КонсультацииЛичностные проблемы

Почему мне одиноко?

01 февр. 2025
Антон
Мне 22 года, я учусь, немного подрабатываю, живу физически и социально активную жизнь, сейчас не в отношениях. Проблема такова: я не понимаю почему, но почти каждый раз, когда я остаюсь 1на1 с собой, и мой мозг не забит каким-то контентом (ВК, Ютуб, работа, учеба и пр. ) и я могу о чём-то подумать, то почти всегда чувствую себя одиноко. У меня есть друзья, 3 человека, которых я могу назвать прям друзьями, и ещё около 4 приятелей, скрашивающих моё существование в этом мире. С людьми очень хорошо лажу, тоесть я не социальный отброс, человеческим общением далеко не обделён, но бывают моменты, когда, допустим, меня волнует какая-то тема, или чем-то хочу с друзьями поделиться, то пишу одному другу, он не отвечает, пишу то же самое другому, тоде не отвечает, звоню третьему, в надежде с кем-то пообщаться (и я иногда очень навязчив, могу одному человеку весь день написывать, и не так важно что, важен факт). Можно сказать, что очень фанатично пытаюсь забить больше своего времени или людьми, или каким-то делами, лишь бы не оставаться 1на1 с собой. Отсюда немного больная для меня тема про вторую половинку, последняя моя спутница имела схожие проблемы, мы нуждались в людях и нам было одиноко, на фоне чего мы быстро нашли общий язык, ну и понятное дело, такое ни к чему хорошему привести не может. И только сегодня я понял, одну из важных причин почему я так активно хочу найти девушку: потому что девушка = друг, с которым ты практически 24на7. Это же идеальный вариант, чтобы не отставать сам с собой, поэтому к выбору я не могу подойти с холодной головой, мне просто достаточно что это человек, и он не урод, поэтому эти поиски я остановил после осознания, пока оно не завело меня куда ненадо. И в целом, вроде понятно, все по базе "сначала научись проводить время сам с собой, не чувствовать себя одиноким, чтобы не перекладывать ответственность за свое счастье быть не одиноким на другого человека" звучит хорошо, но как это сделать? Не понятно. Я полез в интернет, найти хоть какие-то ответы. Говорят "у вас должна быть жизненная цель". Блин, у меня этих целей на каждую сторону моей жизни больше, чем у дурака фантиков, у меня есть цели, амбиции, мечты, я иду к своим целям, причем довольно активно, я живу жизнь, у меня есть друзья, я могу находиться в обществе, могу и один, я "умею" быть один (могу устроить себе кино вечер, или играть в игры, например) но чаще мне просто не хочется проводить время в одного (кроме моментов когда я работаю, учусь, ну тут понятно, мозг в потоке, и все такое). Не хочется, и часто что когда приходится, я ищу пути, чтобы мозг был занят и не думал что нам одиноко. Или сложная игра, в которой надо думать, или игры с малознакомыми людьми в дискорде (потому что это тоже люди, общение, все такое). И я совсем недавно осознал, что скорее всего из этой проблемы растет моё "неумение отдыхать", просто не могу себе сказать: "ты молодец, иди займись чем-то расслабляющим". Собственно ответ на вопрос как не быть одиноким, когда ты не одинок, кажется для меня странным в своей абсурдности, но в то же время он крайне сложен. Я не понимаю... Ну и часто это влияет на мое эмоциальном состояние, ещё вчера я рассказывал по телефону подруге какой я крутой, как у меня все здорово, а сегодня у меня было больше свободного времени, и я сегодня какой-то не очень весёлый. При этом, когда вижусь с друзьями или товарищами, моментально меняюсь в лице и поведении, становлюсь искренне весёлым и чувствую себя крайне живым, а после прощания могу включить грустную музыку, наворачивать круги около дома и думать как все плохо, какая я драматично одинокая личность.

01 февр. 2025

Антон, здравствуйте! Меня зовут Полина, я психолог платформы, готова поработать с вами.

Очень важно, что вы уже активно занимаетесь анализом своей проблемы, вы чувствуете, что отношения с самим собой у вас не выстроены и как их выстраивать пока не понимаете, хорошая новость в том, что этому можно научиться. Я обязательно дам вам в конце нашей консультации упражнения, которые вы сможете практиковать наедине с собой. А пока я предлагаю вам начать путь к себе к ответа на мои вопросы, желательно соблюдать нумерацию, чтобы соблюдать логику повествования. Если какие-то вопросы вызовут трудности - обязательно пишите, я помогу вам.

1. Вы пишите, что когда остаетесь один на один с собой чувствуете себя одиноко, скажите, какие мысли в этот момент вам приходят в голову? Если бы мы представили ваше состояние, когда вы остаетесь с собой наедине в виде цвета, то какой бы это цвет был? А какие чувства вы испытываете, когда ваши друзья не отвечают, какие мысли приходят в голову?

2. Вы написали, что ваши друзья и приятели скрашивают ваше существование в этом мире. Существование - слово яркое, думаю, вы слышали известное высказывание: «жить, а не существовать», что для вас «жить»? Как это ощущается, есть ли это в настоящем?

И я совсем недавно осознал, что скорее всего из этой проблемы растет моё "неумение отдыхать", просто не могу себе сказать: "ты молодец, иди займись чем-то расслабляющим".

3. А если вы "не молодец", то чем-то расслабляющим вы не займетесь? Вы дадите себе место для отдыха, если считаете, что не справились? Есть ли место неуспеху в вашей жизни? Как вы себя чувствуете, когда не получается то, что вы задумали?

Скорее всего отдыхать вы умеете, потому что очень подробно описываете свой досуг и по этому описанию я делаю вывод, что вы человек интересующийся и у вас много хобби.

Собственно ответ на вопрос как не быть одиноким, когда ты не одинок, кажется для меня странным в своей абсурдности, но в то же время он крайне сложен.

Я понимаю ваши чувства, вы научились выстраивать отношения с окружающими, завели друзей, но при этом все еще чувствуете себя одиноким, это кажется удивительным, ведь вы всегда в обществе, вы пришли понять, почему это чувство пустоты внутри вас возникает, это запрос взрослого осознанного человека, вы выбрали разобраться, это достойно уважения.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме: Вы и я отвечаете когда будет возможность в течение дня. 2. Бесплатная консультация длится 3 дня. 3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную онлайн сессию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить варианты выхода из ситуации и возможные причины, но для более глубокой проработки проблемы рекомендуется полноценная сессия. Если наша консультация оказалась для вас полезной - оставьте отзыв после завершения, это будет лучшей благодарностью для меня.
01 февр. 2025
Антон

Да, здравствуйте, приятно познакомится!

1.

Вы пишите, что когда остаетесь один на один с собой чувствуете себя одиноко, скажите, какие мысли в этот момент вам приходят в голову?

Сложный вопрос... Наверное, я все же начинаю обдумывать свою жизнь, прошлое, настоящее, будущее. Планы, дела на следующий день, оценка сколко я сделал за сегодня и пр. И скорее в обдумывании этих обычных житейских мыслей чувствую себя одиноко, что обдумываю их один. Наверное так, опять же, сложный для меня вопрос почему-то, так просто ответ и не найти.

Если бы мы представили ваше состояние, когда вы остаетесь с собой наедине в виде цвета, то какой бы это цвет был?

Не уверен, честно говоря, что на меня это сработает, у меня более технический склад ума, и возможно поэтому подобные вопросы для меня странные, и конкретного ответа дать на него вряд ли смогу, более рационально и чем-то более осязаемым привык думать (

Но я, конечно, попробую... Хм... Цвет неба поздним вечром, такое темно-темно синее, но не такое, чтобы быть пугающе темным и безжизненным. Почему синий - не знаю, но темный - потмоу что не такая радостаная эмоция, и цвет темный.

А какие чувства вы испытываете, когда ваши друзья не отвечают, какие мысли приходят в голову?

Мммм... Я думаю, что блин, он наверное занят, ответит как сможет, но что-то внутри меня думает, что "ах ты говна кусок, ты нужен мне СЕЙЧАС" (с приколом, любя, конечно:)

Во-первых, "существовать" в том предложении, скорее для красивого словца, как устоявшаяся фраза, никого глубинного смысла оно не несет:)

Во-вторых, в моем настоящем определенно есть "жить", я много чем занимаюсь полезным, важным, от чего сам кайфую, что я это делаю и не ленюсь, это как минимум. Ну пока на улице холодно, жить не так весело, потому что так я еще бы катался ка трюковом велосипеде, и в этот момент я чувствую какую-то легкость, что я провожу время и полезно, и очень интересно, и это точно "жить".

А если вы "не молодец", то чем-то расслабляющим вы не займетесь?

Хах, по сути, вид отдыхающего досуга у меня один и тот же, отличается только степень того, насколько я себя буду винить что я мало сделал за сегодня :)

Да и кстати, я не назову свой отдых простым, потому что это: трюковой велосипед (сложно физически, и приходится быть в постоянной концентрации, чтобы не переломиться нечаянно напополам), рисование (постоянно тоже думаем что как делать, и часто чувствую сеюбя еще уставшее, только от процесса кайфую, когда удается на него правильно настроится), симрейсинг (тоже не отдыхаем, а в постоянной концентрации на чем-то и шевелим мозгами что как делать:) я как будто сам для себя ищу сложност ив этом смысле)

Вы дадите себе место для отдыха, если считаете, что не справились?

Скорее я вот буду просто себя больше винить, делая что-то тоже самое.

Кстати, у меня сегодня висит одно дело, которое я не успею сделать, и прост опридется перенсти на завтра, а сегодня, когда я вечером встречу с товарищами просто немного поиграть в настолки, я переодически буду еще вспоминать факт того, что что-то осталось незавершенным, и это вечно меня ест.

Есть ли место неуспеху в вашей жизни?

"ломал зубы" я в жизни много, но конечно же, я в этом плане максималист. Если чем-то занимаюсь - я должен быть лучшим, занимаюсь каким-то хобби - только лучший инвентарь, для максимального результата. И мне не хочется признавать неудачи, и сложно их принимать.

Как вы себя чувствуете, когда не получается то, что вы задумали?

По этой причине я меняю хобби как Венеролог перчатки. Я занимался бильярдом, быстро поднимаюсь до среднего уровня, а дальше то всегда идти уже сложнее, понял что это тяжело, и мне далеко даже до тех, с кем я занимался, на соревнованиях даже не подиум (это и неувдивительно, там люди по несколько лет играют, а я пол года отсилы), но я поступаю просто - просто бросаю такое дело и ищу следующее)))

Не могу в этом плане исдет ьна месте никогда.

01 февр. 2025

1. Я понимаю о какой сложности вопроса вы говорите, где-то в этом "прошлом, настоящем или будущем" у вас появляется тревога или напряжение, а дальше возникает чувство одиночества, где именно? Нам важно поймать эту мысль и посмотреть на нее как бы немного от нее отдаляясь, со стороны. Вы можете сделать это, когда будете наедине с собой, можете прямо сейчас - выделить себе 5 минут и просто посидеть ничего не делая, если будете готовы рассказать - мы ее проанализируем вместе.

Понимаю, что такие вопросы могут показаться далекими от логичных, житейских вопросов, при этом они развивают в нас возможность говорить метафорами о своей проблеме, что менее травматично для психики, спасибо, что попытались на него ответить и у вас получилось.

Любя, понимаю :)

Про мысли - услышала, а чувства?

Если бы мы с вами пошли в более длительную терапию, здесь важно было бы посмотреть на то, как у вас были выстроены отношения со значимыми взрослыми, на ваши потребности отвечали?

2.

Антон, возможно моя фраза "жить, а не существовать" прозвучала категорично и я заставила вас защищать свои интересы, вы действительно живете, в этом нет сомнения, однако само слово показалось мне выбивающимся из вашего текста и очень ярким.

3.

Расскажите, пожалуйста подробнее, как связана ваша степень того, насколько вы себя вините и отдых?

Как это проявляется?

Так проявляется тревога за будущее, когда вы постоянно живете "там в будущем" очень сложно сосредоточиться на настоящем и получать удовольствие от настолок с друзьями.

В следующий раз, когда ваши мысли будут "утекать" в прошлое или будущее - сосредоточьте свое внимание на вашем дыхании - следите за тем, как вдыхаете и выдыхаете в следующую минуту, если потребуется - больше, это позволит успокоить ум и вернуться в состояние "здесь и сейчас".

Предлагаю вам подумать над тем, а какие варианты могут быть между "лучшим" и "худшим", ведь для оценки себя в жизни такая ось не очень эффективна.

02 февр. 2025
Антон
1. Я понимаю о какой сложности вопроса вы говорите, где-то в этом "прошлом, настоящем или будущем" у вас появляется тревога или напряжение, а дальше возникает чувство одиночества, где именно?

Ммммм... За прошлое, я навернео все же не переживаю, могу вспоминать и обдумывать иногда что-то, но тревожится за это - скорее нет. За настоящее и за будущее скорее. Но что конкретно, не понимаю, я просто думаю все подряд, вот просто ВСЁ что можно думать, и пока думаю чувствую себя одиноким, когда эти мысли не транслируются другому человеку, а обсуждаются только внутри моей головы.

Про мысли - услышала, а чувства?

Чувства на подобие того, когда не можешь усидеть на месте, проверяешь телефон 100500 раз не ответили ли тебе, весь такой как в ночь перед днем рождения. Не знаю как сказать, но так не всегда, я могу просто написать, забить и забыть даже, но когда хочу прям что-то обсудить, ощущается вот как описал, что прям ууууух меня распирает, надо поделиться, обсудить, суета такая какая-то)

Да ладно, чего уж, я просто объяснил свою ситуацию, из-за ограниченности общения текстом, чтобы вы поняли под этим словом то, что имелось ввиду)

Допустим, когда я супермолодец (закончил большое задание по учебе или работе, сделал что-то сложное и долгое, ну или просто когда такого очень давно не было) могу расслабиться конкретно, смотреть сериальчик, есть вредные снеки и пр)

Назовем это - размякнуть прям.

А обычно, вид досуга не отличается (их я описывал) велосипед это, комп или рисование, поход куда-то с друзьями. Отличается только чувство незаконченных дел, и сила, с которой я себя в этот момент виню, и соответсвенно исльнее не могу расслабиться.

Как это проявляется?

И тут же далее как раз...

С недавних пор, я стал вести конкретные записи своих де на ближайшее время, и на завтра, чтобы видеть что надо сделать, что сделать завтра, и смотреть сколько я сделал за день. С этим списком стало жить не много проще, коглда не держу это все в голове.

Так вот, я вижу, что завтра я свободен, смотрю дела, которые я могу уже сделать, и намечаю их себе на завтра. И я знаю, что у меня есть время это сделать, и каждую минуту потраченную "непродуктивно" я буду помнить о том, что вот тут дело вообще-то есть, его надо делать. И оно как огромная грозовая туча над головой - давит на тебя, и не дает веселиться, потому что она грозовая. И если я не сделал это дело в намеченный день - все, ужас, остаток дня буду себя винить за то что не успел, хотя мог.

А до ведения списка дел, у меня все дела, примерно были раскиданы в голове, что когда надо сделать, и это был вообще ужас, переживал сразу за ВСЕ что помнил, а так хотябы за какое-то одно или парочку вещей.

А на что-то меньшее чем максимум я не согласен, это какая-то установка сильно глубже.

Когда я пришел в вуз после школы, в которой я был умником, я понял, что я один из самых тупых в этой группе, и то ли судьба так решила, то ли я так не хотел в этом состоянии находиться, что делал все, чтобы меня отчислили)

02 февр. 2025

Антон, к сожалению, правилами сайта бесплатные консультации ограничены в символах, поэтому это мое завершающее сообщение, я дам вам обратную связь в личных сообщениях и так же напишу про упражнения о которых говорила, если актуально продолжить диалог, мы можем это сделать уже в формате платных консультаций.

Отзыв о консультации

Полина мне понравилась как специалист, обратив внимание на какие-то вещи со стороны, над чем однозначно есть задумать и обратить внимание. Спасибо, будем стараться)

Антон