КонсультацииЛичностные проблемы

Работа занимает всю мою жизнь, часто бывает апатия и желание сменить профессию

13 февр. 2024
Виктория
Уже давно меня преследует ощущение, что я живу не той жизнью, которой мне хотелось бы. Почти полные сутки моего времени занимает работа и учеба в аспирантуре. Я работаю в известной фирме, куда многие мои друзья стремятся попасть. И я стремилась, но вот после почти года работы срываюсь на всех вокруг, постоянно испытываю тоску по былым временам, плохое настроение и тревожность даже на выходных. Очень часто мой рабочий день длится не 8 часов, а 12-15. Часто я работаю на выходных. При этом задача может поступить в пятницу вечером. Кроме работы, я учусь, беру дополнительные занятия по английскому и французскому (и это та часть жизни, которая меня нравится и от которой в отличие от работы я не хотела бы отказываться, хотя это и не рационально). Не помог даже отдых на каникулах в январе, каждый понедельник для меня трагедия, а коллеги отнюдь не друзья. Вставать по утрам тяжело, любимое время дня - ночь, да еще дорога в метро, когда можно ничего не делать. Я понимаю, что это прямой путь к выгоранию, я и правда уже совсем не такая амбициозная и целеустремленная. Мне просто хочется, чтобы меня никто не трогал. Иногда мне кажется, что я вообще не думаю дальше ближайших пары часов. Как будто какая-то защитная реакция (например, я понимаю, что мне нужно будет сделать какую-то важную задачу, но я настраиваюсь на то, чтобы подумать об этом потом, чтобы не нервничать). Иногда это приводит к прокрастинации. Надеялась, что будет легче через время, но на деле со временем как будто нагрузка больше, задачи проще не становятся, а сил и энтузиазма меньше. Понимаю, что надо бы уволиться, так как уже ничего, включая деньги, если честно, не нужно, но место престижное (что называется, хорошая строчка в резюме). Еще в какой-то степени мне теперь страшно выходить на новое место, я чувствую, что я глупая, что я не справляюсь, что мной на работе недовольны старшие коллеги (на предыдущем месте была иная атмосфера, но и задачи были проще). Похвалу коллег я воспринимаю с недоверием. У меня порой мысли вообще о том, чтобы поменять профессию. Часто бывает апатия, нежелание что-то делать. Близкие не против моего увольнения. Добавлю также, что выбор профессии - юриспруденция - был моим, как мне кажется. Родители точно не навязывали, мне нравилось право еще в школе, другой вопрос, что я сама себе могла придумать это стремление, т.к. представление о профессии в школе и реальность это разные вещи. Большое спасибо за разбор моей ситуации! Надеюсь на Ваш совет.

13 февр. 2024

Виктория, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.