КонсультацииЛичностные проблемы

Завишу от мнения окружающих

06 мар. 2018
Ольга91
Ольга, 26 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема- я не уверена в себе, завишу от мнения окружающих. Началось, как мне кажется, с детства. Родители моих подруг считали что я какая-то плохая. Не хотели чтоб со мной они общались. Я до сих пор не понимаю, что же я делала не так. 5 лет назад умерла моя бабушка, я была очень к ней привязана. Я только после ее смерти я узнаю, что я оказывается, по её словам, портила свою младшую на год двоюродную сестру. Чем, не понимаю. На данный момент у меня двое детей и прекрасный муж. Сестра моя, которую я якобы портила, так и не вышла замуж, родила по залету. У нас с ней всегда были разные ценности. Я взрослый, самостоятельный человек, но детская обида не даёт мне покоя. Что я делала для всех не так?! Моя свекровь недавно дала мне понять, что я как мать грубо говоря не очень. У ее подружки внучка уже во всю вареники ест, в бассейне купается, а мой ребенок (у них разница в неделю) ест рагу которое я перемалываю в блендере. Ее не беспокоит то, что ребёнок давится. У меня самостоятельный и жизнерадостный малыш! Опять я не угодила. Свекр недавно сказал, что мне не угодишь. Почему?! Неужели это плохо, что я для своей семьи хочу самого лучшего. Постоянно в голове у меня крутится вопрос что я делаю не так?! Муж говорит, что я просто преувеличиваю и заморачиваюсь.

06 мар. 2018
Ольга, здравствуйте! Обида чувствуется сквозь Ваш рассказ. Сочувствую.
Вам во всем этом трудно.

Я могу помочь разобраться с обидой, с тем, как Ваши переживания устроены.
Или просто выслушать.
Хотите что-то из этого?
06 мар. 2018
Ольга91
Да. Я вам буду очень благодарна.

Знаете, я никак не могу понять, почему я не могу жить спокойно, забить на мнение окружающих и просто наслаждаться жизнью. У меня прекрасная семья. Живем мы у моих родителей, пока строится дом. Недавно родился второй ребёнок. Муж у меня замечательный. Единственный минус только в том, что он в нужный момент не знает как приободрить, успокоить меня. Мы 5 лет вместе. Сначала я обижалась, поняла что бессмысленно. Он правда старался, но не выходило. Я с этим смирилась.

Перед Новым годом мы продали машину с целью купить что-то новее и лучше. Деньги пока положили в банк. Недавно свекр переехал к нам из другого города для помощи в постройке дома. Муж ему говорил что деньги от продажи машины мы потратим на покупку новой. И вот я нашла ту машину которую я хотела. Глаза загорелись. Муж мой, по стечению обстоятельств попал в больницу, лежит с гипсом. Машину смотреть я ездила со свекром. После осмотра он позвонил мужу и начал говорить, мол зачем вам машина, надо дом строить, надо эти деньги в дом, я что зря приехал?!

Муж естественно все мне рассказал. И в этот момент меня опять клинануло. Может я опять все делаю не так?! Подумает, что я какая-нибудь транжира. Муж опять говорит что не заморачиватся, что решение мы приняли давно. Чтоб я не зацикливалась на чужом мнении. А я не могу! Я хочу постоянно угодить, чтоб не было разговоров за моей спиной. Я знаю что свекровь там тоже не в восторге от этой идеи.
06 мар. 2018
Ольга, похоже, что свекр и свекровь - очень важные для Вас люди. Важно получить их признание, поддержку, почувствовать себя хорошей. Так ли это?
А что Ваши родители? Какие у Вас с ними отношения?

Я только после ее смерти я узнаю, что я оказывается, по её словам, портила свою младшую на год двоюродную сестру.

Это важная история. Особенно если Вы ее до сих пор в голове крутите. Значит, что-то там осталось такое, какой-то эмоциональный "заряд". Сильный, важный. Кстати, а кто Вам передал эти слова?
06 мар. 2018
Ольга91
Они часть моей семьи. Я не могу сказать что я их прям люблю. Но я их очень уважаю. Это же родители моего мужа. Естественно мне хочется, чтобы они гордились выбором своего сына. Своих родителей я очень люблю. Они воспитывали меня в духе советского времени. Слов любви в мою сторону я не слышала от них, но зато чувствовала. Своим детям я стараюсь говорить как я их люблю, мне кажется в детстве этих слов мне немножко не хватало.

Мои родители помогают нам как могут. И финансово выручат, когда очень нужно и с внуками с радостью посидят

Бабушка моя когда-то сказала это своей подруге- соседке. А та после смерти бабушки рассказала моей маме. Когда мы с сестрой были детьми я особо это не замечала. Сейчас, будучи взрослой, я начинаю понимать. Были мелкие ситуации такие как: бабушка покупала творог только для сестры, объясняла это тем, что я здоровая а сестра моя худая и больная. На самом деле она не была больной. У неё просто Генетика такая. Когда мы проказничали получала я, при этом говорилось что я старшая, что должна быть примером для сестры.
06 мар. 2018
Между близкими людьми всегда есть отношения. В этих отношениях у них расписаны роли, договоренности, ожидания друг от друга. Через отношения люди удовлетворяют свои важные потребности. Пока все идет хорошо, об этом не хочется думать. Не хочется заниматься анализом, а что я хочу, а что получаю и т. п. Просто - хорошо, уютно и все.
Однако иногда бывает так, что идиллия рушится. Она может обрушиться в один момент, как в случае с бабушкой. Или понемножку пошатываться, как в случае со свекрами.
Это переживать очень неприятно. Когда это делает другой человек, много обиды возникает.
Как Вам такая идея?
И дальше вопрос, насколько Вы в себе признаете эту обиду. И что Вы с ней делаете дальше (по-моему, занимаетесь самоедством).

Откликнитесь. Если что-то непонятно или с чем-то не согласны, скажите тоже)
06 мар. 2018
Ольга91
Самоедство это наверно про меня. Я слишком часто думаю, анализирую. Почему так?! Чем не угодила. Обиды на бабушку нет, просто не могу понять почему нельзя было относится к нам одинаково? Что касается родителей мужа, я не хочу чтоб было как в анекдотах про невестку и свекровь. Я не делаю ничего такого, как мне кажется, чтоб они так-то плохо обо мне говорили. Но у всех же есть своё мнение. А если оно вдруг плохое?! Тогда что я сделала не так?!

Ещё был один не приятный случай. Я до декрета работала в женском коллективе и за 3месяца до брака с мужем забеременела. Естественно сказала об этом на работе. Ходила счастливая. Меня перевели на более легкую работу. Но на 10 неделе плод замер. Для нас это была большая утрата. Я морально была подавлена. И все это произошло за неделю до свадьбы. После свадьбы был отпуск. Мы вернулись с мужем с путешествия. Я по немногу отошла. Вышла на работу. И тут моя подруга меня ошарашила! Оказывается за моей спиной говорили, что все наврала про беременность лишь бы не работать!!! Как такое могло прийти в голову этим людям?!!! Как только может язык повернутся такое сказать?! Дальше у меня пошёл самоанализ. Что я им сделала не так?! Я всегда работа, не отлынивала. Мое начальство с уважением ко мне относилась. Чем я такое отношение заслужила

Как мне перестать думать о том, что подумают другие?
06 мар. 2018
Обиды на бабушку нет, просто не могу понять почему нельзя было относится к нам одинаково?

А какое это чувство тогда? Вот что-то, что происходит перед "не могу понять", перед попытками разобраться. На что похоже? Что может чувствовать девочка, которая привязана к бабушке?
06 мар. 2018
Ольга91
Я не помню, что я чувствовала тогда. Может и была обида. А сейчас я не чувствую обиды, просто это опять моя заморочка. Я хотела бы разобраться почему так ко мне относились
06 мар. 2018
Оказывается за моей спиной говорили, что все наврала про беременность лишь бы не работать!!! Как такое могло прийти в голову этим людям?!!! Как только может язык повернутся такое сказать?!

На работе коллеги - это сестры перед папой-начальником. В некотором символическом смысле. Они конкурируют между собой. И очень не любят, когда другому дают поблажки. Даже по очень уважительной причине. Я очень сочувствую, что пришлось пережить и потерю, и несправедливость. Но вот так, им их интересы оказались важнее.
06 мар. 2018
Ольга91
Так - это когда ничего плохого не делаешь, либо чужие разговоры не соответствует действительности. Я хочу научить себя не зацикливаться на мнении других. Так же проще станет жить для меня. Перестану думать а почему, а что не так.

Люди все разные. И если обращать внимания на мнения всех, мне кажется можно сойти с ума) Но к сожалению, ничего поделать с собой не могу. Я наверно уже и мужа достала своими переживаниями.
06 мар. 2018
Ольга, что из этого важнее всего для Вас сейчас:
1) писать и выговариваться,
2) получить поддержку психолога - "с Вами все так. Вы хороший человек, просто они все неправы по отношению к Вам",
3) заручиться помощью другого человека, чтобы разобраться в своих внутренних процессах?

Прямо вот расставьте пункты в порядке важности, как Вы ее чувствуете.
06 мар. 2018
Ольга91
Я хочу разобраться в своих внутренних процессах
07 мар. 2018
Хорошо. Тогда немного вопросов к размышлению:
1) Вас каждое мнение волнует? Или только мнение значимых людей?
2) Когда Вы пишете истории про бабушку, коллег, свекров - что чувствуете при этом? Вы волнуетесь, когда их пишете? Если да, то насколько? Если затрудняетесь назвать чувство, отловите мысль. Если Вам трудно или совершенно не хочется думать на эту тему, заметьте это и скажите мне.
3) Что Вы ждете от отношений с людьми? Свекр сказал, что Вам не угодишь, что он имел в виду?
4) Что от мужа ждете, когда с ним делитесь переживаниями? Он говорит Вам, что Вы преувеличиваете и заморачиваетесь. Но, если просто помечтать (не завязываясь на том, что муж может, а что нет), какой бы для Вас был лучший исход? Что утешило бы Вас в этих переживаниях? Какие конкретно слова или поступки?
5) Как Вы относитесь к себе - той молодой женщине, которая зависит от мнения окружающих?