КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить свою жизнь? Откуда черпать мотивацию к развитию?

01 февр. 2025
Валерия
Мне 21, пол женский, отношений нет. На данный момент живу с сестрой-инвалидом и её мужем, учусь в вузе. С подросткового возраста страдаю от заниженной самооценки, дикой стетснительности и дискомфорта при нахождении на людях. Ненавижу свою внешность и не верю, что достойна хороших отношений и любви к себе, когда кругом столько других красивых и успешных людей. Раньше меня волновало только это. Ходила на пару сеансов к психологу, но с данным специалистом мы общего языка не нашли и я бросила эту затею, а проблемы остались и их много. На данный момент дико страдаю от своей лени и нежелания что-либо делать, вместо того чтобы сразу сделать дела, я откладываю из на потом, а потом страдаю от своей никчемности и безответственности, начинаю терзать себя, ныть близким, тем самым порты жизнь и им. А учитывая что моя родная сестра взрослая и самодостаточная, с мужем несмотря на то, что родилась неходячим инвалидом. И я, здоровый человек с руками и ногами, но с кучей тараканов в голове и неспособный на какую-то карьеру. И я в этой ситуации умудряюсь ныть своей сестре, так как это самый близкий ине человек. Но потом корб себя за то, что навязываю ей свои не существенные на её фоне проблемы, которые исправимы, но для того, чтобы из исправить я в итоге ничего не делаю. В итоге бывает накрывает так, что вечно думаю о том, что было бы лучше наложить на себя руки и то каким-нибудь без болезненным и атравматичным для психики близких способом. Но мне не хватает духу решиться и потом через пару суток мысли отпускают. Но ненадолго. В общем я устала, постоянно думаю о своей никчемности, о том что я ничего не добьюсь, но при этом продолжаю ничего не делать. Я будто не могу заставить себя начать что-то делать. Полноценные обязанности я выполняю только по учебе, а для выделения времени на подработку на дому у меня просто не хватает мотивации выделять. Как я могу выйти из этого нескончаемого потока плохих мыслей, которые выматывает меня, но ничего полезного не приносят? Помогите пожалуйста.

01 февр. 2025

Здравствуйте, Валерия!

Давайте начнем консультацию.

01 февр. 2025
Валерия

Здравствуйте, давайте

01 февр. 2025

Насколько я понимаю, у Вас есть несколько важных вопросов: самооценка и прокрастинация, невозможно себя "заставить" делать то что важно.

У Вас есть опыт работы с психологом.

Что сумели проработать, были ли изменения и что то новое после консультаций?

Я понимаю, что пример Вашей сестры очень наглядно показывает что ничего не мешает делать важные вещи и верить в себя.

01 февр. 2025
Валерия

С психологом было четыре онлайн консультации, основной темой была самооценка и самоощущение при нахождении в обществе. Специалист увела в сторону детства и семьи, разбирали эти проблемы с вечно придирающейся и гиперопекающей бабушкой, мамой с несколькими периодами запоев, из которых нам приходилось её вытаскивать и про смерть отца. Все время казалось, будто меня заставляли свалить всю вину за все мои трудности на мою семью. Психолог говорила, что в отношениях с матерью я принимала роль родителя, переживая о её эмоциях, а не о своих в тяжёлые периоды времени, но я так не считаю.

Сестра да, она очень сильный человек, и я ей очень горжусь и вдохновляюсь. Но такое ощущение что я ее полная противоположность. Нагружаю её своими проблемами и потом чувствую вину за это, ибо мои проблемы кажутся никчемными по сравнению с её сложной ситуацией. В итоге в последнее время стараюсь не делиться с ней тем, что внутри, чтобы не портить ей настроение и загружать её. Я не вижу будущего, не вижу будущей карьеры, хоть моя учеба в университете продвигается нормально. Развитие людей основано на интересе и какой-то мотивации, а я ничего не хочу. И корю себя за то, что ничего не хочу. В итоге вечное ощущение усталости на фоне того, что вроде бы ничего и не произошло. Чтобы что-то сделать приходится насильно перешагивать через себя.

Про прокрастинацию речь не заходила на консультациях. Но вот эти появляющиеся в последнее время назойливые мысли о том, что легче себя убить, чем что-то сделать и исправить, меня съедают изнутри. А тема самооценки, никчемности и вечно одинокой жизни без партнера уже вьевшаяся и я не уверена, что это когда-нибудь изменится, а на получение долгосрочной профессиональной помощи увы мало у кого есть возможность

01 февр. 2025
Валерия

Не уверена, что консультации что-то проработали. Всковырнули старые раны, которые спровоцировали слезы, но легче после этого совсем не становилось, будто бы проблемы только больше навалились. Специалист советовала читать детские книжки для понимания своих эмоций. Честно, пыталась. В чем суть таких упражнений не поняла

01 февр. 2025

Спасибо, понимаю Вас. Значит, у Вас есть понимание и некоторая проработка "семейных отношений".

Вы в позиции "родителя", которая характеризуется позицией "надо, должна".

Сейчас именно эта позиция не работает. Невозможно убедить себя, что это необходимо и соответственно делать то, что Вы хотели бы.

Не можете найти контакт с собой.

01 февр. 2025

Выходит следующее: сестра сильная - я слабая. Она может, я нет.

У нее больше желания, наверное.

При том, что Вы более готовы к самостоятельной жизни, чем сестра, ей нужна помощь ввиду ее состояния.

Но. Она может делать больше, несмотря на все факторы.

Вы видите себя в том, что она может, а Вы нет.

И здесь возникает вопрос личной оценки - самооценки.

И не хотите делать, тем самым подтверждая свою веру в себя.

Вера в то, что Вы не верите в свои возможности.

И отсюда возникает самооценка. Как вера в себя.

01 февр. 2025

Значит, возникает желание делать и одновременно нежелание начинать.

В прокрастинации есть важные вещи - это база знаний и реалистичные цели в периоде.

Возможно, Вы ставите для себя через чур "высокую планку", например прыгнуть на два метра в высоту, и понимая невозможность этого - уходите от действия.

Здесь есть несколько вариантов как делать - это разбить на маленькие шаги то, что невозможно сейчас.

Чтобы в определенном периоде Вы могли делать движение.

Не ждать удобного момента, а маленькими шагами идти вперёд.

В процессе этого будет повышаться самооценка и новый опыт добавит уверенность в своих силах.

01 февр. 2025

Понимаю Вас.

Вообще, зайти в терапию Вы зашли, но не поняли что сумели проработать и над работать дальше.

Я понимаю, что сейчас у Вас нет финансовой возможности проходить личную терапию.

Но желание работать есть, Вы понимаете что хотите перемен в своей жизни.