КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с неуверенностью в себе и депрессией?

22 янв. 2025
Анастасия
Неуверенность в себе, депрессия, являюсь взрослым ребёнком нарциссического родителя, переживаю один из сложных моментов в своей жизни.

22 янв. 2025

Здравствуйте, Анастасия.

Расскажите подробнее о ситуации - депрессия диагностирована или Вы сами предполагаете это состояние?

Переживаю один из сложных моментов в своей жизни

Какого рода проблемы Вы испытываете, что в жизни происходит?

22 янв. 2025
Анастасия

Расскажу о том что со мной произошло. До пятилетнего возраста, ко мне плюс-минус относились нормально, я была любимой куколкой своей матери. Я была уверена что у меня есть мама и папа. Проблемы начались, когда мы вернулись на Урал. До моего рождения, моя мать назло своим родителям вышла замуж за криминального элемента. С которым впоследствии дралась, и от кого родила меня. По приезду, я узнала, что человек которого я называю отцом им не является. Мой отчим работал в милиции. Моя мать весьма специфический человек, она занималась проституцией. Через полгода после приезда она оставила меня на своих родителей и уехала зарабатывать деньги, которые впоследствии тратила на игровые автоматы. Мои дедушка с бабушкой, были на неё злы, злость сорвали на мне. Когда я пошла в первый класс Я уже была замкнутым человеком, и дети начали меня избегать, а потом и дразнить. Я пыталась направить свои силы на учёбу, но некоторые учителя очень быстро отбили и это желание. В восьмом классе я начала курить и не могу бросить до сих пор, хоть и пытаюсь. Когда мне было 11 лет мои дедушка с бабушкой развелись, оставили нам с моей матерью квартиру и уехали. Мать начала водить своих клиентов к нам в квартиру, невозможно было учиться. Продукты питания она практически не покупала, питалась Я в основном в школьной столовой. За любые мои вопросы или просьбы я могла получить по лицу. Постоянно слышала фразы ничего ты не понимаешь, ничего у тебя не получится, какие-то глупости ты выдумываешь и весь тот набор обесценивающих фраз которые обычно используют нарциссы. В 17 лет начала играть на гитаре, что мне помогло немного выжить, периодически играла на улице для заработка. Познакомилась на тот момент с множеством людей. Но никак не могла найти официальную постоянную работу. В школу я перестала посещать в девятом классе, так как не справилась с буллингом. Я очень боялась официальных встреч, неформальные знакомства мне давались легче. Моя мать нашла себе в этот промежуток времени мужчину с которым начала жить, на моё финансовое благополучие - это никак не отразилось. На меня попросту забили. До 25 лет я обходилась подработками и заработком игры на гитаре. Я начала жить с мальчиком, который мне изменял. На фоне этого стресса я перестала есть, когда я с ним рассталась, ко мне пришёл мой на тот момент друг, в будущем он стал моим мужем. Ну когда я начала выбираться из своего депрессивного состояния, я закончила школу мне к тому времени уже было 27, я хотела поступать в институт. Ну начала понимать что с моим избранником что-то не то. У него были безосновательные слёзы, истерики, убегал от меня, в диалогах я поняла что ему не так уж и интересно со мной. Я поговорила с ним и мы развелись. Он пытался показывать, что он мой друг, как потом выяснилось с некоторыми знакомыми он смеялся надо мной за моей спиной. Через некоторое время его состояние обострилось и он попал в психушку. В это время один из его знакомых с кем он надо мной смеялся, убедил меня в том что я ему нравлюсь, так как ему некуда было идти, а на съёмную квартиру у него денег не хватало. Я очень сильно влюбилась в этого человека. Но после моего выкидыша он начал меня называть обидными словами. Я его отпустила. В это время в одной квартире с нами проживать начала моя бабушка по отцовской линии. Она осталась одна и попросила помощи в продаже дома и покупки квартиры, все деньги она отдала моей матери. Я в их вопросы не лезла. Через 2 года стало известно что она купила квартиру на своё имя. Мы пытались с ней разговаривать, но она попросту нас послала. И всё это на фоне того, что я рассталась с последним своим партнёром и мой бывший муж мне начал угрожать. Бабушка на стрессах слегла и достаточно быстро умерла, оставив мне долг за судебные издержки. Я осталась практически одна. В этом году я осталась без работы и без денег перед новым годом, и до сих пор не могу найти работу. Чтобы было понятно, Я пыталась разобраться в своей ситуации сама, Я пыталась найти инструменты чтобы работать со своей психикой. Но мне очень больно, так как каждый раз когда я оказывалась каких-то критических состояниях мне приходилось решать всё самостоятельно. Я очень устала. Я хотела бы получить план лечения. Какие инструменты использовать. Если есть возможность получить нормальную консультацию.

22 янв. 2025
Анастасия

Я знаю что много, но все описанное преследует меня до сих пор и я только дальше себя закрываю пытаясь выбраться.

22 янв. 2025
Анастасия

Забыла написать, на данный момент меня беспокоят достаточно серьёзная депрессия, я плачу по несколько часов в день. Не могу собрать свои мысли. Не верю в себя и в лучшее будущее, пытаюсь подстраховаться прокручиваю постоянно катастрофические сценарии. Из-за всего набора эмоций, начинаю забывать что мне интересно, меня ничего не радует.

22 янв. 2025

Анастасия, сочувствую Вам, у Вас было очень тяжёлое детство. Всё это конечно повлияло на Вашу взрослую жизнь, ведь счастливой семьи у Вас, к сожалению, не было и как строить здоровые отношения никто из близких не показал.

Ребёнок учится у родителей всему с самого детства, как проявлять эмоции, как дружить и любить, как преодолевать трудности. У Вас этой возможности не было, родители создали опасное пространство для жизни ребёнка, не дали базовой безопасности, принятия и любви, потому что сами не знали как это может быть. С таким количеством детских травм нужно работать в длительной психотерапии, это процесс и его невозможно пройти за короткое время. Как работает психотерапия - психолог в безопасном для клиента пространстве принятия и уважения, позволяет выплеснуть негативные эмоции, прожить заново многие болезненные воспоминания, помогает принять и простить всех, кто причинил вред и выйти на новый уровень понимания и осознанности себя, мира и других людей. Тогда нас отпускает и негативные травмирующие воспоминания перестают тревожить. Если оставляем все как есть и надеемся на то, что время лечит, то мы не избавляемся от этого тяжёлого груза, а продолжаем его нести. При похожих ситуациях мы снова чувствуем тоже самое, это срабатывает как триггер и нас снова отбрасывает в детство, где мы были зависимы и беспомощны перед насилием. Можно ли справиться самостоятельно - вряд ли, чаще всего годы идут, но эти детские проблемы не уходят. Это недостаток уверенности в себе и неумение защитить свои границы. Построение отношений на всех уровнях так и остаётся в невротической схеме зависимых отношений. Что-то мы конечно и самостоятельно изменить можем, но со специалистом это будет однозначно быстрее и эффективнее. Кроме того, нам нужно разделение эмоций и поддержка, информацию мы можем почитать самостоятельно. Написаны сотни книг, они в открытом доступе. Но живого человека, обладающего специальными знаниями это не заменит.

Что делать если нет возможности обратиться к платному специалисту и пройти курс личной терапии - искать бесплатные варианты. Это может быть бесплатная работа с молодым психологом, которому нужна практика. Да, на Вас будут в какой-то мере учиться, но это бесплатный вариант. Если Вы гражданка РФ можно обратиться в Центр социальной помощи семье и детям, там психологическая помощь будет оказана бесплатно. Поэтому по психотравмам прошлого нужно обязательно обращаться к психологу (психотерапевту) как только будет возможность.

Я осталась практически одна. В этом году я осталась без работы и без денег перед новым годом, и до сих пор не могу найти работу...
Я очень устала. Я хотела бы получить план лечения.
Депрессия

По ситуации настоящего. Нужно понять, есть ли депрессия. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, будет понятнее, что происходит.

Есть ли симптомы депрессии - нарушения сна, пищевого поведения, мысли об отсутствии смысла жизни и вероятности ухода из нее, ненависть к себе и к людям, нежелание с ними общаться?

Люди обычно описывают это как погружение в темноту или холодную воду.

Есть ли ощущение, что состояние с каждым днем ухудшается?

23 янв. 2025

Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему.

Пройдите тест Шкала депрессии Бека и оцените свое состояние. Если тест покажет депрессию, если состояние ухудшается и есть мысли о причинении себе вреда - это является основанием для посещения специалиста врача-психиатра или психотерапевта очно для получения медикаментозной поддержки. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность, пройдёт апатия, нормализуется сон и появится ресурс для работы в психотерапии. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Позаботьтесь о себе и своём здоровье, пожалуйста.

В случае работы с тревожностью используем КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию.

Это самый эффективный научно-доказанный метод. Можете почитать об этом самостоятельно, вся информация есть в открытом доступе. Но работа в психологом была бы легче и эффективнее. Техники КПТ простые в использовании, помогают изменить тревожное мышление и поведение, сформировать новые полезные привычки.

Рада была помочь и поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя.