КонсультацииЛичностные проблемы

Мучительное восприятие окружающего мира. Как с этим бороться?

08 янв. 2021
Елена
Мне 26 лет. Я работаю предпринимателем. Не замужем. Живу с мамой. (Не пью, не курю. У меня возникла такая проблема. Очень сложно её описать. В общем последние две недели я стала ощущать окружающий мир не так как прежде. Такое чувство и восприятие которое теперь меня преследует было в детстве лет в 7-9 точно не скажу. Просто ничего плохого не происходило когда я испытывала такое восприятие, как у всех детей где-то поругали где-то заставили ну все в дело. Раньше я вспоминала хороших людей с детстве с теплом и покоем. А теперь это чувство все перекрыло. Я будто стала переключаться в то восприятие по щелчку. И щелчком может служить любое соответствие с обстановкой которая была у меня в детстве в нашем доме. (В котором и живём). Например цветы на подоконнике кучно стоят как тогда. Но комната полностью другая и другие комнаты в доме тоже. Ремонт делали родители очень давно лет 10 назад а то и больше. Просто бывает накрывает ощущение неприятное и я вспоминаю каждую деталь как и где что лежало все в мелочах (обои, предметы). Чаще это мучает когда темно в доме. И в след за обстановкой идут и другие воспоминания (зимние прогулки и т.д.) но они все очерняются этим восприятием. Все за что не возьмусь в работе или по дому то это восприятие неприятное внутри меня и очень мучает.

08 янв. 2021

Здравствуйте, Елена,

Готов вам помочь.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации.

Если все устраивает, дайте знать.

С уважением,

Давид

08 янв. 2021
Елена

Да, устраивает (но желательно письменная так как на работе не особо удобно будет)

08 янв. 2021

Хорошо, Елена,

Ответьте на следующие вопросы:

Что происходило недели две назад, когда вы заметили описываемые изменения в восприятии?

Когда восприятие переключается (после т.н. щелчка, который вы упоминаете), какие мысли это сопровождают?

Вы пишите, что это восприятие неприятно и вас мучает. Что именно мучает, как мучает, как ощущается неприятность?

ВАЖНО: при сборе информации для ответов не погружаетесь в переживания, старайтесь наблюдать со стороны.

08 янв. 2021
Елена

1. Две недели назад ничего особенного не происходило все шло своим чередом, просто помню ночью как то все стало напоминать о том как все было до ремонта, я прошлась по коридору, кухне, залу (в темноте) с открытым ртом если можно так сказать я просто будто вернулась в прошлое, и с той ночи это восприятие мира стало постояннным. 2. После "щелчка" я вспоминаю детство все что было в нём людей, обстановку. Там были дни с таким восприятием. 3. Мучает тем что это ощущается как мрак, моральная боль будто в душе колит, будто я вернулась туда и застряла в тех воспринятиях. (Но раньше я часто вспоминала прошлое и даже очень хотелось туда попасть и все со стороны там увидеть). Было столько хороших воспоминаний. А теперь все воспоминания вот таким восприятием перекрылись. И больше не хочу вспоминать, хочу забыть.

08 янв. 2021

Елена,

Смотрите, есть что-то, что руководит режимом вашего восприятия, приносит моральную боль и вам хочется это забыть.

Возможно, некое происшествие, которое вы вытеснили и оно даёт о себе знать, или что-то совершенно другое.

Нужно это найти в безопасной психологически обстановке и мгновенно проработать, нейтрализовать.

Я не буду задавать другие вопросы и теребить это "что-то". Это не решается по переписке.

Если вы решите проработать этот вопрос на сессии, добро пожаловать.

С уважением,

Давид