КонсультацииЛичностные проблемы
Мучительное восприятие окружающего мира. Как с этим бороться?
Здравствуйте, Елена,
Готов вам помочь.
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации.
Если все устраивает, дайте знать.
С уважением,
Давид
Да, устраивает (но желательно письменная так как на работе не особо удобно будет)
Хорошо, Елена,
Ответьте на следующие вопросы:
Что происходило недели две назад, когда вы заметили описываемые изменения в восприятии?
Когда восприятие переключается (после т.н. щелчка, который вы упоминаете), какие мысли это сопровождают?
Вы пишите, что это восприятие неприятно и вас мучает. Что именно мучает, как мучает, как ощущается неприятность?
ВАЖНО: при сборе информации для ответов не погружаетесь в переживания, старайтесь наблюдать со стороны.
1. Две недели назад ничего особенного не происходило все шло своим чередом, просто помню ночью как то все стало напоминать о том как все было до ремонта, я прошлась по коридору, кухне, залу (в темноте) с открытым ртом если можно так сказать я просто будто вернулась в прошлое, и с той ночи это восприятие мира стало постояннным. 2. После "щелчка" я вспоминаю детство все что было в нём людей, обстановку. Там были дни с таким восприятием. 3. Мучает тем что это ощущается как мрак, моральная боль будто в душе колит, будто я вернулась туда и застряла в тех воспринятиях. (Но раньше я часто вспоминала прошлое и даже очень хотелось туда попасть и все со стороны там увидеть). Было столько хороших воспоминаний. А теперь все воспоминания вот таким восприятием перекрылись. И больше не хочу вспоминать, хочу забыть.
Елена,
Смотрите, есть что-то, что руководит режимом вашего восприятия, приносит моральную боль и вам хочется это забыть.
Возможно, некое происшествие, которое вы вытеснили и оно даёт о себе знать, или что-то совершенно другое.
Нужно это найти в безопасной психологически обстановке и мгновенно проработать, нейтрализовать.
Я не буду задавать другие вопросы и теребить это "что-то". Это не решается по переписке.
Если вы решите проработать этот вопрос на сессии, добро пожаловать.
С уважением,
Давид