КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как самостоятельно избавиться от страха смерти и пугающих навязчивых мыслей?

25 янв. 2025
Мария
Мне 27 лет, я мама двух детей, в браке. Хочу знать как можно самостоятельно избавиться от страха смерти, навязчивых мыслей, пугающих картин в голове, которые я сама придумываю. Начну с того, что однажды в моей жизни случилась первая паническая атака, тогда я еще не знала что это, сидели с родственниками за столом, резко стало плохо, я выбежала из за стола, и почему то бегом побежала на улицу, сердце колотилось, голова мутная, вообщем все кто это испытывал знают эти чувства! С того дня, моя жизнь изменилась кардинально, запуск защиты, страха в моей голове случился на раз два. Я стала бояться этого приступа, бояться что он начнется снова, и естественно я стала думать что у меня либо инфаркт, либо инсульт, либо рак. Панические атаки возвращались, было так плохо, что я думала я умираю, просто каждый день одно и то же, не могла встать с кровати, а у меня ведь маленький ребенок, обошла врачей, сказали всё в норме, диагноз всд, пила разные таблетки, капли, корвалол, капли зеленина, валидол и тд, вообщем мучалась я так года 2Затем нашла кучу информации в инете, посмотрела сотни роликов, и поняла, что это в голове, я начала контролировать свои состояния, чувствовала что приближается па, но умела ее контролировать, больше они меня так не мучали, НО, тревога осталась, и была она вполне терпимой. Спустя некоторое время, мне заметно полегчало, была лишь слабость, утомляемость, нервы с ребенком и тд, бытовуха, стало проще жить. Затем я забеременела вторым ребёнком, бер ть протекала не отлично, но хорошо вроде бы, экстренно кесарили на 7 мес бер ти, отслойка плаценты, началось кровотечение дома. После родов тоже было все хорошо, ребенок здоров, то есть вот меня даже не посещали никакие мысли, никакие картины, панические атаки тем более, я жила обычной жизнью. И вот к чему я веду... В том году в феврале месяце, ночью раздается звонок от моей бабушки, она в слезах сообщает что дедушка умер, в тот момент они были вдвоем в квартире. Всё, с этого момента у меня всё началось по новой, и даже больше, его смерть запустила во мне все процессы тревог страхов с новой силой, как только она мне сказала, я сразу почувствовала и вспомнила ту самую паническую атаку, я стала быстро рыть аптечку и искать валидол, который лежал там два года и был не нужен. Я сумела взять себя в руки, но мой мозг нет, он вспомнил всё, с новой силой. С того дня вот уже почти год, я снова будто не живу а существую. Это невыносимо. Мы даже когда ехали на похороны, мне стало плохо в машине, тошнота, паника, и когда я его увидела, тоже стало плохо, до сих пор эта картина перед глазами. Началось у меня то, чего не было раньше. Жуткий страх смерти, я прямо панически боюсь, постоянная тревожность и именно как только думаю о смерти, жуткие картины в голове, представляла себя в гробу, представляла морг, даже сейчас пишу и мне становится плохо. Прислушиваюсь к своим симптомам в теле, все несчастные случаи примеряю на себя. И ведь знаю что это в моей голове, но сейчас справиться мне с этим сложнее. Я чувствую бессилие над собой, своими мыслями, бывает такое, что у меня резко наступит спокойствие на душе, энергия, радость, длится это недолго, так как я начинаю думать следующее: вот сейчас мне хорошо, весело, но ведь когда то наступит смерть и этого не будет, либо такая энергия и прилив сил для меня кажутся подозрительными. И тут же я возвращаюсь на круги своя, в тревогу, навязчивые мысли, и радости будто не бывало. Могу проводить время с друзьями, радоваться, общаться, но только остаюсь наедине с собой, Всё, да здравствуйте мысли. Я уже начала думать что я схожу с ума, и мне никто не поможет. Даже при нормальном давлении и пульсе тревога не уходит, моя голова живет своей жизнью, будто я не руководитель своим мыслям, будто она решает всё за меняЯ пытаюсь отвлекаться, но помогает ненадолго, днем такие состояния реже, но бывают периодами, длятся максимум до часу, периодами, основной пик приходится на вечернее время. Ну и летом было кстати более менее хорошо. У эндокринолога была, гормоны отличные, узел на щитовидной железе, но это не критично, сказали меньше стресса и наблюдать. Также у меня анемия была после вторых родов, сейчас на ферритин не сдавала, и никогда не пила железо, мой рост 170 вес от 50-52 хожу как дистрофикМного нервничаю, потому что мысли гоняю. Есть стресс в жизни, с детьми бывает ругань, болеют часто, переживаю, с мужем ругаемся, и я знаю что виновата я, так как из за этих состоянии, я очень вспыльчива. Простите за такой текст, хотела подробно, если бы писала еще подробнее, тут бы текст был к прочтению на два дня, много в жизни было моментов, начиная с детства. Помогите пожалуйста чем сможете, кроме рекомендации посетить психиатра, и курс антидепрессантов. Спасибо.

25 янв. 2025

Здравствуйте, Мария! Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, начнем.

26 янв. 2025

Я вижу, что вы были на сайте после того, как я вам ответила, но почему-то не стали отвечать мне.

В данном случае я вынуждена закрыть эту консультацию. Прежде чем закончить нашу беседу, позвольте мне прокомментировать ваш вопрос.

Преодоление танатофобии: комплексный подход

Танатофобия, как и любая фобия, способна существенно повлиять на все сферы жизни человека, ухудшая её качество. В связи с этим, активное участие близких в изменении образа жизни индивида может значительно смягчить негативные последствия танатофобии и усилить эффективность терапевтических мер.

Необходимо подчеркнуть важность комплексного подхода к лечению. Психическое здоровье требует профессиональной помощи, но не следует пренебрегать физическим благополучием. Регулярные физические упражнения, достаточный сон и сбалансированное питание создают благоприятные условия для гармоничной жизни.

Фокусировка на страхе смерти может привести к тому, что человек потеряет из виду ценность самой жизни, свои цели и близких. Важно каждый день уделять время приятным занятиям с родными и друзьями, чтобы ценить и наслаждаться жизнью.

Наконец, поиск личной цели и страсти способен снизить уровень стресса, тревоги и страха. Поиск занятий, приносящих чувство удовлетворения, самореализации и значимости, может помочь человеку обрести смысл жизни.