КонсультацииЛичностные проблемы

Своеобразная боязнь публики

15 окт. 2016
Hannagil
Анна, 24 года
Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта?
Да. В 14 лет. Инсценировка самоубийства

Доброго времени суток. У меня довольно странная ситуация. Я абсолютно уверена, что в общественных местах все на меня смотрят, обсуждают и смеются надо мной, особенно когда я спотыкаюсь или что - то роняю. Мне крайне тяжело начать кушать в кафе или ресторане (приходится закрываться шторкой или снимать зал) и даже в гостях я не ем, только в компании одного давнего друга и мужа, потому что все смотрят, как я жую, мне в рот заглядывают и не дай бог мне что - то пролить или уронить кусочек еды. Катастрофа. Спорт зал, аквапарк, баня, массаж, йога, пляжи, дискотеки и прочие скопления неприкрытых одеждой людей - пытка. Туда я не хожу больше 15 лет. Флюшку делала с мокрыми ладошками (заходят сразу 3 человека и начинают раздеваться). Вообще к врачам без крайней необходимости не обращаюсь. Пока на каталке не увезут. Также не могу нормально реагировать на прикосновения посторонних людей кожей к коже или даже через одежду. Общественный транспорт - адский котел.
ОДНАКО
Выступления на сцене (кроме танцев), доклады, просто что - то рассказать в незнакомой компании, заговорить с незнакомым человеком - без проблем, я активная, не замкнутая, всем нравится меня слушать. Даже могу пройтись голой по балкону. Лишь бы не заставили есть.
Эти бояки реально мешают мне жить. Муж считает меня больной. Как избавиться от этого? Это вообще лечится и как это называется?

15 окт. 2016
Олеся Веревкина
Анна, пока психолог оставит комментарий, рекомендую ознакомиться с консультацией на тему Что скажут люди. Возможно, какие - то мысли Вы найдете для себя полезными.
16 окт. 2016
Hannagil, здравствуйте! Немного не понятно из вашего рассказа - вас только еда в общественных местах так пугает и заставляет закрываться?
Вы пишете "Даже могу пройтись голой по балкону. Лишь бы не заставили есть. ", но до этого пишете, что "Спорт зал, аквапарк, баня, массаж, йога, пляжи, дискотеки и прочие скопления неприкрытых одеждой людей - пытка. Туда я не хожу больше 15 лет. Флюшку делала с мокрыми ладошками (заходят сразу 3 человека и начинают раздеваться). ". То голой можете ходить, то вдруг пляжа и дискотек боитесь.
То пишете "Выступления на сцене (кроме танцев), доклады, просто что - то рассказать в незнакомой компании, заговорить с незнакомым человеком - без проблем, я активная, не замкнутая", а потом ниже "Я абсолютно уверена, что в общественных местах все на меня смотрят, обсуждают и смеются надо мной".
Противоречивый рассказ получается. Поясните, пожалуйста.
16 окт. 2016
Hannagil
Старалась написать конкретно. Потому что сама не понимаю, чего я боюсь. У меня есть догадки: если в общественном месте есть объект, на который нацелено внимание окружающих (кино, театр, музеи, концерты), тогда я спокойна. Если внимание людей рассеяно в пространстве (особо некуда смотреть как в тренажерке или автобусе), то я обсолютно уверена, что все смотрят на меня. Мало того, что смотрят, еще смеются и обсуждают. Это если объединить по признакам места, которые меня пугают и которые не пугают.

С выступлениями чуть по - другому. У меня есть превосходство над публикой и власть. И это меня тоже успокаивает
16 окт. 2016
"Если внимание людей рассеяно в пространстве (особо некуда смотреть как в тренажерке или автобусе), то я обсолютно уверена, что все смотрят на меня. Мало того, что смотрят, еще смеются и обсуждают. "
Hannagil, вы находите в себе что - то смешное или необычное для других? Расскажите, откуда такая уверенность, что из всего окружения именно вы настолько притягиваете взгляды, да ещё и смешите других?
Почему тогда, стоя на сцене, вы не боитесь притягивать взгляды окружающих?
16 окт. 2016
Hannagil
Я вижу взгляды других людей. Они смеются, наверное потому что я может одеваюсь не так, хожу странно, часто спотыкаюсь, в принципе неуклюжая, могу случайно на ногу наступить, в транспорте вообще могу упасть на кого - то. У меня нет физической силы и растяжки тоже нет. Фигура не выдающаяся, но не жирная. Может проблемы с самооценкой. Про сцену я в конце написала абзац.
17 окт. 2016
Hannagil, если проблему вы видите в том, что "нет физической силы и растяжки тоже нет" и поэтому вы считаете себя неуклюжей, то начните поднимать свою самооценку с занятий аэробикой или йогой или танцами. Займитесь своим телом, сделайте его более крепким, гибким и скоординированным. Вы достаточно быстро приобретете грацию и пластику, а так же уверенность в себе - когда вы можете управлять своим телом, то уверенность в себе однозначно растет и вы уже не будете бояться взглядов других людей.
Для женского здоровья это тоже очень полезно - отсутствие растяжки и гибкости приводит к проблемам с суставами, головным болям и застойным явлениям в венах. Фитнес и танцы способствуют выработке гормонов радости - эндорфинов. Так что и настроение будет более оптимистичным.
Вы когда - нибудь занимались танцами или фитнесом? У вас были в детстве любимые занятия, связанные с физической активностью и координацией движения - игры, например, бадминтон, настольный теннис или что - то подобное?
17 окт. 2016
Hannagil
Никогда. Я ни за что на свете не пойду заниматься в группу. Это такой позор. От одной мысли начинаю плакать и ладошки потеют.
17 окт. 2016
Hannagil, почему нужно идти в какую - то группу? Купите себе диски с записью обучения танцев или фитнеса или в Интернете на Yuotube.ru смотрите эти занятия беплатно. Там все инструкции для вас лично и тренер всё показывает. Занимайтесь дома одна - вам не нужна группа, чтобы самой танцевать или делать упражнения.
Уроки фитнеса есть коротенькие - по 10 - 15 минут всего. А танцы есть на любой вкус - от латиноамериканских, ирландских до классических бальных и даже элементы движений из балета. Вам ведь нужно только движения разучивать, чтобы тело тренировать. Там есть все уровни - от начинающих до продвинутых. Так что можно аккуратно и постепенно тренировать свое тело "с нуля", без какого - то избыточного напряжения. Результаты вы увидите уже после первой - второй недели таких тренировок. Тренируйтесь 1 раз в день или 3-4 раза в неделю ( если чаще не можете). Делайте в удобное для вас время и в удобном для вас темпе - чтобы было приятно и подзаряжало эмоционально.
А ещё есть замечательная программа упражнений NIA, которая построена на различных техниках и упражнениях - от восточных энергетических практик до народных танцев. Там выбрано то, что раскрепощает тело и дает внутреннюю свободу и уверенность
Вот кусочек в качестве примера https://youtu.be/HiTkLuZqEE8
17 окт. 2016
Hannagil
Я делала пол года такие упражнения с мужем. Но люди не перестали смотреть. Как ни подниму глаза - обязательно кто - то пялится. С ума меня хотят свести.
17 окт. 2016
Hannagil, люди смотрят на всех. Вы же тоже смотрите на них - разглядываете и отмечаете, что кто - то на вас "пялится". Вы же не считаете, что наносите им урон, когда смотрите на них, вы же не "хотите их свести с ума"?
Чем отличаются их взгляды от вашего оценивающего взгляда, когда вы с подозрением оглядываете всех вокруг в поисках того, кто на вас "пялится"?
Они так же, как и вы, не отдают себе отчет в том, что для других их взгляд может значить что - то особенное. Просто люди смотрят вокруг и время от времени взгляд за что - то цепляется, на ком - то останавливается. Приглядитесь - на вашего мужа тоже смотрят и на других людей тоже.
Что касается упражнений и танцев - они нужны вам в первую очередь не для того, чтобы кто - то не смотрел на вас, а чтобы ВЫ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ УВЕРЕННО, когда кто - то смотрит на вас, и ВЫ были бы уверены, что вы грациозная и пластичная. Потому что сейчас вы себя характеризуете, как "неуклюжая". Вы пишете - "хожу странно, часто спотыкаюсь, в принципе неуклюжая, могу случайно на ногу наступить, в транспорте вообще могу упасть на кого - то". Вам 24 года всего - вам нужно следить за своим телом, тренировать свои мышцы и суставы, чтобы дольше оставаться молодой, чтобы движения ваши стали скоординированными и вы не спотыкались и не падали, не наступали другим на ноги.
20 окт. 2016
Ал. Михайлович
Hannagil, а вас напрягает внимание к вам (как к личности), или к вашему телу?

Что, если попробовать одеться в какую - то серую невзрачную одежду, не новую (плащ с капюшоном, например, плюс очки), и прогуляться по городу, поездить на транспорте общественном, затеряться в толпе - так вы себя будете нормально ощущать? Или попробовать в малолюдном месте на улице, на каком - то перекрёстке где вас никто не видел раньше и не знает, съесть спокойно бутерброд, или выпить сок из пакетика, и увидеть что до вас никому дела нет. То есть начать с чего - то малого, получить практический опыт в относительно безопасном месте? И постепенно дойти до (условно) макдональдса.