КонсультацииСемейные отношения

Полгода в браке, но отношения уже на гране разрыва. Что делать?

30 янв. 2025
Кира
Мне 23, мужу 37 (женат не был/ детей нет. Жил с 18 лет один, потом с девушкой 2 года и дальше снова один). Сначала было все отлично (влюбленность, свидания и тд. ). Супруг тогда очень быстро предложил переехать к нему, я согласилась. Через пару дней переехали на другую квартиру, т.к. затеяли ремонт в его квартире. Когда переехали, муж (на тот момент мч) обозначил, что я хозяйка в квартире и сама решаю, как обустроить уют в доме. Но потом через месяц, начались скандалы на фоне того, что какие-то вещи ему мешают/ стоят не на своем месте и т.д. Начались оскорбления и постояннные унижения. Далее спустя пару месяцев мы поехали в совместный отпуск на море, где он мне сделал предложение. Через еще пару месяцев мы поженились. Сейчас полгода в браке, интимная близость была всего три раза за время в браке. Детей нет. Приходим с работы домой и он садится за компьютер и почти не разговаривает. Когда я пытаюсь начать диалог о глобальных проблемах в нашей семье, то он либо уходит от разговора (в том смысле, что бы я его дальше не трогла), либо объясняет проблему тем, что я сама довела до такого, что делаю ему постоянно мозг, хотя он всегда меня пытается научить жизни и я стараюсь к нему прислушиваться, и менять себя, только бы не ругаться и не слышать этих унижений. Бывют скандалы на фоне того, что делаю что-то "неправильно", на что я прошу показать как "правильно", а он отказывается. И получается я должна сделать так, не знаю как. Даже когда мы оба нашли совместное занятие и вроде бы все хорошо, он начинает говорить, что я несчастная и мне нужен "полутюфяк", а не он. Переодически выгоняет из квартиры, говорит, что он не хочет идти домой, тк тут он не может отдохнуть, хотя у меня ровно такая же проблема и я стараюсь ее решать. Облазила кучу форумов и пабликов, изменила свое отношение к нему и стараюсь его не трогать, но ничего не помогает. Он устроил скандал из-за оной кружки стоящей в раковине, мол она ему мешает, вразу начал кричать. Я промолчала, он подошел и начал дальше на крике спрашивать, почему я молчу, на что я ответила :"Какой смысл в том, что я тебе что-то отвечу, если все равно мое мнение тебя не интересует. Да и+ ко всему, лучше промолчать, чем продолжать скандал, ты сам этому меня учил". На что дальше он мне сказал собирать вещи и ехать домой. Он постоянно навязывает свое мнение, мое ему неинтересно. Есть только его точка зрения и "неправильная". Сколько бы я не пыталась с ним поговорить и решить проблему, есть только его точка зрения, а я "еще в этой жизни никто и ничего не понимаю". Он пытается навязать свою реальность и выставить меня ненормальной, хотя много моментов, когда действительно правда на моей стороне, а он доказывает, что такого не было и говорит, что я больная и тд. Я соответственно прислушиваюсь и стараюсь искать проблему в себе найти компромисс, подстраиваюсь под него, хотя он даже и слушать не хочет. Простоянно загоняюсь по этому поводу, продумываю разные варианты решения данных проблем. Работаем вместе (одно предприятие, но разные сферы деятельности, можем увидется раза 3-4 за рабочий день), далее едем в магазин и домой. На работе, даже при том если мы сильно поругались, он придет будто все хорошо. Как только переступаем порог квартиры, то сразу начинается. У него такое наплевательское отношение не только ко мне, но и ко всем окружающим, даже к родителям. Он может высказать все, что он думает и все должны это учитывать, но когда другие говорят о своем мнении - то ему плевать, он даже не будет слушать и говорить с тобой в один момент. Даже когда мне удается ему донести, что я пытаюсь спасти наши отношения, он говорит, что это бред и винит меня во всех бедах. Были моменты, когда хватал и бил. Я понимаю, что это не норма и он по моему состоянию это видит, на что говорит, что это было за дело. Проблем в плане денег нет, если какие-то покупки кто-то из нас хочет сделать- то делает. Я не знаю, что делать. Стараюсь изо всех сил, но ничего не выходит. Иногда, мне кажется, что я действительно схожу с ума. Помогите пожалуйста!

31 янв. 2025
Кира

Перечитайте пожалуйста ответ где "я просто пытаюсь... " я там добавила)

31 янв. 2025
Я просто надеюсь, что может есть возможность что-то изменить в лучшую сторону. Как сам человек он вроде хороший.

Кира, что хорошего получает Вы в этих отношениях? Не обязательно от него. Материальное благополучие, социальный статус замужней женщины, уютный дом и. т.п.? Вы со своей стороны сделали все возможное, а с его стороны попыток не наблюдается.

Что неприятного для вас произойдет, если отношения не удастся сохранить?

31 янв. 2025
Кира

Это будет звучать глупо, да и самая я понимаю, что мнение других людей меня мало интересует. 1. Родителям я не рассказывала о проблемах, они конечно такого понятия:"главное, чтобы мне было хорошо", возвращаться к родителям тоже не очень хотелось бы, тк хочется уже самостоятельной жизни, а съемная квартира по моим финансам не очень хороший вариант. 2. Мы работаем вместе и все предприятие судачило о нашей свадьбе, а потом будут про развод. Но все равно не очень хотелось бы слышать, как копаются в грязном белье. Да и его отец с первого дня говорил, что мы разведёмся. У нас еще котик, которого мы очень любим, но он так просто мне его не отдаст, а оставить его я тоже не хочу

31 янв. 2025

Перечитала.

Представьте, у вас завелся еж. Милый, забавный, добрый и веселый еж. Но он пыхтит, кряхтит, ночью топает и мешает, еще и на пол какает, там где не планировалось. Колется, причем больно и неожиданно, вообще обидно. Станете ли вы его переделывать? Расчесывать и прилизывать колючки, пытаться убедить не пыхтеть и не какать, гладить его, при этом обижаться что колется? И искать способы как превратить ежа в мурлыкающего котенка? Есть ли в этом смысл и возможно ли из ежа сделать котенка?

Понятно, что это малоэффективно.

Но мы можем сделать выбор.

1) Бросить ежа и найти котенка. Ну, жалко потерянного на еже времени, конечно, да и котенок найдется не сразу.

2) Оставаться с ежом, понимая и принимая все последствия такого решения. Он не станет котенком, будет пахнуть и колоться, иногда больно, хотя в целом он бывает милый и забавный. Может быть, вы будете реже обижаться на то что, еж это еж, но больно периодически будет. И не потому что вы виноваты, а потому что так выглядит жизнь с ежом. Но вы готовы принимать его таким.

3) Будете продолжать воспитывать ежа в котенка, рискуя стать очень нервной самой и иметь рядом очень нервного ежа.

От чего зависит ваш выбор? Не только от того, кого вы любите, ежей или котят. Но и от того, насколько вы любите себя. И от того, насколько при всей любви к котятам вам дорог этот конкретный еж.

Если аналогия вам понятна, то как бы хотели поступить Вы?

Про котят написала случайно, не видела еще вашего сообщения про кошечку. Все совпадения с реальными кошечками прошу считать случайными:)