КонсультацииЛичностные проблемы
Как помириться с собой? Проваливаюсь в эмоциональные ямы, заедаю стресс
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте начнем консультацию.
Александр, добрый вечер! Согласна на консультацию, условия прочитала
Начинаем.
Я понимаю, что у Вас есть желание изменить свою жизнь.
Но чего то не хватает, и Вы как бы "выпадаете" из социума, не хотите себя принимать.
Сейчас на мой взгляд важны две вещи: распорядок дня и план на период.
Вы учитесь, но сейчас есть задолженность, нужно пересдавать сессии.
Вы это понимаете, но "залипаете" на видосы, шорты.
Не можете себя "заставить" подготовиться к предметам.
Вы и хотите, и нет.
Через сопротивление.
Но с другой стороны, не можете получать удовольствие и от "чрезмерного" поедания пищи. Тоже кажется не выходит "компенсировать".
Отношения с одногруппниками, есть ли у Вас друзья, с кем Вы можете пообщаться?
Какие отношения у Вас с родителями?
У меня есть две близкие подруги, могу с ними обсудить многое, но не хочется сильно грузить их такими проблемами. С одногруппникам хорошие, но не близкие отношения, на уровне знакомых. В целом в вузе так.
С родителями отношения хорошие, но я понимаю, что не могу поговорить с ними по душам. У самих родителей сложные взаимоотношения, и я с детства привыкла не приносить дополнительно свои неприятные эмоции, чтобы не усугублять ситуацию. Вот выросла, как-то отстранилась, но обиды по этому поводу не держу
Хочу ещё дополнить, а что учиться я вообще вроде умею. Учусь на бюджете в престижном вузе, поступала по результатам олимпиады, даже без экзаменов.
Но вот весь прошлый год я сомневалась в выбранной специальности, опять проживала все эпизоды отстранённость, а когда всё-таки решилась сказать маме, то она не поддержала. Она правильно сказала, быть выбор был за мной, и вот сейчас я отчислюсь, поступлю снова, но мне опять не понравится. И так будет вечно. К тому же, я говорила, что хочу перепоступить в медицинский, но моего характера не хватит ни для учебы там, ни для работы по профессии.
Думаю, что в этой ситуации меня больше зацепило не то, что я осталась на своем факультете, а реакция мамы. Мы никогда особо не откровенничали, но у нас хорошие отношения без лишних подробностей с моей стороны. Мне приятно видеть, что я не гружу ее ещё и своими неудачами, поэтому просто стараюсь делать вид, что все как обычно. Особых вопросов не возникает, потому что в учебе меня никогда не контролировали
Спасибо, понимаю Вас.
Когда Вы хотите лучше понять себя и почувствовать к себе "любовь", уйти от требований и обязанностей, Вы уединяетесь и хотите с собой провести время: кушаете и смотрите бесконечно видео.
Вопрос доверия.
На мой взгляд, это очень важно.
Скорее всего, Вы не понимаете зачем и ради чего учиться, в чем Ваша мотивация и видите ли Вы свое будущее после окончания обучения?
Возможно, Вы учитесь потому что "надо", а не потому что "хотите".
Что Вы хотите сейчас и в будущем, какие у Вас желания, планы?
Без лишних подробностей с моей стороны. Мне приятно видеть, что я не гружу ее ещё и своими неудачами, поэтому просто стараюсь делать вид, что все как обычно.
Вот здесь кажется очень существенная позиция, которая проявляется у Вас и в отношениях с подругами и друзьями.
"Грузить".
Когда Вы хотите рассказать о том, что Вас волнует и о чем Вы переживаете - Вы это оставляете в себе.
И дома можете "компенсировать" едой или "залипанием".
Что Вам нравится делать, какие у Вас есть хобби?
Все же я думаю, что моя специальность неплохая. Мне интересен ее профиль, но ситуация осложняется тем, что на первых курсах учим много математических дисциплин, которые мне тяжело даются. Я изначально не была к этому готова, но сейчас как-то спокойнее.
После обучения хотелось бы работать по специальности, до начала обучения даже думала о чисто научной карьере (специалитет-аспирантура с кандидатской и дальше), но сейчас уже не уверена.
Я бы сказала, что идейно учусь потому что хочу. Я любознательный человек, который любит уделять время своему делу. И из-за этого я ещё больше страдаю, когда понимаю, что время утекает в никуда, и вспоминаю свой самый продуктивный период 10-11 класса, когда я днями напролет занималась учебой и успевала саморазвиваться: читала и учила английский. А сейчас ничего
Это точно так.
Хобби. Недавно начала заниматься акробатикой, очень нравится сам процесс и какие-то результаты. Но из-за того, что во время болезни слетела с режима, а потом опять начала переедать и набрала вес, страшно возвращаться на тренировки.
Нравится учить английский и читать. Но иногда ловлю себя на мысли, что я как бы навязала себе эти хобби, потому что они точно полезные и правильные. Я, с одной стороны, не могу простить себе пустую трату времени, раньше стараясь даже сериал в качестве отдыха смотреть на английском (а у меня не такой уровень, чтобы это было отдыхом). А с другой стороны, просто листаю соцсети днями (! ) без смысловой нагрузки, компенсируя не полученный отдых
Да и вообще, кажется, больше всего мне нравится ощущение занятости. Летом, когда не было учебы, я ходила по 30+ км, лишь бы не оставаться наедине с собой. Любая деятельность подходит, главное, чтобы мозг или тело было чем-то занято
Вы ведь очень хорошо все понимаете, умеете ценить себя и свои достижения.
Прекрасно знаете цену каждого Вашего достижения, сколько сил и времени необходимо для нужного результата.
Тем не менее, сейчас не хотите этот путь, как раньше.
Молодец.
Давайте договоримся сегодня, что с завтрашнего дня Вы будете возвращаться к этому любимому занятию.
Тем более, что Вы очень хорошо понимаете, что необходимо именно движение, на уровне мозга и мышления нельзя развивать себя полноценно.
Физические упражнения.
Может быть утром, как правило, делайте утренние гимнастики, йогу, медитации.
Вы ведь умеете настраиваться на результат.
Вспоминайте это.
Кстати, знание английского языка очень хорошо может помочь сейчас и в будущем.
Есть некоторые профессии, где знание языков даёт возможность сделать карьеру, получить больший доход и возможности развития.
У меня есть такие примеры, люди реально зарабатывают благодаря знанию языка, и не только конечно
Поставьте сейчас тайминг по "безделью", типа даю себе один час.
Примерно так.
Ходьба вообще супер!
Каждый день, проходить не менее, например, 5 км.
Для тела и для мозга это очень важно.
Предлагаю добавить это занятие в свой режим дня.
Правда, это очень хорошо работает.
Скорректируете отношения с едой.
Это как поддержка, как мотивация.
Не говоря о том, что есть крутое ощущение тонуса и тела.
Да, вы правы. И сейчас я думаю: "Как я все это делала? В какой момент и что именно пошло не так, куда все делось? ". Это могло бы работать, как мотивация, но почему-то сейчас только больше расстраивает.
Все вокруг со временем становятся только лучше, а я наоборот. Уверенности как не было, так и нет. И отражение в зеркале это тоже подкрепляет.
Интересно, что я когда я занята делом, то мне все равно, что и как у других. Я сконцентрирована на своем пути. Но как только я выхожу из гонки, то пролистываю всех друзей в вк и телеграмм каналах, а потом загоняюсь ещё больше. Потому что они уже стали лучше, а я все равно лежу. Иногда есть моменты, за которые я могу и учусь себя хвалить, например, я несколько лет мечтала пойти на акробатику, но решилась только пару месяцев назад. И это дало мощный толчок к самовосприятию, я добилась своей лучшей физической формы за последние лет 7. А сейчас все снова потихоньку уплывает
Интересно, что я когда я занята делом, то мне все равно, что и как у других. Я сконцентрирована на своем пути.
Вспоминайте это состояние.
Это как раз и есть то, о чем мы думаем с Вами, что даёт хорошее настроение и появляются смысл жизни.
Который нравится.
Вы пишите про путь и понимание его глубину, как он может заряжать Вас.
Вспоминайте и действуйте, получается что это и есть Ваша "сила".
Но как только я выхожу из гонки,
А это и есть главный смысл.
Так выходит.
Движение ради движения.
То пролистываю всех друзей в вк и телеграмм каналах, а потом загоняюсь ещё больше. Потому что они уже стали лучше, а я все равно лежу. Иногда есть моменты, за которые я могу и учусь себя хвалить, например, я несколько лет мечтала пойти на акробатику, но решилась только пару месяцев назад. И это дало мощный толчок к самовосприятию, я добилась своей лучшей физической формы за последние лет 7. А сейчас все снова потихоньку уплывает.
У Вас много разного опыта, как "делания", так и "забивания на все".
Выбирайте, выбор ведь есть.
Вы умная девушка, понимаете очень хорошо что обсуждаем.
Чудеса - это то, что Вы сделали своими руками, сумели много достичь.
Возможно доказать себе и другим людям.
Продолжайте это делать.
Естественно план и режим дня, как это было всегда.
Возвращайте движуху, вспоминайте себя, доверяйте другим людям свои чувства, не "заедайте" чувства и эмоции.
Их как раз и надо развивать среди людей, а не возле холодильника.
Вы это сами хорошо понимаете.
Отзыв о консультации
Спасибо психологу за работу! Разносторонние вопросы и обсуждение, внимательно распутал даже мои мысли и натолкнул на свои мысли. Я получила мнение со стороны. Благодарна за теплое отношение и своевременные ответы👍🏼