КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В армии у меня подтвердили расстройство адаптации. Что делать?

24 янв. 2025
Данил
До того, как попал в армию, я ходил около 1. 5 лет к психологу, по началу из-за того, что так назначил зам. Директора в колледже, дальше по собственной инициативе. Потом стал параллельно ходить в психотерапевтический центр к психиатру, который мне сначала прописала тофизопам на месяц, после перешли на атаракс из-за слабого действия прошлого лекарства, на следующий месяц повысили дозировку, сначала было половина таблетки, последний раз пил уже 2 целые, не в определённое время, а по ситуации. Также где-то на 3 месяц мне уже прописали эсциталопрам (антидепрессант). Первые 1-2 недели пил по 0. 5 таблетки, после сказала переходить на 1 целую, на следующим приёме повысили до 1. 5 и в конце тоже 2 целые в день. В ноябре призвали в ОВК на мед. Коммисия с последующем отъездом (или нет) в в/ч. Там я писал тест и по их результатам меня сразу направили к психиатру, но из-за того, что я отвечал нормально и тд и тп, хотя я сразу сказал и показал рецепты на антидепрессанты, но в целом из-за сопровождающему из посёлка, меня не направили на доп. Обследование и сейчас я уже почти 3 месяца в армии, был тут уже 3 раза у психологов. 2 раза в своей части и 1 раз в командировке, после которого благо вернули в часть. Первый раз был ещё до присяги и меня на следующий же день отправили к психиатру в больницу. Там психиатр странный был какой-то, задавали лишь поверхностные и лёгкие вопросы после которых смысл его слов был таким "умный и соображаешь значит здоров и продолжай служить", между делом же он общался по большей части с сопровождающий меня сан. Инструктором из в/ч. Если что по результатам тестов всегда идёт в первую очередь повышенная тревожность и депрессия, после есть намёки на агрессию и суицидальные наклонности. На гражданке психиатр мне говорила, что высока вероятность, что у меня тревожно-депрессивное расстройство, но пока выявлено расстройство адаптации

25 янв. 2025

Здравствуйте, Данил.

Если что по результатам тестов всегда идёт в первую очередь повышенная тревожность и депрессия, после есть намёки на агрессию и суицидальные наклонности. На гражданке психиатр мне говорила, что высока вероятность, что у меня тревожно-депрессивное расстройство, но пока выявлено расстройство адаптации

Расстройство адаптации - это не приговор, конечно нужно учитывать, что нервная система у Вас более слабая, чувствительная к стрессу, адаптироваться к новым условиям Вам сложнее, но это не означает что адаптации не произойдёт совсем. Просто Вам нужно больше времени, чем людям с более сильной устойчивой нервной системой. Основанием для беспокойства может быть изменение состояния от лёгкой тревоги в сторону ухудшения - апатии, депрессии, навязчивых мыслей о причинении себе вреда - в этом случае обязательно нужно поставить в известность свое непосредственное начальство - командира подразделения, поговорить с офицером по воспитательной работе, возможно Вас направят на обследование в госпиталь. Но если пока все относительно нормально, Вы с трудом, но привыкаете к новой жизни, если в части ничего страшного не происходит - нет неуставных отношений со стороны командования и сослуживцев (не происходит унижения, агрессии, насилия), то лучше дать себе время и Вы через пару месяцев окончательно адаптируетесь и сможете дослужить установленеый срок. На данное время это всего год - это не так долго и кроме того, нахождение в мужской среде может быть на пользу - Вы получите опыт, который позволит Вам повзрослеть, научиться новым навыкам, расширить свои интересы и возможности, круг общения. Время службы в армии сплачивает молодых мужчин, они выстраивают настоящую крепкую мужскую дружбу и тогда общение с армейскими товарищами остаётся значимым на долгие годы. Это становится нашим ресурсом, возможностью делиться эмоциями, получать дружескую поддержку. Все, что мы проходим как трудности жизни помогает выйти на новый уровень развития взрослой части личности. И если Ваше состояние не внушает опасений - Вы владеете собой, адекватно оцениваете реальность, смогли наладить коммуникацию с командирами и сослуживцами, возможно есть смысл не проситься домой, а дать себе возможность получить этот опыт, пройти через трудности и окрепнуть. Конечно, нервную систему мы изменить не можем, но повысить стрессоустойчивость возможность есть. И если мы получаем позитивный опыт прохождения трудностей жизни, то наша самооценка повышается, уверенность в себе растёт и мы испытываем гораздо меньше тревоги и страха перед будущим, спокойнее переживаем изменения, успешнее адаптируемся к новым условиям.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

25 янв. 2025
Данил
Основанием для беспокойства может быть изменение состояния от лёгкой тревоги в сторону ухудшения - апатии, депрессии, навязчивых мыслей о причинении себе вреда - в этом случае обязательно нужно поставить в известность свое непосредственное начальство - командира подразделения, поговорить с офицером по воспитательной работе, возможно Вас направят на обследование в госпиталь.

Апатия, депрессия и сопутствующие вещи уже были и бывают. Крайний раз было этой ночью. В плане аутоагрессии тоже - я хоть и не резал себе вены, но всё равно ранил себя, резая предплечье и исцарапывая тыльную сторону ладони. Как я уже говорил, я уже 3 раза писал тесты, один раз только водили к психиатру, слова которого можно уместить в одно предложение "умный и соображаешь значит здоров и продолжай служить", а на факт того, что я пил рецептурные лекарства ему было все равно. Сейчас я опять жду пока меня повезут в поликлинику к психиатру, но скорее всего смысл его слов снова будет таким же. На данный момент я нахожусь в постоянном стрессе/тревоге, которые меняются раза 2-3 в день на депрессию/апатию

25 янв. 2025

Данил, психиатру нужно обязательно сообщить о попытках самоповреждения, показать рубцы и порезы, сказать, что есть депрессия и тревога, что бывают суицидальные мысли. Рассказать ещё раз, что до армии обращались к специалисту и принимали препараты (перечислить названия). Не стесняйтесь повторять это, пишите рапорта командованию, если сами оцениваете свое состояние как неадекватное. Указывайте все симптомы, в том числе обязательно самоповреждение - это важно.

Если будут результаты обследования, где определят выраженную депрессию с риском суицида, игнорировать это скорее всего не станут.

"умный и соображаешь значит здоров и продолжай служить",

При депрессии интеллект сохранен, человек все осознает, но желания жить и планировать будущее нет, присутствует ненависть к себе и к другим людям. И конечно служить в армии в таком нестабильном психологическом состоянии это серьёзный риск. Ответственность за последствия несут все командиры - от непосредственного начальства до командира части.

Говорите правду, как есть, просите медицинское обследование, сразу сообщайте о негативных изменениях состояния, если становится хуже. Надеюсь, Вас услышат.

25 янв. 2025
Данил

Я говорил и не раз, но ссылаясь опять же на мой ум и познания, всем всё равно и говорят мол я нормальный, просто прикидываюсь, так ещё фельдшер сказала, что и мать вызовут если снова повезут к психиатру. А ей на машине ехать около 15 часов, да и если честно то не хотелось бы чтобы она вообще знала об этом и приезжала

25 янв. 2025

К сожалению, если Вас спишут из армии по состоянию здоровья, матери придётся об этом узнать и скрыть Ваше состояние не получится. Если у Вас тревожно-депрессивное расстройство, то его нужно лечить. Это к счастью, не является хроническим психическим заболеванием и успешно лечится препаратами (антидепрессанты+ нейролептики) и КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапией). Конечно нужно приложить усилия, переформатировать тревожное мышление и поведение. Тревожные расстройства относятся к категории неврозов и до здоровой нормы в этом случае один шаг. Но если ничего не делать, к сожалению, человек живет крайне сложной неприятной жизнью, разращивает страхи и действительно способен причинить себе вред. Поэтому лечиться обязательно нужно и чем быстрее начать, тем лучше, так как на начальном этапе любое заболевание лечится эффективнее, чем запущенное. Да и риск причинения себе вреда при повышении стресса в трудные периоды жизни сохраняется.