Светлана, 18 лет, студентка 2-го курса Почти два года назад пришлось переехать в другой город, для поступления в вуз, и это стало для меня очень тяжелым периодом. Сейчас уже обосновалась, есть друзья, но эти два года стала сильнее ощущать опустошение, просто могу долго сидеть и бесцельно смотреть в одну точку, я ничего не хочу, меня ничто не радует. Еще хуже становится, когда я заедаю свою пустоту и набираю вес, от этого мне еще хуже. У меня нет интереса ни к чему, разве что рисование. Которое спасает иногда. Раньше могла смотреть сериалы сутками и все равно какие, а сейчас 3-4 серии, говорю, какой крутой сериал, и дальше мне уже не интересно. Извините, за большую писанину, не умею я кратко излагать свои мысли и пишу как Толстой в одно предложение всю книгу
Bloody Svita, Светлана, здравствуйте, Почему переезд в другой город стал для Вас таким тяжёлым периодом? Что было в этом самым трудным? Если Вы ощущаете опустошение внутри, то это значит что раньше в этом месте что-то было, что занимало это пространство и потом куда-то исчезло? Что это было?
05 мая 2018
Bloody Svita
Добрый день! Спасибо большое, что откликнулись
Я хочу найти ответы на вопросы и как-то жить дальше
Мне всегда даются сложно переезды, но тут я переехала из родного дома в общежитие. Самое трудное - смирится с тем что везде все ползает, сейчас даже дома у меня паранойя, что что-то ползет. Думаю, раньше мне было все равно, я смотрела сериалы, аниме. Может быть это и заполняло мою пустоту, ну и соответственно заедала. А сейчас я должна искать работу и как-то жить, но все кажется таким бессмысленным. У меня нет ничего, я пуста, я не могу работать без каких-либо умений, мне всегда чего-то недостает
Хорошо, давайте спрошу по-другому. Можете мне рассказать о Вашем родном доме? С чем он у Вас ассоциируется? Что Вы чувствуете когда Вы о нём вспоминаете? Какие ощущения и переживания у Вас с ним связаны?
05 мая 2018
Bloody Svita
Раньше, дом-моя крепость, чувство защищенности от других. С самого детства я сидела дома, потому что маленькая и нельзя одной гулять (взрослые на работе вечно), так я и привыкла постоянно сидеть дома. Теперь, когда зовут гулять, я придумываю любые отмазки, лишь бы не трогали. Дома есть интернет, благодаря чему ухожу от реальности и чувствую себя отлично. Если бы можно было, я бы хотела не выходить на улицу. Сейчас, моей комнаты дома нет, ее забрала младшая сестра, поэтому мое представление об этом доме пошатнулось и я хочу свой дом, со своим углом. Насчет воспоминаний, это никого дома нет, я одна, спокойствие и благодать, из-за чего живу в прошлом и скучаю по нему
Ну вот смотрите что получается: Вы жили раньше с ощущением защищённости, спокойствия, благодати, с Вами рядом были родители, которые Вас принимали и заботились о Вас. Это именно то, что Вас наполняло внутри. Всего этого Вы лишились с переездом в другой город. Сейчас у Вас нет защищённости, нет спокойствия, нет родителей рядом, "везде всё ползает" (нарушает Ваше личное пространство). Поиск работы - это тоже выход из своего личного привычного пространства и столкновение с неизвестностью (то есть с потенциальной опасностью). Вы ощущаете недостаток навыков и умений, что влияет на самоощущение. В этом смысле понятно Ваше стремление "сбежать" от этого в какую-то привычную Вам реальность, пусть даже виртуальную. Там Вы снова можете почувствовать себя защищённой и спокойной.
И тогда становится очень логичным что Вы ни к чему не чувствуете интереса. Потребность в защите и безопасности - это одна из самых базовых потребностей по пирамиде Маслоу. Пока она не удовлетворена - Вы не будете в состоянии интересоваться чем-то другим.
А что ещё в Вашей жизни, кроме интернета, даёт Вам ощущение защищённости и спокойствия? Есть в Вашей жизни люди, с которыми Вы себя чувствуете более-менее защищённой?
05 мая 2018
Bloody Svita
"везде всё ползает" (нарушает Ваше личное пространство) - да, это частенько бесит. Рисование и музыка - это то что дает мне силы жить, когда вообще не хочется. Я никогда не буду чувствовать себя защищенной рядом с кем-то, постоянно отвоевываю свое личное пространство, (На примере мамы и сестры, они очень часто пытаются меня обнять, а я это терпеть не могу). Проще быть одной, не надо поддерживать разговор, иногда я рада, что мы с друзьями гуляем больше двух, я могу отключиться от них и думать о своем, или просто зависнуть Спасибо Вам большое: З
Рисование и музыка - это то что дает мне силы жить, когда вообще не хочется.
Тогда рисуйте себе то, что Вас защитит, что даст Вам уют и спокойствие, что поддержит. Подумайте что это может быть, может какой-то Ваш личный символ или оберег, что-то, что поможет Вам в гармонизации Вашего пространства. Нарисуйте дом своей мечты и себя в нём, чтобы там было всё так, как Вам хочется. Создайте коллаж где было бы изображение, отражающее Вас и то, что Вас защищает и даёт Вам силы.
иногда я рада, что мы с друзьями гуляем больше двух, я могу отключиться от них и думать о своем, или просто зависнуть
Да, это тоже хороший способ защитить себя - когда рядом с Вами в одном пространстве находятся друзья или близкие. Тогда можно как будто быть самой по себе и одновременно не одной.
05 мая 2018
Bloody Svita
В голове я это уже нарисовала, дом, работа и все мне нравится, но это никогда не сбудется, ибо то что я хочу, как по-моему должно быть никогда не сбывается. И все затягивается в огромную черную дыру. Я рисую в основном персонажей у которых, клыки и рога (частенько и кровь), демоны одним словом, они сильные и могут любого своего врага уложить одним пальцем
В голове я это уже нарисовала, дом, работа и все мне нравится, но это никогда не сбудется, ибо то что я хочу, как по-моему должно быть никогда не сбывается.
Нет, я не про будущие цели сейчас написала. Это немного другое. Мысли о будущем - это замечательно, это даёт направление в пути. Но мне бы хотелось чтобы Вы позаботились о себе прямо сейчас. Создали своё пространство, которое прямо сейчас Вас бы защитило и где Вам было бы комфортно. Это не имеет ничего общего с тем что у Вас было когда-то или будет когда-то. Это скорее о том, чего бы Вам хотелось в Вашей жизни прямо сейчас - каких людей, каких обстоятельств, каких символов и смыслов. То, где Вы себя чувствуете уверенно и уютно, с кем Вы себя чувствуете уверенно и защищённо.
Я рисую в основном персонажей у которых, клыки и рога (частенько и кровь), демоны одним словом, они сильные и могут любого своего врага уложить одним пальцем
Интересно, то есть защита у Вас как-то больше связана с агрессивностью, энергичностью и силой... Это защита от нападения извне, от других (людей, существ...) защита от насилия...
05 мая 2018
Bloody Svita
Да, частенько приступы агрессии бывают. Для выплеска своей ненужной энергии час под музыку бешусь Что делать, если я не могу изменить условия, но нужно что-то делать для достижения защиты (своя квартира например), но я ничего не хочу - замкнутый круг какой-то
Что делать, если я не могу изменить условия, но нужно что-то делать для достижения защиты (своя квартира например), но я ничего не хочу - замкнутый круг какой-то
Ну тогда нужно понять что именно Вас останавливает. У Вас уже есть чёткий план действий? Или это пока на уровне "хочу, но..."?
05 мая 2018
Bloody Svita
Хотелось бы заниматься тем, что нравится, стать графическим художником, но все настолько от меня далеко, что я никак не нагоню тот уровень, который нужен для работы...
Нужный уровень догоняется практикой. Просто делать, делать и делать. И начнёт получаться. Тут другого пути нет (((с неба ничего не посыплется. Но важно чтобы в процессе достижения Вашей цели с Вами рядом были люди, которые могли бы поддержать, которые "в теме" и с которыми можно было бы что-то обсуждать, получать новые идеи. В одиночку трудно чего-то достичь.