@, здравствуйте! О чем вы диалоги с собой ведете? Что за проблему обсуждаете?
Расскажите немного о себе - учитесь или работаете? Есть ли отношения с девушкой? Как обычно свободное время проводите? Чем увлекаетесь?
В последнее время очень сильно обленился, много сплю какие могут быть причины?
Тогда ваше состояние вполне нормально и объяснимо. Чтобы перестать спать подолгу и разговаривать сам с собой имеет смысл найти себе занятие - спортом займитесь, мышцы себе накачайте за лето плаванием или научитесь играть во что-нибудь, например, или действительно съездите куда-нибудь попутешествовать - есть же места красивые и интересные не так далеко от дома? Друзей своих или родственников навестите где-нибудь. Главное, чтобы появились новые впечатления и новые занятия