КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь всего, окружающего мира. Страх мироздания

01 сент. 2018
Заурр
Здравствуйте, 2 месяца назад смотрел фильм о мироздании, в процессе просмотра возникла мысль, а что если этот мир создал маленький мальчик а мы живем тут как в аквариуме, я испытал сильнейшую паническую атаку, еле успокоился, дальше начали происходить странные вещи, мне начало казаться будто я в тюрьме, я чувствовал себя жертвой, два месяца навязчивые мысли, обращался к психиатру он сказал что все нормально это невроз, но сейчас у меня такое состояние, что жить не хочется, страх постоянный, боюсь неба, постоянно думаю кто это все создал на сердце очень тяжело, страдал ВСД с 19 лет, но такого не было. Что мне делать?

01 сент. 2018
Заурр, Здравствуйте! Не могу сразу сказать, что с вами происходит, но, видимо, этот фильм (о мироздании) задел в вашем бессознательном какие-то болезненные точки.
Возможно, вы очень прониклись идеями того фильма, но это не могло бы вызвать такой реакции.
постоянно думаю кто это все создал на сердце очень тяжело,

Этот создатель, он имеет для вас какое-нибудь определение? Каким вы его представляете: добрым, злым, справедливым, мстительным и так далее?
Несет ли он для вас и для нашего мира какую-либо опасность или нет?
01 сент. 2018
Заурр
Что значит: жить как в аквариуме? Как подопытные, над которыми проводят эксперимент? Или это значит быть под постоянным надзором какой-то силы, контролирующей нас?
Быть под постоянным надзором контролирующий нас

Что значит: жить как в аквариуме? Как подопытные, над которыми проводят эксперимент? Или это значит быть под постоянным надзором какой-то силы, контролирующей нас?
Да именно как подопотные над которыми проводят эксперимент

Насколько реалистичным вам казалось это переживание? Испытывали ли вы подобное состояние в своей жизни (например, когда вас наказывали в детстве, если это, конечно, имело место быть)?
Очень реалистично, было ощущение какой то надвигающейся опасности, я вырос без отца, мама сильно гиперопекала меня, незнаю может ли это быть как то связанно.

Жить не хочется потому что:
1. Вы не ощущаете, что эта жизнь принадлежит только вам?
2. Кто-то (бог или кто-то иной) имеет огромную власть над вами и вашей судьбой?
3. Страх перед этим творцом настолько сильный, что вы не представляете, как с этим жить?
Все 3 варианта подходят

Этот создатель, он имеет для вас какое-нибудь определение? Каким вы его представляете: добрым, злым, справедливым, мстительным и так далее?
Несет ли он для вас и для нашего мира какую-либо опасность или нет?
Я представляю его злым, да же не злым а скорее насмехающимся надо мной
01 сент. 2018
Заурр, Насмехающимся над вашей слабостью? Над тем, что вы не можете ему противостоять? Он ощущает своё преимущество над вами?
01 сент. 2018
Заурр
Насмехающимся над вашей слабостью? Над тем, что вы не можете ему противостоять? Он ощущает своё преимущество над вами?
Да прямо в точку!
01 сент. 2018
Заурр, Как вы считаете, ваше состояние страха может распространяться на мир людей или вы никогда не ощущали ничего подобного по отношению к ним?
01 сент. 2018
Заурр
Как вы считаете, ваше состояние страха может распространяться на мир людей или вы никогда не ощущали ничего подобного по отношению к ним? Безусловно на мир мой страх никак не влияет, на родных людей мой страх конечно влияет они не понимают что со мной происходит, я сам боюсь что это уже какой то бред воздействия поэтому побежал к психиатру он сказал все нормально, выдвинул теорию о том что маленький мальчик это пенис, по всей видимости он был Фрейдистом
01 сент. 2018
Заурр, Смешно! Я уважаю психоаналитиков, это очень умные люди. Но я простой психолог и я так не считаю. Просто должна была это у вас спросить для более широкого понимания.
Я не знаю, какой фильм вы смотрели, но меня тоже всегда интересовали вопросы мироздания, в том числе о том, кто создал этот мир и меня. Считаю, это нормально, когда человек о таком задумывается. И лично меня не устраивают никакие известные мне теории. Поэтому я изучаю его самостоятельно. Решила, что больше не хочу быть обманутой. Так что я перестала смотреть фильмы и читать книги на эту тему, включая религиозные. Делаю ставку на самопознание, и через это уже могу познавать более высокие материи.
А что вас заставило интересоваться этой темой? Может, вы ощущали какую-то потребность в ответах? Что-то ищите для себя?
01 сент. 2018
Заурр
А что вас заставило интересоваться этой темой? Может, вы ощущали какую-то потребность в ответах? Что-то ищите для себя?
Мне стало интересно какая цивилизация появилась первая на земле, посмотрел ролик о древнем египте, дальше ютуб предложил ролик о том, что было до динозавров мне стало интересно, я смотрел на то как появлялись первые живые организмы, и тут в голову пришла эта мысль, выглядело это так, а что если нас создал маленький мальчик а мы живем тут как в аквариуме? Потом была такая эмоция будто бы мне открылась тайна мироздания я очень испугался подумал что он увидил что я разгадал эту тайну и теперь накажет меня

Нет в ответах я не нуждался я был пантеистом, идеалистом, меня моя картина мира полностью устраивала, меня интересовала история а не сакральные тайны
02 сент. 2018
я был пантеистом, идеалистом

Это можно понимать так, что вы верите в Бога как в него верят в христианских религиях? Вы считаете себя принадлежащим к какой-нибудь религии?
02 сент. 2018
Заурр
То есть, сейчас вы как бы находитесь в ожидании наказания от этого существа?
Нет просто дело в том, что мне кажется вся эта картина могла оставить отпечаток в подсознании поэтому мозг рисует такие нелепые страхи, страх неба, и прочего боюсь что я не смогу больше жить привычной жизни, а в данный момент я просыпаюсь с мыслями кто это все создал, зачем, для чего. Между тем в голове происходит еще один конфликт, меня воспитывали в исламских традициях и я думаю что я гневаю еще и бога этими мыслями, мол я зачем я задаюсь такими вопросами тебе же уже была дана истина. На счет ислама в 20 лет я отказался от религиозных догм так как считал их слишком жестокими

Это можно понимать так, что вы верите в Бога как в него верят в христианских религиях? Вы считаете себя принадлежащим к какой-нибудь религии? Нет пантеизм означает что бог во всем, в природе в людях во всем есть божественная сущность
02 сент. 2018
Заурр, Простите, я не очень разбираюсь в исламе (к своему стыду). Но я знаю, насколько высок авторитет Бога для вашей веры. А вы, по сути, решили искать свой собственный путь познания этого мира и Бога. Это своеобразный бунт в глазах других верующих, например, ваших родителей. Как они приняли ваши взгляды? Какая у них была реакция?
02 сент. 2018
Заурр
Как они приняли ваши взгляды? Какая у них была реакция?
Я не говорил никому об этом
02 сент. 2018
и тут в голову пришла эта мысль, выглядело это так, а что если нас создал маленький мальчик а мы живем тут как в аквариуме?

Заур, как считаете, почему в вашем сознании появился именно образ маленького мальчика? Почему не взрослого человека или какого-нибудь иного существа? Я прошу от вас лишь предположения, я понимаю, что абсолютно точно вы этого не знаете.
02 сент. 2018
Заурр, дело в том, что у меня есть одно предположение и я хотела бы побольше узнать именно ваше отношение к этому вопросу.
Меня заинтересовала тема "маленького мальчика" как божества, которое контролирует вас, следит за вами, имеет над вами власть. Вы могли бы представить какой-угодно образ, но почему-то нарисовался именно этот.
Возможно, у вас после посещения психиатра негативное отношение к этому вопросу, но с этим нужно разобраться.
дело в том, что мне кажется вся эта картина могла оставить отпечаток в подсознании поэтому мозг рисует такие нелепые страхи, страх неба, и прочего боюсь что я не смогу больше жить привычной жизни, а в данный момент я просыпаюсь с мыслями кто это все создал, зачем, для чего.

Видимо, вам необходимо найти для себя эти ответы, чтобы освободиться от детского страха. Нужно что-то противопоставить прежней картине мира. Вы обратились к науке (я имею в виду фильмы), но эти ваши открытия слишком противоречат детским установкам. Что-то перемкнуло и появился образ "маленького мальчика", который на самом деле контролирует ваш внутренний мир, ваше собственное мироздание. И он действительно имеет над вами огромную власть: он вас контролирует и вас запугивает. По сути, действует так, как это делали взрослые, формируя "правильное" отношение к миру.
Если бы можно было сделать весь этот материал осознанным, то вы смогли бы увидеть, что запугиваете сами себя. Это действительно сильнейший внутренний конфликт. Это борьба между внушенным со стороны и осознанным выбором.
Так мне видится ваша проблема. Возможно, я ошибаюсь, ведь у меня и у вас нет возможности для более подробного анализа. Но вы можете подумать над этим, вдруг это натолкнет на какую-то нужную мысль.
04 сент. 2018
Заурр
Возможно и такое, а можно ли записаться к Вам по скайпу?
04 сент. 2018
Заурр, По скайпу, боюсь не получится. Можно на на электронную почту, если вам так удобнее будет.
Но в таком формате тоже можно общаться и решать проблему. Если вы хотите продолжить, я буду с вами работать.