КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть мотивацию на жизнь?

27 апр. 2018
АртемОТС
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 23 года. Холост (была девушка жили с ней вместе больше года, уже как пол года не общаемся).
Возможно, с этого всё и началось, потерял какое либо желание с кем нибудь общаться, не получается мотивировать себя в работе (работа, дом, больше ничего не хочется) начало пугать чувство одиночества, непонятные паники при нахождение одному. Вроде бы, хочется общаться, заводить новые знакомства, но нет мотивации это делать. Нет желания с кем либо заводить знакомства, да и раньше в основном со мной знакомились, я не был инициатором. Да и в начале не проявлял инициативу с общение. Просто как будто выгорел и осознаю всё, что это временно. Подскажите пожалуйста как быть?

27 апр. 2018
Артём, добрый вечер!
Расставаясь с девушкой вы обсудили причину прекращения отношений? Вы смирились с её уходом? Насколько вы были близки? У вас были серьёзные совместные планы?
Осознаю всё, что это временно
--- это очень хороший знак!
27 апр. 2018
АртемОТС
Нет конкретно причина не была оговорена, от нее конкретики не мог получить, много лжи в ее словах (но это только доводы и логические сопастовления). Были достаточно близки, после расставания через два месяца сошлись, буквально на месяц, и вроде бы всё хорошо было, но я чувствовал, что подвох какой то в итоге она с парнем другим. Не думаю, что смирился, но в тот же момент понимаю, что пройдет, а от понимания этого становится ещё хуже. Стал в себе менее увереннее, начались проблемы с выступлениями перед аудиторией, какие то мысли в своей ненужности т. к.ничего полезного в мир, семью и т. п. не приношу.
27 апр. 2018
Артём, не думали поговорить с девушкой, уточнить причины её поведения и поставить окончательную точку?
Вы описали болезненный разрыв и чувства, которые вы испытываете, закономерны. Вы сами понимаете, что это пройдёт, но от этого вам не лучше. Сочувствую вам.
мысли в своей ненужности т. к.ничего полезного в мир, семью и т. п. не приношу
--- Артём, поясните, пожалуйста, что вы вкладываете в слово "полезное"? В чём это должно проявляться?
Расскажите, пожалуйста, как дела в остальном? Есть близкие люди, которые могли бы вас поддержать?
27 апр. 2018
АртемОТС
Юлия Попова, Спасибо, за сочувствие.

Я вроде как, просто проживаю жизнь свою, работа дом, деньги трачу не понятно как. В пустую как то все
Сложнее чем я думал, это объяснить.
Что конкретно в остальном?
Да, есть близкие, но т. к. я не привык кому то, что-то рассказывать, вы знаете больше, чем кто либо

Я просто в данный момент осознал, что мне нужна помощь специалиста, потомучто тяжело всё это
27 апр. 2018
Артём, не торопитесь, пожалуйста. Мы будем общаться с вами дальше в свободном временном режиме, пока вы не почувствуете, что мы достигли цели консультации.
Очень важно сформулировать чёткую цель - что должно произойти в результате нашего общения? То, каким будет результат, целиком зависит от точности постановки цели - она должна быть достижимой и понятной.

Вы можете поразмышлять и понять для себя, что это такое - польза? Как вы можете себя винить в том, что не приносите пользы, если не знаете, что за этим кроется?
07 мая 2018
АртемОТС
Добрый вечер Юлия Попова. Я поразмышлял и проблема в том, что полностью отсутствует желание действовать (делать). Меня это очень пугает. Так сказать погас огонек внутри меня. Хочется полностью бездействовать. Я человек хоть и оптимистичный, но сложно.. Как быть дальше, не знаю
07 мая 2018
АртемОТС,
Здравствуйте, Артём!
Очень важно сформулировать чёткую цель - что должно произойти в результате нашего общения? То, каким будет результат, целиком зависит от точности постановки цели - она должна быть достижимой и понятной.
--- по-прежнему, прежде всего, важна постановка цели!
07 мая 2018
АртемОТС
Я думаю, должно произойти то, что я смогу жить, и радоваться тому, что есть. Хотя бы, что бы было желание жить, общаться с кем то, было желание развиваться, искать новых друзей и т. п. . Что бы появился тот огонь к жизни. Желание жить. Я хочу этого
07 мая 2018
Артём, расскажите, пожалуйста, какие-то шаги вы уже предприняли в этом направлении?
07 мая 2018
АртемОТС
Честно говоря я не знаю, что мне делать.
Максимум как то пытался себя настроить морально.
07 мая 2018
АртемОТС, у вас есть цели: искать новых друзей, развиваться, хотеть жить - довольно абстрактно. Для того чтобы захотеть достигнуть цели, нужно понимать зачем вам это.
1. Искать новых друзей - зачем? С какой целью?
2. Развиваться - в какой сфере? Для чего?
07 мая 2018
АртемОТС
1. Потому, что у меня нет друзей. Мне хочется гулять, общаться, проводить время вместе. Иметь общие увлечение, возможно их может и не быть, что бы можно было поделиться переживаниями, либо наоборот выслушать.
2. Делать себя лучше, физически, духовно, учиться чему либо, в работе становиться лучше. Потому, что нужно, как то двигаться в жизни, иначе произойдет, то что сейчас, полная апатия. Ставить цели какие то, мечты. А сейчас ничего нет. Кроме апатии.
08 мая 2018
АртемОТС,
Давайте попробуем пойти по практическому пути - ставить задачи и пытаться их реализовывать.

1. Где можно найти друзей? Где вы бываете? Какие у вас есть увлечения и интересы, хобби? Есть ли у вас старые знакомые, с которыми можно попробовать возобновить общение?
2. Есть ли у вас финансовая возможность пойти заниматься спортом, искусством? Посещать какие-то культурные, досуговые центры?