КонсультацииЛичностные проблемы

Меня не устраивает моя профессия, но желания снова поступать нет. Что делать?

13 июл. 2023
Катя
Учусь в колледже и недавно поняла, что меня не устраивает моя профессия. И вроде нужно просто выбрать другую профессию, но я так привязалась к группе и жалко потраченных два года. Да и в принципе я не понимаю чего я хочу от жизни. И желания заново поступать куда то нет вообще. Не знаю что делать

14 июл. 2023

Здравствуйте, Катя! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы сама выбирали себе профессию или просто последовали чьему-то совету? Как давно Вы поняли, что профессия Вас не устраивает и что менно натолкнуло Вас на эту мысль? Чем именно Вас эта профессия не устраивает?

14 июл. 2023
Катя

Выбрала профессию по совету тёти т. К сама ещё не понимала чего хочу. Поняла где то в июне, когда посидела с детьми знакомых и поняла что совершенно не люблю проводить с ними время (сейчас я учусь на учителя физкультуры) и также поняла что после окончания колледжа буду получать 25к максимум. Сейчас я в принципе не понимаю чего хочу и нужно ли мне поступать на новую специальность (вдруг произойдёт так же как с профессией учителя)

14 июл. 2023

Катя, важно понимать, что "сидеть" с детьми знакомых и работать "учителем в школе" - это совершенно разные занятия и никак нельзя их сравнивать. В школе у Вас будет определенный статус и авторитет, будут конкретные профессиональные цели и задачи, взрослый коллектив учителей, карьерные планы и тд. А с детьми знакомых Вы выполняли всего лишь роль бесправной "нянечки", которой поручили развлекать детей, да ещё Вам приходилось думать о том, чтобы угодить знакомым (чтобы у них не возникло к Вам претензий). Так что не спешите отказываться от профессии учителя лишь на основании того, что Вам не нравится быть чьей-то "прислугой" во время своих же каникул - это не имеет ничего общего с Вашей будущей профессией.

Что же касается низкой оплаты - какую бы профессию Вы не выбрали, вначале Вы все равно будете получать низкую зарплату, потому что ни опыта, ни квалификации у Вас после окончания учебы не будет. Так что расчитывать, что Вы станете зарабатывать много только потому, что смените профессию, не стоит. Высоко оплачиваются только высоко квалифицированные специалисты с опытом. И тот же самый учитель физкультуры в каком-нибудь частном лицее может получать весьма приличную зарплату, если имеет опыт и квалификацию, отличающую его от других специалистов.

14 июл. 2023
Катя

Спасибо вам большое, внесли ясность в мою проблему ❤️