КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую неудовлетворенность жизнью, не могу себя уважать и любить, постоянно занимаюсь самокопанием

25 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Доброго времени суток, мне 24 года.

Меня постоянно посещают чувство тревоги и осознание того что живу жизнью, которая мне отвратительна. Из-за того, что вместо попыток что-то изменить я играю в игры и смотрю порно и ютюб сутками, становится ещё более отвратительно. Так как я понимаю, что я живу как серая масса, только вместо пива и баб у меня игры и порно, но ничего не меняю я не могу себя полюбить и начать уважать, окружающие это чувствуют и не могут воспринимать меня всерьез.

Так же у меня какие-то странные отношения к бабушке. Моя мать умерла, когда я был маленький, поэтому меня почти полностью воспитывала бабушка, отец пил, когда я был маленький, и почти не занимался воспитанием, сейчас кстати он исправился и ведет нормальный образ жизни немного выпивает, работает за 25 тысяч и похоже ему все нравится, можно сказать доживает свою жизнь в удовлетворении, у меня нет к нему обиды, у нас хорошие отношения он мне помогает и я ему тоже, но мужчиной я его назвать не могу типичный нерешительный продукт женского воспитания, у него были очень плохие отношения с отцом и его мать, моя бабушка, тоже полностью его воспитала. Я не хочу прожить жизнь как он. Так вот бабушка, она меня воспитала, но почему-то вместо чувства благодарности я намного чаше испытаю к ней обиду за что-то, хотя она любит и делает все чтобы я был в безопасности, правда путем полного подавления моих жалких амбициозных попыток.

Я работаю администратором в отеле уже 4 года и вроде бы меня должно все устраивать: работа не кажется мне сложной, меня любят и ценят на работе у меня хорошие отношения с руководителем, он прислушивается к тому, что я ему предлагаю и вводит в работу некоторые идеи. Но у меня постоянная навязчивая идея, что ко мне не относятся всерьез и чаще мне даже начинает казаться, что это не в реальности так происходит, а только у меня в голове, но ничего не могу поделать.

Недавно я подал заявление на увольнение. Стоило наверное попросить повышения до старшего, но мне казалось, что с моими комплексами мне точно откажут, боялся попросить короче. Хотел что-то поменять, добиться чего-то большего. Сказал бабушке, что увольняюсь и уже подал заявление, она почувствовала угрозу моей безопасности и пошел такой прессинг, что я так испугался неизвестности и ещё фиг знает чего, хотя до этого все взвесил и понимал ничего страшного нет, что я все могу и т. д., через неделю уже просил разрешения остаться и забрал заявление. От этого мне стало ещё противнее.

Ну и в довесок, когда я был подростком у меня была и социофобия, минимальная самоотценка, я очень боялся/юсь конфликтов, боялся/юсь что подумают, боялся/юсь показывать свои эмоции, особенно негативные, нерешительность и боязнь противоположного пола (думаю во многом из-за порно). За счет работы с людьми я поборол к своим 24 только социофобию. Отношений с девушкой у меня не было (только с проституткой 1 раз решил попробовать, она долго удивлялась почему столь спортивный (я хожу в тренажерный зал бегаю и вообще люблю спорт) и красивый парень не пойдет в клуб и не снимет кого-то, а у меня в этот момент все тряслось внутри как у маленького мальчика ахаха), я никогда не проявлял инициативу из-за порно. В последнее время пытался, но это выглядело довольно жалко я не мог пройти через это и бросал попытки.

Чувствую что мои комплексы не дают мне развиваться дальше. Хотя мозг уже перерос текущую реальность, как только появляются новые проблемы, для которых не подходят старые решения, особенно если от исхода многое зависит, мозг куда-то пропадает вылезают все психологические проблемы и вместо решения, я ищу спасения в порно и играх, короче пытаюсь уйти от проблем. А потом мне противно и я не могу чувствовать себя мужчиной.

25 дек. 2018
ДмитрийBalisong, здравствуйте.
Могу обсудить Вашу проблему, если Вы согласны.
Скажите, какой итог консультации будет Вам полезен?
25 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Здравствуйте, спасибо за отклик.
Цель избавиться от комплексов, научиться завязывать отношения с противоположным полом, научиться проявлять эмоции, не бояться конфликтов, быть более решительным и инициативным, уметь решать проблемы в состоянии стресса, а не убегать от них. Избавиться от игровой (не на деньги и п*рно зависимости.
26 дек. 2018
ДмитрийBalisong, добрый день.:)
Дмитрий, это только консультация. Здесь невозможно провести психотерапию и избавить Вас от всех этих проблем, которые Вы наживали годами.
Изначально Вы описали проблему тревоги и навязчивых мыслей о том, что Вас не уважают и не Вы не нравитесь девушкам.

Поэтому предлагаю Вам обсудить эту проблему, пусть целью будет - начать говорить о своей проблеме с психологом. Это очень важно. Когда мы можем рассказывать о проблеме, то проблема начинает решаться. Уже не будет такой сильной тяги к игре, например, если об этом можно говорить, а не играть. Не станет такой сильной обидчивости, ведь обиду можно выразить в словах. Почему бы об этом не говорить с психологом? Это поможет наладить отношения с бабушкой.

Проблему с порно в рамках открытой темы обсуждать нельзя. Но Вы можете определить сумму, которую можете потратить на начало такой работы с психологом и запросить приватную текстовую консультацию здесь. Или даже заниматься в скайпе, если у Вас есть такая возможность.
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Хорошо давайте обсудим тревоги, мысли и девушек.
Тревоги появляются, когда я задумываюсь о своем будущем. Мне не нравится та ситуация и тот образ жизни, который я сейчас веду, понимаю что если ничего не менять, через 20 лет все будет как сейчас, это меня тревожит. Я пытаюсь начать что-то менять, но столкнувшись с первой же проблемой я пасую и снимаю стресс, как описал выше, от всего этого мне становится противно, я перестаю себя любить и уважать, окружающие это видят.

Не думаю что я не нравлюсь девушкам, скорее проблема в моём поведении, я отлично с ними общаюсь как с коллегами или друзьями, но как только я понимаю, что какая-то девушка мне нравится, я хочу с ней отношений парень-девушка, мне становится страшно я не знаю что и как делать из-за этого предпочитаю не показывать своих эмоций, боюсь что она поймет и не проявляю инициативы, так же думаю порно влияет на мою пассивность т. к. оно закрывает эту потребность, но это очень плохая замена...
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong, добрый день.:)
Я пытаюсь начать что-то менять, но столкнувшись с первой же проблемой я пасую

Расскажите подробно, с какими проблемами сталкиваетесь. Психолог может помочь, только если с ним говорят конкретно и описывают ситуации.
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Как цитировать?

ДмитрийBalisong сказал (а): ↑
Как только я понимаю, что какая-то девушка мне нравится, я хочу с ней отношений парень-девушка, мне становится страшно
Скажите, чего Вы боитесь? Что такое пугающее Вы представляете себе?
Расскажите о девушке, которая Вам нравится.

Боюсь того что не знаю как она отреагирует если поймёт что мне нравится. Боюсь выглядеть глупо, боюсь того что другие подумаю.
Сейчас нет знакомых девушек, которые бы мне нравились. Свободное время я в основном провожу дома или занимая спортом в наушниках, поэтому контактов почти нет. Если вижу незнакомую девушку которая мне понравилась, я боюсь познакомиться, ни разу не пробовал.

ДмитрийBalisong сказал (а): ↑
Тревоги появляются, когда я задумываюсь о своем будущем.
Что Вы фантазируете о своём будущем?

Беспокоят мысли, что через 20 лет буду работать на том же месте работы на той же должности, без семьи и денег. Иметь все тоже самое что и сейчас и понимать что пенсия не за горами, а денег на хорошую старость так и не накопил.
27 дек. 2018
пенсия не за горами, а денег на хорошую старость так и не накопил.

Вам 24 года...
Вы как будто не о себе говорите, а о своей бабушке. Боитесь, что не сможете её содержать?
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Вам 24 года...
Вы как будто не о себе говорите, а о своей бабушке. Боитесь, что не сможете её содержать?

Я предполагаю что буду так думать через 20 лет когда мне будет 44-45.
Нет этого я не боюсь, пенсия у нее нормальная, поэтому помогать приходится совсем чуть-чуть.
27 дек. 2018
Я предполагаю что буду так думать через 20 лет когда мне будет 44-45.

У Вас есть близкие знакомые этого возраста?
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Получается примерно от 40 до 150 тысяч

50 150
27 дек. 2018
Получается примерно от 40 до 150 тысяч.

Кажется, мы обнаружили одну из причин Вашего беспокойства. Вы размышляете, как ребенок, который не может себе представить, сколько стоит его содержание.
Что, если Вы начнете заниматься своими финансами и планировать их ежедневно?
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Что, если Вы начнете заниматься своими финансами и планировать их ежедневно?

95% покупок я оплачиваю картой, в мобильном приложении очень удобное разделение по категориям расходов. Правда я не следил за расходами, т. к. лишнего никогда не трачу.
27 дек. 2018
Сейчас живу опять с родителями и что-то контролировать очень сложно, когда тебя не посвещают в тонкости расходов.

Почему стало сложно - увеличились мелкие расходы или как?
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Почему стало сложно - увеличились мелкие расходы или как?

Изначально я переехал т. к. меня достало то, что бабушка все за меня делает (готовит, стирает, убирает, я это просто ненавижу, я чувствую себя ребенком, прихожу с работы и все готово, все в идеале) как бы я не просил ее этого не делать. Я блин даже не знаю где лежит половина моих вещей все время приходится спрашивать, я это ненавижу. Замок на дверь я поставить не мог т. к. моя комната совмещена с балконом который нужен всем.
Так вот, я переехал, было очень круто. Даже не думал, что все так просто я готовил, стирал, убирал, следил за порядком. Это не отнимало много времени, такое ощущение что его стало даже больше, т. к. я расходовал его более правильно и стал ценить. Я стал намного эффективнее т. к. знал где, что лежит. Единственный минус довольно часто было одиноко, я часто включал музыку фоном
Меня стали посещать мысли об изменениях. Я стал искать другую работу. Нашёл, самую сложную, нестабильную, но очень эффективную с точки зрения развития личностных качеств человека.
Человек, у которого я снимал кв. Решил не продать. Новую я искать не стал не хотел тратить лишних денег. Переехал обратно к родителям начал работать на новой работе. В этот момент на старой был в отпуске, в середине отпуска подал заявление на увольнение. На новой работе все оказалось намного сложнее и не определеннее, чем я готов был вынести хотя и хотел это получить. Со стороны бабушки вместо поддержки пошел жёсткий пресинг. Я стал ночами играть и смотреть порно из-за стресса. Хотя пока жил на съемной квартире, хорошо себя контролировал. В итоге испугался и вернул все назад. Теперь мне противно. С одной стороны я явно переоценил свои силы и выбрал не правильную работу, сейчас бы я туда не пошел. С другой я как трус вернул все как было...
27 дек. 2018
С другой я как трус вернул все как было...

Нет, Вы что-то такое встретили на этой работе, к чему были не готовы. Это не трусость, это сильная тревога.
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Дмитрий, Вам будто от самого себя стало нехорошо?
Вы чувствуете гнев?
Чем эта работа отвратительна?

Противно скорее от самого себя, от того что я вернул все назад, не смог выдержать и при этом испугался остаться без работы.
27 дек. 2018
Что там такого было на работе - что Вас так отвратило?
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
Что там такого было на работе - что Вас так отвратило?

Я не знаю.
Работа риэлтором в Москве. Работа активная, необходимо проявлять инициативу, уметь общаться с людьми, налаживать доверительные отношения. С перспективой на высокую оплату, но нестабильную.
Думал она поможет мне развить личные качества, думаю она сильно помогла бы, но я не выдержал осознания этой нестабильности хотя стремился к ней.
27 дек. 2018
Там и проблем хватает - в этой работе. Может, Бог уберёг от чего-нибудь. Да правильно решили!
А что с отелем - Вы вернулись туда?
27 дек. 2018
ДмитрийBalisong
А что с отелем - Вы вернулись туда

Да я на хорошем счету был (сейчас конечно немного с недоверием относятся) поэтому одобрили мою просьбу вернуться.