КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь разговора с тренером

1265
14 февр. 2018
DerektorGik
Здравствуйте, занимаюсь боксом полтора года, но суть не в этом. Хочу перестать ездить на соревнования не знаю как сказать тренеру он постоянно говорит о соревнованиях я же хочу заниматься для себя. Да и постоянные звонки куда пропал даже если пропустил одну тренеровку, сам я студент учёба и другие спортивные увлечения тоже есть. Не знаю как ему сказать боюсь его реакции. Подсксжите пожалуйста что делать или как ему ответить!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 февр. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
DerektorGik, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Советую прочитать Выстраивание личных границ
Что бы Вы хотели получить в результате консультации психолога?
14 февр. 2018
DerektorGik, здравствуйте! Ваш тренер видит в вас потенциал и хочет, чтобы вы готовились к соревнованиям, а вы хотите заниматься спортом исключительно для себя.
Какой именно реакции тренера вы боитесь? Что страшного может произойти для вас, если вы тренеру скажете, что не хотите заниматься спортом серьёзно?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
14 февр. 2018
DerektorGik
Ирина скорее всего я не хочу огорчать тренера и слушать то, что он будет пытаться переубедить меня

Светлана мне 18. От психолога хочу получить помощь
15 февр. 2018
DerektorGik, вы боитесь огорчить тренера, сообщив, что спорт, как таковой, вас не интересует и вы не хотите им заниматься серьезно. Но при этом вы уже плохо поступаете с тренером, который тратит на вас время и силы, ожидая результатов, а вы при этом его по сути обманываете - результатов не будет, вы не хотите этим заниматься и это не входит в ваши планы на будущее.
Так как, на ваш взгляд, поступить с тренером честнее и что меньше огорчит его - открытый разговор о том, что ему на вас не стоит рассчитывать, или продолжать обманывать его ожидания, чтобы и вы мучились и он напрасно старался?
Ведь тренеру нужны спортсмены, которые выигрывают в соревнованиях - он может завоевать себе репутацию успешного специалиста только через медали свои учеников. А вы получается крадёте его время, которое он мог бы вложить в другого перспективного спортсмена, который хочет достижений и готов связать свою жизнь со спортом. Тренер с вами тратит свои силы впустую.

Как вы считаете, в такой ситуации стоит вам пересилить свой дискомфорт и поговорить с тренером, чтобы и самой не страдать и тренера напрасно не мучить?
Ведь нет ничего страшного в том, что вы выбираете учебу и не хотите посвящаться себя спорту. Тренер вполне осведомлен, что такое может произойти и что не всякий его подопечный станет чемпионом. Ему будет гораздо более обидно, если вы утаите свои намерения, и тем самым поставите тренера в дурацкую ситуацию, что он тратит на вас время и силы напрасно.
15 февр. 2018
DerektorGik
Спасибо большое Ирина Корнилова)
15 февр. 2018
DerektorGik, желаю вам набраться решимости и внести определенность в ваши отношения с тренером. От этого в итоге выиграете и вы и тренер - у вас появится нужное вам свободное время, а тренер, возможно, ещё успеет подготовить кого-то другого к участию в соревнованиях. Так что не стоит бояться такого разговора. Чем раньше он состоится, тем меньше проблем будет у вас обоих.