КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня нет отношений?

25 окт. 2023
Полина
Начну издалека. У меня, из-за того что я училась в другом городе, есть две компании: «ребята» (мои местные кореша которые со мной с детства, просто там есть и мальчики и девочки) и «девочки»(они со школы со мной, компания исключительно из девчонок, ну так получилось). Я общительный человек и собрала их вокруг себя, мне ни раз говорили что без меня компании и не было бы. Эти две компании между собой не пересекались и вот наконец я их собрала вместе на свой день рождения на прошлый год. И на этот тоже. Не буду вдаваться в подробности но несколько девочек зацепили прям ребят из компании. Они им писали и вот наконец последний месяц получилось так что одна девочка сошлась с одним другом, а вторая гуляет во всю с другим. И я рада за них, но мне одновременно так обидно, почему я одна? Все девушки в моем окружении в отношениях, а их на минуточку много, около десяти. Кто в отношениях кто замужем. А я единственная одна. Я не понимаю почему мне так больно от этого я просто хочу чтоб меня любили. Друзья не всегда будут рядом, у них своя жизнь. А я хочу чтобы он был рядом со мной хочу любви и здоровых отношений. Я понимаю что плохо за этим гнаться но я уже схожу с ума просто. Когда мне подруга записывает видеосообщение где она счастлива после прогулки с другом а я одновременно рада и сижу плачу от обиды и несправедливости. Я не отталкиваю людей, я открытый человек, понимающий, толерантный, неконфликтный и все равно нет того самого, я как будто никому не нравлюсь хотя я в чем то даже лучше других, у которых нет отношений. В общем не могу разобраться в своих чувствах и почему я злюсь от ситуации с подругами и друзьями.

25 окт. 2023

Полина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 окт. 2023

Невозможно вот так вот сходу ответить почему отношений может не быть. Потому что это ведь всегда какой-то процесс, а не статичное состояние. Другими словами, причина обычно не лежит на поверхности, типа внешности, умения одеваться, готовить или ещё чего-то там. Обычно люди каким-то образом дают невербальные сигналы другим, что с ними не получится создать отношений или они этих отношений не хотят или нужен только друг, а не партнёр или что-то в этом роде. Но как понять какие именно Ваши сигналы люди так считывают? Это возможно выяснить только во время живого взаимодействия. Поэтому идеальным вариантом решения в этой ситуации будет - пойти на терапевтическую группу. Обычно в процессе того, как члены группы строят друг с другом отношения, выясняется кто и как себя ведёт и ощущает. Тогда становится видно как человек бессознательно отталкивает других или бессознательно себя выделяет из коллектива.

Вы можете поисследовать свои собственные убеждения о семье и об отношениях. Например, выписать себе где-то все фразы, которые приходят на ум при слове "семья" и "близкие отношения", "интимные отношения". Потом проанализировать их.

Можно выписать себе на листочке предполагаемые качества Вашего будущего партнёра и подумать, какая женщина могла бы соответствовать человеку такого типа. И наоборот - выписать свои качества характера и подумать, каким должен быть человек, чтобы выдерживать такого партнёра.

Можно найти в интернете фотографии известных семейных людей и попробовать поисследовать те чувства и мысли, которые у Вас рождаются когда Вы на них смотрите. То есть как оно для Вас - быть в семье, быть семейным человеком. Что изменится в Вашей жизни, чем Вам придётся пожертвовать и т.д.

Это то, что можно проделать самостоятельно в этом случае. Но, повторю, идеальным вариантом будет пойти на терапевтическую группу и там уже смотреть и получать отклики других людей о себе и том, на каком основании у них складывается о Вас именно такое впечатление. Можно многое о себе узнать если попасть к хорошему групповому тренеру. Поищите группы в гештальт-подходе, там обычно этому уделяется много внимания.