КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я скована в общении?

15 июл. 2024
Валерия
Не уверена, что моя проблема психологическая, но хочу обратиться к вам с проблемой скованности в общении. У меня эта проблема с детства: сложно даже заговорить с незнакомым человеком. Раньше, были сложности даже с тем, чтобы назвать свою остановку в маршрутке. Сейчас, с этим проблем нет, но разговаривать с незнакомцами по-прежнему тяжело. Иногда, у меня получается пересилить себя и всё же заговорить с незнакомым человеком, но каждую минуту я думаю о том, что он обо мне подумал, насколько уместна была моя фраза. В компании я зачастую молчу, потому что вечно жду, когда закончит говорить другой человек, а когда начинаю говорить, то мой голос настолько тихий и неуверенный, что меня быстро перебивают. Особенно остро стоит проблема, когда мне надо провести какое-либо совещание: у меня вообще не получается вести нить разговора. Каждый раз дело заканчивается тем, что все начинают говорить о личных проблемах, и у меня вообще никак не получается вывести разговор на нужную тему. В итоге совещание закончено, а то, ради чего оно затевалось, так и не обсудили. Это доставляет и другие проблемы в жизни: мне сложно общаться с коллегами на работе, в любом коллективе, я чувствую себя "белой вороной", у меня очень мало друзей, и почти всегда в разговоре именно они ведут диалог. Я вижу, как другие люди спокойно заговаривают с продавцами, таксистами, официантами, и мне грустно от того, что я не могу также. Ещё есть проблема, косвенно связанная с этой: когда мне на работе делают замечание на повышенных тонах, я начинаю плакать. Не понимаю почему это происходит, слёзы сами текут из глаз и я вообще ничего не могу с этим сделать. Это создаёт дополнительные трудности в общении: многие думают, что я делаю это специально, чтобы начальство меня пожалело. В общем не знаю, связана ли эта проблема с психикой, но надеюсь хоть на какой-то ответ.

15 июл. 2024

Здравствуйте, Валерия.

В общем не знаю, связана ли эта проблема с психикой, но надеюсь хоть на какой-то ответ.

Да, конечно, это проблема психологического характера и это существенно снижает качество жизни. Трудности с коммуникацией возникают при повышенной тревожности и симптомы этого состояния есть

Каждую минуту я думаю о том, что он обо мне подумал, насколько уместна была моя фраза

Это похоже на навязчивые тревожные мысли, которые лишь дополнительно разгоняют тревожность. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы меняем тревожное мышление на более адапивное, а навыками общения нужно овладеть в процессе тренировки. Это возможно, просто нужно время (хотя бы несколько месяцев) и мотивация - жгучее желание решить проблему. Потому что от Вас потребуются действия, мало узнать необходимую информацию - нужно будет делать то, чего боимся, множество раз. Идти страху на навстречу, избегать избегания - так мы можем натренировать новое полезное поведение.

У меня эта проблема с детства

Поскольку эта проблема с детства, нужно с детством поработать. Все наши проблемы происходят от проблем в детско-родительских отношениях. К счастью, все это решаемо и мы способны учиться новому и приобрести новые полезные привычки. Нужно натренировать технику ненасильственного общения и строить отношения станет легче на всех уровнях - и с близкими людьми, и с незнакомыми, когда мы выполняем социальные роли. В корне проблемы страхи, тревога - страх как оценят другие люди, страх совершить ошибку, страх отвержения - и так далее. Избавляясь от страхов в процессе работы в КПТ мы повышаем свою самооценку, путем получения опыта осознаем уверенность в себе и своих силах, живём спокойно и общаемся легко и с удовольствием.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

17 июл. 2024

Время консультации закончено, если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.