КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять свою мотивацию?

29 июл. 2024
Никита
Мне 22 года. Я очень желаю открыть свое дело, для этого я начал разбираться в бизнес-процессах: как все устроено изнутри. Сложно, но я изо дня в день стараюсь идти маленькими шагами к успеху. Конкретную нишу для открытия бизнеса я не выбрал, я решил пойти от обратного - с точки Б к точке А. Порой у меня не хватает мотивации, прихожу домой разбитый. Как можно поднять эту мотивацию? Я в себе так закопался. Хочу также уточнить, что часто у меня бывает такая апатия, ничего не хочу делать. Например, я читаю на сайте полезную информацию для бизнеса, через 2 минуты мне хочется закрыть сайт.

29 июл. 2024

Здравствуйте, Никита! Мотивация зависит от наличия четкой цели: что конкретно, к какому сроку и какими средствами нужно сделать. Если цель не определена или размыта, то мотивация низкая. Вы пишете, что изучаете какие-то бизнес-процессы, не привязанные к конкретному бизнесу, который бы Вы хотели открыть. То есть это изучение некуда применять - нет никаких практических задач, в которых бы Вы могли эти знания сразу же применить. Именно поэтому такое вот накопление абстрактной теории, не привязанной к конкретной цели и никак не применяемой на практике, вызывает у Вас скуку уже через 2 минуты. Накопление теоретических знаний само по себе никак не приближает Вас к цели (теория без практики мертва), поэтому и мотивация низкая.

30 июл. 2024
Никита

Вроде бы и так понятно, но спасибо, что «разжевали это».

Еще хотел спросить, как можно бороться с СДВГ? Бывает такое, что берусь за одно дело, потом резко переключаюсь на другое, не доделывая первое. Постоянно замечаю за собой это. Не хватает вот этой концентрации внимания.

30 июл. 2024

Никита, Вы проходили обследование у врача-невролога или психотерапевта и Вам поставили диагноз СДВГ или Вы сам себе этот диагноз назначили? СДВГ - это нарушение работы нервной системы, которое корректирует врач, подбирая методы восстановления нормальной работы нервной системы после обследования пациента и установления причины возникновения подобного нарушения (заболевания, функциональные нарушения, вследствие стресса и тд). Поэтому, если врач не ставил Вам диагноз СДВГ, то вопрос "многозадачности и переключаемости" опять касается мотивации.

Для того, чтобы быть заинтересованным завершать какие-либо дела, важно иметь высокую мотивацию к этому. Если дело не важное и не срочное, то есть его можно бросить на полпути и ничего существенного не произойдет, жизнь никак от этого в реальности не ухудшится, то и особого желания тратить свое время и силы на это дело не будет. Концентрация внимания - это длительное усилие воли, которое возможно лишь при чётком понимании "для чего мне это нужно делать и почему это нужно делать именно сейчас". Успешно концентрироваться получится только на важных и срочных делах, неисполнение которых повлечет за собой серьезные проблемы.

Второй аспект, который влияет на мотивацию и концентрацию - это наличие четкой цели, как я уже говорила. Если четкой цели нет, то все эти дела будут просто суетой, которая съедает время, не принося никакого результата, не влияя никак на Вашу жизнь - мотивация будет низкой, Вы легко будете бросать все эти дела, хватаясь за следующее подвернувшееся под руку, суетиться без толку. Поэтому важно сначала определиться с приоритетами и поставить четкие цели, имеющие временные рамки и дающие практические результаты, приносящие Вам реальную пользу, а не те, которые "в будущем может когда-нибудь пригодится".

Если хотите конкретнее разобраться с вопросом, то приведите конкретный пример того, какие дела Вы бросаете, не завершив, на какие другие дела переключаетесь (опишите какой-нибудь свой день, например). Я помогу Вам проанализировать эту конкретную ситуацию, расставить приоритеты и Вам станет проще планировать свое время, распределять силы и внимание и легче исполнять намеченные дела.

30 июл. 2024
Никита

Ну вот как это происходит. Конкретный пример: я начал проходить курс по маркетингу, буквально половину прошел, потом параллельно нашел другой курс, который показался мне более интересным также в сфере бизнеса (связанный с финансовой деятельностью). Не досмотрел до конца при этом курс по маркетингу. Сейчас переключился с курса по финансовой деятельности на другой курс.

Также, например, со статьями полезного характера. Начну читать статью, а в этой статье вместе с основным текстом ссылка на другую статью. И я, чтобы лучше со всем разобраться, не концентрируясь, перехожу на эту ссылку, читаю статью по новой ссылке. При этом забываю потом про первый сайт, с которого я начал.

И в итоге, я сейчас прорефлексировал, у меня очень низкая продуктивность. Это все изначально идет из-за отсутствия четкого целеполагания?

30 июл. 2024

Никита, правильно я понимаю, что ни маркетингом, ни финансовой деятельностью Вы в данный момент не собираетесь заниматься, так как не определились в отношении того, каким именно бизнесом и когда именно намерены заниматься? То есть от того, прошли ли вы курс маркетинга полностью или нет, вообще ничего не поменяется для Вас - никакого практического применения этим знаниям нет и они благополучно большей частью забудутся, если их не станете применять здесь и сейчас. То же самое касается и курса по финансам. Изучать какие-либо вопросы полным курсом имеет смысл только, если Вы тут же намерены применить эти знания. Иначе это бесполезная трата времени - из пройденного теоретического материала через несколько дней останется в памяти не более 10 % информации в лучшем случае (это свойство памяти). Так что не имеет никакого значения полный курс Вы прошли или нет, если не стали применять эти знания на практике в момент изучения, вы потратили время практически бесполезно. В связи с этим уровень мотивации будет низким и внимание на этих, по сути бесполезных для Вашей текущей жизни знаниях, не будет задерживаться. В фокусе внимания надолго остается только то, что необходимо здесь и сейчас. Всё остальное быстро наскучит и внимание переключается на новое - новизна привлекает больше внимания, за счет ориентировочного рефлекса.

Никита, Вам имеет смысл сначала выбрать сферу бизнеса, который Вы собираетесь строить, и только затем уже выбирать и изучать те дисциплины, которые Вам необходимы "здесь и сейчас" для конкретных шагов построения конкретного бизнеса. Пусть это будет самый простенький проект для начала - главное, чтобы Вы уже начали реальную практическую деятельность. А не тратили впустую силы на чтение теории по каким-то разрозненным и не привязанным к конкретному бизнесу знаниям, которую не знаете пока куда и когда применить.

30 июл. 2024
Никита

Спасибо большое!

30 июл. 2024

Никита, желаю Вам успешно достигать поставленных целей, эффективно распределяя время и силы!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете её закрыть и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.