КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь потустороннего

19 авг. 2017
Kkkrisss
С детсва была очень впечатлительным ребёнком и до жути боялась ужастиков, особенно тех, что были связаны с дьяволом, нечистыми силами. Несмотря на это читала всякие мистические журналы или статьи в разделе о мистике, и это все пугало меня.
В 14 лет вроде прошло, и я снова могла спокойно спать, хотя в в детстве из-за страхов стала впоследствии и темноты бояться. Мерещилось всякое, тянула одеяло до макушки, даже в самуя жаркую погоду боялась высунуться из под него, спала со светом.
Сейчас мне 19, я не религиозна, но страх вернулся с десятикратной силой, не могу спать без света ночника, дошло до того, что боюсь мысленно (мысленно!) вызвать что-то, просто произнесть что-то подобное в голове, от этого дергаюсь даже в самом сонном состоянии. Это самый большой страх.
Шарахаюсь от малейших звуков или шорохов, сама знаю, что бред, пишу это и думаю о том, что вслух и в письменной форме выглядит еще более абсурдно, но это не может так долго продолжаться. Я учусь в университете, я много читаю, изучаю иностранные языки, саморазвиваюсь, по крайней мере пытаюсь, скептично отношусь к подобного рода рассказам из "реальной жизни", но страхи из детства просто игнорируют все это. Не знаю, как вытравить все это.

10 сент. 2017
Кристина, понимаете, гадание, это всего лишь гадание. Суть вашего страха такая же как и страха вызвать что-то потустороннее. Насколько я понял, вы верите в то, что мысли могут матереализоваться и навредить либо вам, либо другим людям. В данном случае маме. Но, давайте с вами сейчас подумаем вот над чем.
Вы уже делали технику работы со страхом, рисуя его и потом видели, что это всего лишь рисунок. Что-то нарисованное на бумаге. А теперь представьте себе колоду карт. Представили. Посмотрите на них. Многие говорят, что карты хранят множество тайн и секретов, их применяют для предсказания судьбы, чтобы заглянуть в будущее... Но! Присмотритесь к ним внимательно - ведь это всего лишь рисунки на бумаге. Обычные рисунки на обычной бумаге, в которой нет ничего мистического или сверхестесственного. Так чем они отличаются от рисунка вашего страха, который вы в любом момент можете порвать двумя пальцами? Как какое-то расположение рисунков или их последовательность могут повлиять на здоровье человека?
11 сент. 2017
Kkkrisss
Да, вы правы. Просто я пониаю, что мои страхи беспочвенны, но в стрессовой ситуации я не справляюсь, но если смотреть на этот страз так же, как на рисунки на бумаге, то это помогает справляться. Спасибо
11 сент. 2017
Кристина, помните, что в случае вот такого необоснованного страха, вы можете обратится к своему внутреннему взрослому. Ведь он как раз является здравым смыслом и национальным мышлением. Пусть он посмотрит на ваш страх с точки зрения здравого смысла.
24 сент. 2017
Kkkrisss
Спасибо большое!