КонсультацииЛичностные проблемы
Как изменить свою жизнь? Откуда черпать мотивацию к развитию?
Здравствуйте, Валерия!
Давайте начнем консультацию.
Здравствуйте, давайте
Насколько я понимаю, у Вас есть несколько важных вопросов: самооценка и прокрастинация, невозможно себя "заставить" делать то что важно.
У Вас есть опыт работы с психологом.
Что сумели проработать, были ли изменения и что то новое после консультаций?
Я понимаю, что пример Вашей сестры очень наглядно показывает что ничего не мешает делать важные вещи и верить в себя.
С психологом было четыре онлайн консультации, основной темой была самооценка и самоощущение при нахождении в обществе. Специалист увела в сторону детства и семьи, разбирали эти проблемы с вечно придирающейся и гиперопекающей бабушкой, мамой с несколькими периодами запоев, из которых нам приходилось её вытаскивать и про смерть отца. Все время казалось, будто меня заставляли свалить всю вину за все мои трудности на мою семью. Психолог говорила, что в отношениях с матерью я принимала роль родителя, переживая о её эмоциях, а не о своих в тяжёлые периоды времени, но я так не считаю.
Сестра да, она очень сильный человек, и я ей очень горжусь и вдохновляюсь. Но такое ощущение что я ее полная противоположность. Нагружаю её своими проблемами и потом чувствую вину за это, ибо мои проблемы кажутся никчемными по сравнению с её сложной ситуацией. В итоге в последнее время стараюсь не делиться с ней тем, что внутри, чтобы не портить ей настроение и загружать её. Я не вижу будущего, не вижу будущей карьеры, хоть моя учеба в университете продвигается нормально. Развитие людей основано на интересе и какой-то мотивации, а я ничего не хочу. И корю себя за то, что ничего не хочу. В итоге вечное ощущение усталости на фоне того, что вроде бы ничего и не произошло. Чтобы что-то сделать приходится насильно перешагивать через себя.
Про прокрастинацию речь не заходила на консультациях. Но вот эти появляющиеся в последнее время назойливые мысли о том, что легче себя убить, чем что-то сделать и исправить, меня съедают изнутри. А тема самооценки, никчемности и вечно одинокой жизни без партнера уже вьевшаяся и я не уверена, что это когда-нибудь изменится, а на получение долгосрочной профессиональной помощи увы мало у кого есть возможность
Не уверена, что консультации что-то проработали. Всковырнули старые раны, которые спровоцировали слезы, но легче после этого совсем не становилось, будто бы проблемы только больше навалились. Специалист советовала читать детские книжки для понимания своих эмоций. Честно, пыталась. В чем суть таких упражнений не поняла
Спасибо, понимаю Вас. Значит, у Вас есть понимание и некоторая проработка "семейных отношений".
Вы в позиции "родителя", которая характеризуется позицией "надо, должна".
Сейчас именно эта позиция не работает. Невозможно убедить себя, что это необходимо и соответственно делать то, что Вы хотели бы.
Не можете найти контакт с собой.
Выходит следующее: сестра сильная - я слабая. Она может, я нет.
У нее больше желания, наверное.
При том, что Вы более готовы к самостоятельной жизни, чем сестра, ей нужна помощь ввиду ее состояния.
Но. Она может делать больше, несмотря на все факторы.
Вы видите себя в том, что она может, а Вы нет.
И здесь возникает вопрос личной оценки - самооценки.
И не хотите делать, тем самым подтверждая свою веру в себя.
Вера в то, что Вы не верите в свои возможности.
И отсюда возникает самооценка. Как вера в себя.
Значит, возникает желание делать и одновременно нежелание начинать.
В прокрастинации есть важные вещи - это база знаний и реалистичные цели в периоде.
Возможно, Вы ставите для себя через чур "высокую планку", например прыгнуть на два метра в высоту, и понимая невозможность этого - уходите от действия.
Здесь есть несколько вариантов как делать - это разбить на маленькие шаги то, что невозможно сейчас.
Чтобы в определенном периоде Вы могли делать движение.
Не ждать удобного момента, а маленькими шагами идти вперёд.
В процессе этого будет повышаться самооценка и новый опыт добавит уверенность в своих силах.
Понимаю Вас.
Вообще, зайти в терапию Вы зашли, но не поняли что сумели проработать и над работать дальше.
Я понимаю, что сейчас у Вас нет финансовой возможности проходить личную терапию.
Но желание работать есть, Вы понимаете что хотите перемен в своей жизни.