КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь отношений

12 июл. 2017
Natalyaa
Здравствуйте, уже около 3-х лет у меня не было отношений. Сейчас я учусь на 3-м курсе и вокруг меня кто-то жениться, у кого-то дети... Но это все мимо меня. Если мне и кто-то нравится, то в 100% случаев все заканчивается ничем. И знакомясь каждый раз с парнем, я ищу отговорки у себя в голове. Понимаю, что боюсь заводить отношения, возможно я просто отвыкла. Даже в транспорте или спорт. Зале "задержать взгляд" на понравившемся мне парне не могу. Стеснение или еще что-то, но дать понять незнакомому или знакомому человеку что он меня заинтересовал для меня невозможно. Что само глупое, я ведь все это понимаю... Но сделать ничего не могу.
Если бы только это... Я еще и прикомедная к тому же со слишком завышенными требованиями. И чтобы все кто-то действительно понравился, ну я даже и не знаю... Должно случиться чудо. За 3 года не было ни разу такого парня.
Я не знаю что делать, уже думаю что как будто рок или порча какая-то на мне. От этого грустные мысли и плохое настроение, которое сказывается на всем и всех.
Понимаю, что у людей есть серьезные проблемы, но мне очень нужен ваш совет. Заранее спасибо большое!

13 июл. 2017
Олеся Веревкина
Natalyaa, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
13 июл. 2017
Понимаю, что у людей есть серьезные проблемы, но мне очень нужен ваш совет. Заранее спасибо большое!

Добрый день, Наталья. Ваша проблема не то чтобы несерьезная, скорее, она не самая актуальная. Вы пишите о том, что происходит вокруг вас, но не пишите своих целей. И вы пишите о своих комплексах, но не о том, ЧТО делаете для того, чтобы от них избавиться...
13 июл. 2017
Natalyaa
Да, Вы правы я не пишу о своих целях, но мне нужна помощь именно в том что делать чтобы избавиться от комплексов.
14 июл. 2017
Да, Вы правы я не пишу о своих целях, но мне нужна помощь именно в том что делать чтобы избавиться от комплексов.

У вас нет комплексов. У вас есть тревога, стыд, бессилие, с которыми вы не умеете справляться в повседневной жизни. Что можно делать в этом случае. Можно поработать в формате психотерапии и натренировать вашу способность управлять этими эмоциями. Или же вы можете поработать с собой самостоятельно. Но тогда вам нужно отнестись к своей ситуации как к экзамену. Поставить перед собой цель изучить тему "управления стыдом и бессилием". Самой найти основные причины этой "проблемы". Самой найти способы ее преодоления. Потренироваться на окружающих. Опять-таки самой...