КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь потустороннего

19 авг. 2017
Kkkrisss
С детсва была очень впечатлительным ребёнком и до жути боялась ужастиков, особенно тех, что были связаны с дьяволом, нечистыми силами. Несмотря на это читала всякие мистические журналы или статьи в разделе о мистике, и это все пугало меня.
В 14 лет вроде прошло, и я снова могла спокойно спать, хотя в в детстве из-за страхов стала впоследствии и темноты бояться. Мерещилось всякое, тянула одеяло до макушки, даже в самуя жаркую погоду боялась высунуться из под него, спала со светом.
Сейчас мне 19, я не религиозна, но страх вернулся с десятикратной силой, не могу спать без света ночника, дошло до того, что боюсь мысленно (мысленно!) вызвать что-то, просто произнесть что-то подобное в голове, от этого дергаюсь даже в самом сонном состоянии. Это самый большой страх.
Шарахаюсь от малейших звуков или шорохов, сама знаю, что бред, пишу это и думаю о том, что вслух и в письменной форме выглядит еще более абсурдно, но это не может так долго продолжаться. Я учусь в университете, я много читаю, изучаю иностранные языки, саморазвиваюсь, по крайней мере пытаюсь, скептично отношусь к подобного рода рассказам из "реальной жизни", но страхи из детства просто игнорируют все это. Не знаю, как вытравить все это.

19 авг. 2017
Сейчас мне 19, я не религиозна, но страх вернулся с десятикратной силой

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как давно вернулся этот страх? Не было ли в жизни каких-то ситуаций, которые могли способствовать тому, чтобы этот страх вернулся?
19 авг. 2017
Kkkrisss
Просто появился стресс в связи со сбором документов для проекта, уже одобрено, стресса намного меньше. Но ничего, что могло бы иметь отношение к мистике.
Помню, что в 12-13 видела сон, как вызвала что-то, точнее, что у меня бессознательно это получилось, потом и появился сам страх произнести что-то в голове, но за последнее время ничего такого.
19 авг. 2017
А давайте с вами немного пофантазируем - что происходит с телом в момент когда вы начинаете бояться того, что можете что-то вызвать? Какие ощущение появляются в теле? Где чувствуете наибольший дискомфорт?
19 авг. 2017
Kkkrisss
А давайте с вами немного пофантазируем - что происходит с телом в момент когда вы начинаете бояться того, что можете что-то вызвать? Какие ощущение появляются в теле? Где чувствуете наибольший дискомфорт?

В голове, как будто отталкиваю саму мысль, дергаю головой в отрицании. А тело дергается.
19 авг. 2017
В голове, как будто отталкиваю саму мысль, дергаю головой в отрицании. А тело дергается.

А можете описать сам страх? Какой он? Как выглядит? Где в теле находится?
19 авг. 2017
Kkkrisss
В голове, просто что-то в голове. Даже не мерещится что-то, никаких силуэтов в темноте не вижу. Сам страх в том, что мысленно боюсь что-то сделать
19 авг. 2017
Боитесь сделать что? Вызвать кого-то?
А представьте страх в виде чего-то. Чем бы он мог быть? Какого цвета?
19 авг. 2017
Kkkrisss
Боитесь сделать что? Вызвать кого-то?
А представьте страх в виде чего-то. Чем бы он мог быть? Какого цвета?

Да, вызвать, несмотря на то, что знаю как это бредово звучит. Не знаю, что-то маленькое но вонючее, темного цвета, маленький труп грызуна или прогнивший фрукт или даже какой-то очень маленький взрыв.
21 авг. 2017
Да, вызвать, несмотря на то, что знаю как это бредово звучит. Не знаю, что-то маленькое но вонючее, темного цвета, маленький труп грызуна или прогнивший фрукт или даже какой-то очень маленький взрыв.

Судя по тому, что он это маленькое и вонючее, то лежит он там уже довольно давно, и видимо этот мерзкий запах вновь и напомнил вам об этом страхе.
Что хочется сделать с этим трупом, взрывом, фруктом? Что поможет его убрать?
23 авг. 2017
Kkkrisss
Полный снос, реконструкция, полное очищение комнаты.
23 авг. 2017
Полный снос, реконструкция, полное очищение комнаты.

Вы имеете ввиду комнату в доме или комнату внутри вас, в которой и лежит этот труп грызуна?
Ваш страх вызвать что-то потустороннее может быть связан с тем, что вы сейчас на пороге новой, взрослой самостоятельной жизни, в которой вы будете сами принимать все решения. И страх может быть связан с безсознательным нежеланием взрослеть, становиться самостоятельной.
Так же причина того, что страх вернулся может быть в очень сильном стрессе, который мог быть вызван работой над проектом. Вы не обращались с вашей проблемой к психотерапевту или психиатру?
23 авг. 2017
Kkkrisss
Комната в доме, моя же комната в голове, под половицами.
Нет, не обращалась.
Вы правы, из-за проекта мне приходится уезжать заграницу на пол года, я рада, очень рада, но отрываться от семьи для меня целое испытание, ибо я очень привязана к матери и брату. Я чувствую ответственность за них и боюсь их оставлять. Меня ждет совершенно другая, действительно самостоятельная жизнь, и я хочу эту жизнь, но перемены меня настораживают. И проект был изматывающим, заниматься локументами было сложно, все было неточным, приходилось работать вслепую.
25 авг. 2017
Меня ждет совершенно другая, действительно самостоятельная жизнь, и я хочу эту жизнь, но перемены меня настораживают

Нас всегда пугают перемены, потому что мы боимся неизвестности. Как это будет, как отразиться на нас... Когда же нам предстоит столкнуться с самостоятельной жизнью, то нас пугает неизвестность этой жизни. Что нам самим придётся принимать решения, нести ответственность, самостоятельно справляться с трудностями, решать проблемы.
Думаю, что ваш страх потустороннего символизирует как раз страх столкнуться с самостоятельностью, а сами потусторонние сущности символизируют проблемы, с которыми вы можете столкнуться и которые можете сами себе создать, если вдруг примите не верное решение.
Но с другой стороны, давайте посмотрим на эту поездку иначе. Вы уже сами, своим трудом добились того, что поедете заграницу! А значит, что вы добились отличных результатов и впереди у вас новые свершения. А за новыми свершениями открываются новые возможности. Плюс поездка это всегда новые впечатления, новые эмоции, новые места, новые люди, новые знакомства. Тем более, что вы уезжает не навсегда, а всего лишь на полгода. Да, сейчас этот срок кажется большим, невероятно огромным, но вы не заметите как пролетит это время.
28 авг. 2017
Kkkrisss
Я тоже понимаю это, все вышеперечисленное. Но что мне делать, чтобы избавиться от навязчивых мыслей?
28 авг. 2017
Я тоже понимаю это, все вышеперечисленное. Но что мне делать, чтобы избавиться от навязчивых мыслей?

В первую очередь разобраться чо страхом перед самостоятельной жизнью и принять ответственность за эту самую жизнь. Какмразоьраться со страхом расскажу чуть позже, а пока ответьте на вопрос. Мне его следовало задать в самом начале нашего общения - как кмвам можно обращаться?
29 авг. 2017
Kkkrisss
Кристина. Так как мне разобраться со страхами?
29 авг. 2017
Кристина. Так как мне разобраться со страхами?

Кристина, мы с вами определили, что этот страх "детский" и причины его заключаются в том, что вы сейчас боитесь взрослой самостоятельной жизни. Страх потустороннего, это страх неизвестного, необъяснимого, страх столкнуться с тем, с чем можешь не справиться. Именно этого сейчас боится ваш внутренний ребёнок. Но в ваших силах помочь своему внутреннему ребёнку. А помочь ему может ваш внутренний взрослый.
Представьте себе маленькую Кристину. Маленькую девочку Кристину, которая сидит в комнате и боится. А теперь подойдите к ней, обнимите и расскажите как вы её любите, как вам хочется позаботиться о ней, защитить её. И что все взрослые проблемы вы возьмете на себя и ей не придётся с ними столкнуться. Если не можете мысленно представить, то напишите письмо своему внутреннему ребёнку. В нём вы можете задать ей разные вопросы, поддержать её. А потом напишите от лица внутреннего ребёнка ответ и посмотрите, что она скажет.

Если хотите, то можете писать прямо здесь, а потом мы вместе всё это проанализируем.
31 авг. 2017
Kkkrisss
Спасибо за советы, мне помогло представить себя маленькую в голове. Просто меня беспркоит то, что будут ли страхи возвращаться каждый раз, когда я попаду в стрессовую ситуацию?
04 сент. 2017
Спасибо за советы, мне помогло представить себя маленькую в голове. Просто меня беспркоит то, что будут ли страхи возвращаться каждый раз, когда я попаду в стрессовую ситуацию?

Кристина, да, вероятность того, что страхи вернуться когда вы попадете в стрессовую ситуацию есть. Но! Ведь вы знаете, что вы взрослый здравомыслящий человек и тем болен знаете, что можете защитить своего внутреннего ребёнка от этих ужасных бабаек, которых боится маленькая Кристина. Если вдруг страхи начнут возвращаться снова представьте себя маленькую и позаботьтесь о своём внутреннем ребенке.
Есть ещё одна техника, которая может вам помочь:
Обратитесь к своему внутреннему ребёнку и попросите его нарисовать то существо, которого он боится. Внимательно посмотрите на рисунок. Рассмотрите его во всех деталях. А теперь скажите себе - мне 19 лет! Я взрослый, здравомыслящий человек. И снова посмотрите на рисунок, но уже с позиции взрослого. Ведь это всего лишь листок бумаги с детским рисунком и ничего больше. А теперь возьмите его в руки и порвите. Видите как это легко? Запомните это чувство. И теперь, если страхи вдруг вернуться, то вспомните, что Тони всего навсего листок бумаги, который вы можете легко разорвать.
06 сент. 2017
Kkkrisss
Спасибо вам большое, это действительно помогает, видеть насколько нелепо то, что мне чудится очень помогает. Но у меня есть еще одна проблема, связанная со страхами, но другого рода. В классе 10-ом моя подруга гадала картами, ну баловались. И предложила и мне, я не то, чтобы верила, но решила, что посмеемся. Она ничего особенного не сказала мне, кроме смерти близкой женщины или ее тяжелой болезни через 3-4 года. Я посмеялась, но переодически этот страх наседает на меня и я очень сильно боюсь, что что-то случится с моей мамой, это меня пугает сильнее всего. Я боюсь, что мои мысли навлекут беду или то предсказание или то, что я этого боюсь и пожтому это может случится и я кликаю беду. Пароноидальные мысли не покидают меня, я плачу и боюсь, что что-то случится. Я знаю, что надо бороться с этим, но в момент, когда меня накрывает страх я не могу что-либо сделать. А сейчас я уезжаю и мне в сто раз тяжелее от этого страха, ведь меня не будет рядом.