалка, что-то другое?

Не помогает по дому,

Екатерина, что вы имеете в виду? Какую помощь по дому вы от нее ожидаете?

22 янв. 2025
Екатерина

Не ходит в сад, поскольку в группе 60 человек, это слишком много и она тогда не захотела ходить, ей не нравилось. Мы не стали настаивать.

Строгого графика нет чем заниматься. Они обычно делают поделки. Аня (ребёнок) модет рисовать в течении дня, играть с игрушками, смотреть мультфильмы.

Да, я как мать даю играть больше, НЕ ОТБИРАЮ, а пытаюсь договориться. Она так ведёт себя со слоов мамы только со мной. Как утверждает бабушка (моя мать), что при ней она так себя не ведет и если сказали 30 минут, то она сразу выключает. Психует только при мне. У нее я так понимаю авторитет мой муж (его слушает и возможно бабушка). Я нет.

22 янв. 2025
Екатерина

У нее есть друзья, но они редко встречаются. Во дворе мало кто выходит играть зимой. В итоге гуляют абы как. Вечером я прихожу с работы мы идем на другую площадку где почаще выходят дети. Она с удовольствием с ними играет. Обязательно берём самокат. Есть велосипед, ролики. На них тоже любит кататься, но не зимой.

Аня (дочь), умеет помыть посуду, умеет пылесосить, помочь мне помыть резиновые коврики. Помочь протереть пыль с мебели. Но на просьбу помоги мне, она орет нет. Не хочет.

Мы будем переезжать в новый дом. Я думаю модет насовсем убрать приставку. Или все же оставить на несколько минут но строго. Просто в 5 лет она умеет в игре строить дома и делать дизайны что не может не развивать. Но есть большое НО. Не знаю как поступить. Еще планирую отдать ее в сад уже по другому месту жительства, когда переедем в дом. Больше занятости у ребёнка будет.

22 янв. 2025

Екатерина, спасибо за развернутый ответ!

Дам несколько комментариев:

Да, я как мать даю играть больше, НЕ ОТБИРАЮ, а пытаюсь договориться.

Вот это первая ошибка. Если у вас в семье есть правила, установленные вами, то вам следует их соблюдать. Не надо отбирать, а надо твердо и уверенно сообщить о том, что время подошло к концу и у дочери есть 5-10 минут, чтобы завершить игру. Дальше важно выключить приставку. Делать это надо спокойно, без криков, напоминая, что есть правило и его надо соблюдать.

Если вы сами не соблюдаете свои правила, вы становитесь не ясной для ребенка. Становится не понятно, что и как можно, и что нет. Если в вашей семье есть правила - чистить зубы, конфеты есть только после обеда/ужина, заправлять свою постель - это не должно обсуждаться и об этом не надо договариваться. У родителя должна быть власть. Но власть не равно насилие. Спокойное, твердое, уверенное поведение, соблюдение границ.

Она так ведёт себя со слоов мамы только со мной. Как утверждает бабушка (моя мать), что при ней она так себя не ведет и если сказали 30 минут, то она сразу выключает.

Вот и задумайтесь, почему так происходит. Похоже у ребенка нет зависимости. Она просто знает, что именно вами можно манипулировать. А почему? Вероятно потому, что вы не соблюдаете границы. Об этом я написала выше. Вы мне можете ответить на вопрос, почему вы пытаетесь договариваться там, где надо просто требовать соблюдение правил?

Психует только при мне. У нее я так понимаю авторитет мой муж (его слушает и возможно бабушка). Я нет.

Екатерина, выходит проблема именно в вас, а не в ребенке. Разве нет?

Екатерина, девочке 5 лет. Здорово, что она умеет это все делать и помогает вам. Но она не обязана это делать. Это обязанность родителей. А ребенок может помочь, если хочет. Это важно понимать.

Что вас больше огорчает - что она не помогает или то, что она орет на вас?

Я думаю модет насовсем убрать приставку. Или все же оставить на несколько минут но строго. Просто в 5 лет она умеет в игре строить дома и делать дизайны что не может не развивать. Но есть большое НО. Не знаю как поступить.

Совсем отбирать не надо. 30 минут утром и 30 вечером - это не много. Тем более, что ее это развивает. Вам надо не о приставке думать и не о дочери, а о том, как вы потеряли авторитет у маленького ребенка. Понимаете? Не в ней проблема, а в том, как вы себя поставили в семье.

Муж и ваша мама проявляют к вам уважение?

23 янв. 2025
Екатерина

Благодарю за ответ! Да, муж и мама проявляют ко мне уважение. Я не знаю как так получилось что авторитет подорван! Я готова работать над собой чтобы вернуть авторитет для дочери. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать?

23 янв. 2025
Екатерина

Было такое что я кричала на нее. Мы с ней ругались. Может из-за этого теперь я для нее не авторитет я не знаю

23 янв. 2025

Екатерина, пожалуйста.

Понаблюдайте за тем, как ваш муж и мама себя с ней ведут. Попробуйте скопировать их поведение и посмотрите на результат. Какое-то время дочь может еще капризничать, но потом поведение должно измениться. Она должна чувствовать во взрослых доброжелательную силу.

Да, вполне может быть. Если вы позволяете себе проявление неуважения к ребенку, он будет отвечать тем же. Вы ей не подружка, а родитель. Поэтому ругаться с ребенком не надо. Как я написала выше - родитель должен демонстрировать спокойствие и силу. Но силу доброжелательную.

А почему вы на нее кричали? Почему ругались? Что послужило причиной?

27 янв. 2025

Екатерина, добрый вечер.

Вы не ответили на мои вопросы. Подскажите, данная тема вам еще актуальна?

28 янв. 2025
Екатерина

Здравствуйте, извините что отвечаю не сразу. Причина по которым продолжаю это делать, хоть и контролирую себя. Не знаю, она начинает баловаться, ну или например идет в ванную, я говорю что нельзя вылазить самой без моей помощи поскольку можешь поскользнуться и упасть и повредить себя, она не слушает и делает это сама, и соответственно есть риски что поскользнётся. И так некоторые моменты... Может это хорошо что она на столько самостоятельная.

28 янв. 2025
Екатерина

Или она начинает требовать читать книгу когда мы в это время уже все ложимся спать, нет чтобы раньше об этом начать говорить. И я ей раньше предлагаю давай книжку почитаем она не хочет когда я предлагаю а хочет именно так как ей надо. Я не кричу а просто эмоционально как-то разговариваю. У меня нет зла на нее естественно. Может я начинаю нервничать, когда понимаю что ее какие-то действия не соответствуют моим ожиданиям 🤔 и в тоже время, а зачем от ребенка что-то ожидать. Вообщем пытаюсь разобраться, нужно как-то проще относиться что ли.

29 янв. 2025
Не знаю, она начинает баловаться, ну или например идет в ванную, я говорю что нельзя вылазить самой без моей помощи поскольку можешь поскользнуться и упасть и повредить себя, она не слушает и делает это сама, и соответственно есть риски что поскользнётся. И так некоторые моменты... Может это хорошо что она на столько самостоятельная.

Ну да, вполне не плохо, что ребенок самостоятельный.

А вы что чувствуете, когда она так делает? Какие эмоции у вас возникают?

Или она начинает требовать читать книгу когда мы в это время уже все ложимся спать, нет чтобы раньше об этом начать говорить. И я ей раньше предлагаю давай книжку почитаем она не хочет когда я предлагаю а хочет именно так как ей надо.

Ну это вполне нормально - ребенок прощупывает границы родителей. Вопрос в другом - что с вами происходит?

У меня нет зла на нее естественно.

А вы в этом уверены? Положа руку на сердце себе ответьте честно, злитесь или нет?

Может я начинаю нервничать, когда понимаю что ее какие-то действия не соответствуют моим ожиданиям 🤔 и в тоже время, а зачем от ребенка что-то ожидать. Вообщем пытаюсь разобраться, нужно как-то проще относиться что ли.

Екатерина, "нервничать" - это не эмоция, а состояние, когда человек переживает какие-то эмоции. Важно понять какие. Подумайте, не торопитесь. Пока не понятно, какие эмоции возникают, не понятно, что с этим делать.

02 февр. 2025

Екатерина, здравствуйте.

Вы перестали мне отвечать.

Подскажите, для вас данная консультация еще актуальна?