КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь свиданий

14 авг. 2016
Elena1979
Доброго времени суток.
Вопрос как побороть страх свиданий. Очень много ходила, пробовала, но все заканчивалось одной встречей.
Стала бояться вообще с кем то знакомиться, ощущение что я как то не так себя веду или говорю что то не так. Я просто уже не знаю.
Очень хочу удачное свидание, чтоб потом не рыдать в подушку не понимая что ж во мне опять не так.
До того как встретиться с кем то я естественно общаюсь по телефону не один день и все прекрасно, кажется что мы так подходим друг другу, но как только встречаемся. Все.
Я хочу правильно себя вести, то есть знать что значит правильно.
Я разучилась это делать, сама человек прямой, естественный, не люблю играть в игры, не уже 37 лет, чтоб придумывать, подстраиваться и тд.

14 авг. 2016
Elena1979, добрый день. А что значит - "все"? Разочаровываетесь в человеке после свидания или мужчина потом не выходят на контакт?
14 авг. 2016
Elena1979
Мужчина больше не звонит. И никак не контактирует.
Или другая крайность сразу приглашает домой, тогда я ухожу.
Но других вариантов не было. Чтоб пригласить меня куда то, продолжить общение.
И поэтому устала постоянно разочаровываться. Постоянно раскрываться перед человеком, чтоб потом все равно остаться ни с чем.
14 авг. 2016
Elena1979, мужчины с сайтов знакомств?
14 авг. 2016
Elena1979
Да, больше негде
14 авг. 2016
Satorii
Elena1979, было время, когда я была зарегистрирована на нескольких сайтах знакомств. И у меня сложилось впечатление, что там найти серьёзные отношения или просто общение - не реально. Мужчины в основном там ищут бесплатный (и иногда платный) секс. Так что скорее всего дело не в Вас, а в том контингенте, который на этих сайтах обитает.
Скажите, а почему больше негде знакомиться? Может, какие-то есть клубы по интересам, спортзалы, бассейн, выставки, концерты?
14 авг. 2016
Elena1979
Проблема что у меня ограничено свободное время, я нигде не бываю, только работа и дом, дети.
Из за этого могу искать только так.
Я понимаю что большая часть там действительно ищут секс, но есть и нормальные, у меня многие подруги так познакомились и вышли замуж, они мне и посоветовали.
Проблема мне кажется не только в мужчинах. Я не кидаюсь на всех, умею отсеивать. Как будто они разочаровываются. При встрече.
14 авг. 2016
Elena1979, здравствуйте!
Хочу с Вами поделиться парой статей про построение новых отношений и поиск партнера, возможно пригодятся)

Где и как найти партнера

Классическая ситуация для современного мегаполиса: я очень даже ничего, в жизни все норм, особых комплексов нет, а тот самый партнер никак не появляется. У всех, сцуко, появляется, а у меня - не появляется. Разовые встречи, прогулки, мелкие разочарования - и все не то, не то, не то. Поневоле возникает вопрос: что со мной не так?

Самый большой враг человека в этой ситуации - религиозная вера в Автоматическое Появление Идеального Партнера. Вера в то, что, как только я похудею, получу повышение, начну лучше зарабатывать, обновлю гардероб, пройду терапию [продолжите список по своему вкусу] - мудрое справедливое мироздание тут же, мгновенно оценит мои усилия и пошлет мне Его (Ее) в окружении радуг, единорогов и золотых звездочек.

Не пошлет. Никогда. Нет.

Поиск партнера - это задача не психологическая, а сугубо техническая, и стать хорошим кандидатом для отношений - это примерно 10% решения задачи. Остальные 90% выглядят как скучный и долгий подбор персонала, только еще намного сложнее и трудозатратнее, потому что цена ошибки в случае с партнером намного выше (например, испорченная жизнь).

Величайший парадокс современного человека в том, что он готов тратить десятки и сотни часов на выбор оптимальной комплектации макбука или выбор модной одежды, но в вопросе поиска партнера он полагается на неведомую магическую случайность и выбирает по принципу "что само приплыло".

Например, если вы все еще к̶и̶п̶я̶т̶и̶т̶е̶ считаете, что со знакомствами в интернете что-то не так, стыдитесь инициировать переписку и свидания, тратите по три часа на людей, про которых сразу все было понятно - вы НЕ находитесь в процессе эффективного поиска партнера.

И наоборот: если вы посреди ночи можете описать портрет целевого кандидата, знаете все внутренние нюансы работы топ-5 приложений и сайтов для знакомств, инициируете не менее 100 переписок в приложении за один сеанс работы, мгновенно удаляете/блокируете кандидатов при появлении стоп-факторов в переписке, проводите свидания по 3-5 штук друг за другом, отводя на каждое не более 20-30 минут, умеете быстро и экологично отказывать даже сумасшедшим - и готовы делать все это регулярно на протяжении нескольких месяцев, успех вам абсолютно гарантирован и является лишь вопросом времени.

Поиск партнера для серьезных отношений в современном городе - технически сложный и трудоемкий процесс, начинающийся с отказа от багажа заскорузлых стереотипов и комплексов. Это не игра в рулетку и не красивая сказка про Ассоль - это огромный сияющий супермаркет, в котором есть абсолютно все, а результат определяется исключительно вашим личным вкусом, разборчивостью и усердием.
Андрей Юдин

Упражнение про 10 новых дружеских безопасных отношений с мужчинами: подходит оно лично вам или нет?
Есть такая вещь в моей психологической тренинговой копилке: домашнее задание построить десять новых дружеских безопасных отношений с мужчинами. Многим помогло :) Хотя, конечно, универсальных "волшебных" таблеток не бывает, люди все разные и то, что для одного - лучшее лекарство, для другого бесполезное средство или даже разрушительный яд.
Как узнать, подходит эта "таблетка" лично вам или нет? Она с очень высокой вероятностью способна вам помочь, если само описание упражнения, одна мысль о нём вызывает у вас сопротивление, неприятие или даже возмущение и негодование. Если вам хочется возразить одной или несколькими из нижеперечисленных фраз, то таблетка про 10 отношений - ваша, глотайте её скорее и запивайте чистой негазированной водой.
- Зачем мне 10 бесцельных отношений? Я хотела бы только серьёзных, в идеале - сразу встретить будущего мужа.
- Меня не интересует дружба с мужчинами, это скучно. Хочу яркого, сильного чувства, чтобы до мурашек по коже и дрожи в коленях.
- А вдруг кто-то из них в меня влюбится, что я буду с ним делать?
- Где взять столько времени и сил, чтобы общаться одновременно с десятью? У меня нет.
Очень хорошо упражнение подходит зависимым и созависимым, тем, кто не видит никого вокруг за исключением разрушительного предмета своей страсти.
В следующем посте расскажу о том, кому "10 отношений" категорически не подходят.

Кому "10 отношений" не подходят и не помогут
1. Тем, кто не отделился вовремя от родительской семьи. У кого главные партнёры - это мама, мама и папа, мама и бабушка. Для мужчины или женщины рядом, взрослых партнёров, места нет. В такой ситуации можно хоть обзнакомиться, хоть обвстречаться, до посинения ходить на свидания, всё равно ничего не выйдет. Прежде, чем образовать диаду, нужно стать монадой, самостоятельной единицей. Первоочередные задачи здесь - сепарация и взросление, а не поиск партнёра.
2. Людям с полным завалом и раздраем в своей отдельной жизни. Тем, кто долго или постоянно без работы, жилья, места в жизни. Здесь уж сначала придётся учиться себя кормить-поить-обувать-одевать, а потом уже в свет выезжать и знакомиться. Без ликвидации собственных завалов велика вероятность в партнёре искать не человека для близости, а кормильца-поильца-ночлег.
3. Тусовщикам, пикаперам, сексоголикам. Тем, у кого расстройство привязанности, кто близости боится и бежит от глубины отношений в их широту и множество. Легко и безостановочно знакомится, сразу вступает в сексуальные связи, коллекционирует любовников или любовниц. Такие клиенты часто предлагают: "Да 10 новых знакомств - это фигня, давайте я лучше сегодня вечером в парке Горького 35 склею? " Здесь количество не помогало и не поможет, а терапевтичными могли бы оказаться глубокие, продолжительные отношения. Не обязательно с сексуальным партнёром, а, возможно, дружеские. Или, само собой, длительная личная терапия

Типичная ошибка многих современных женщин - это добровольный затвор. В патриархальном обществе как оно было? Девушек держали на женской половине дома, взаперти, подальше от мужских глаз. При этом родители внушали дочери, что однажды ей будет дан муж, от Бога, самый правильный, на всю жизнь.
Когда подходил брачный возраст, девушку знакомили с женихом. И тут-то на него прилетали все девичьи проекции, мечты, невыраженные чувства, которые за годы сидения в затворе накапливались. Да ещё плюс убеждение, что любой муж - он от Бога. Это давало очень хорошие шансы сильно влюбиться и привязаться даже в том случае, если родительский избранник не особо хорош собой, староват или с дурным характером.
В наши дни, если "сидеть в тереме и вышивать", искусственно ограничивая свои социальные контакты, то высок шанс получить то же самое. На пустоту и безрыбье придёт какой-то совершенно случайный мужчина, и тут на него прилетят все накопленные проекции и ожидания. Он будет назначен "тем самым", "единственным", "Богом данным" и задушен вашим нерастраченным вниманием. Только, в отличии от патриархальной девицы, которая к моменту знакомства была уже сговорена и защищена кланом родственников, отрезающим жениху путь назад, вы никем не будете защищены. Вы влюбитесь и назначите его смыслом жизни, а он при этом может хотеть просто лёгкого флирта. Или секса без взаимных обязательств. Или вообще ничего от вас не хотеть, на это он тоже имеет полное право.
Поэтому главное правило выживания в большом городе, где вы без клана родственников и сама за себя - это много, много разных социальных контактов и удовлетворённость в общении. В башне опасно, в толпе есть много шансов найти своё счастье.
Ольга Гуманова