КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть мотивацию и силы к работе/учёбе?

03 июн. 2025
Софья
Мне 22 года, не замужем, без детей. Главная проблема заключается в том, что я не могу заставить себя что-либо сделать. Я заканчиваю последний курс университета по лингвистике, но сил сдавать, учить и даже ходить в универ совсем нет. Сейчас я живу затворничеством, не выходила из дома с конца февраля наверное, примерно 4 месяца, это не первый мой «опыт» затворничества, живу одна, еду заказываю на дом, на улице давно не была, друзей отдалила от себя, чуть позже и родителей. И вот настала пора сессии и мне необходимо собраться и сдавать всё что я накопила за время своего отсутствия, а не могу, мозги просто не работают, понимаю что пора выбираться из такого состояния, но не знаю с чего начать. Подскажите, что делать в подобной ситуации?

03 июн. 2025

Здравствуйте, мой доверитель Софья! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

03 июн. 2025
Софья

С условиями ознакомлена

03 июн. 2025

Мой доверитель, Софья, Ваше состояние знакомо многим молодым людям, особенно в период завершения учебы. То, что Вы описываете, похоже на эмоциональное выгорание в сочетании с социальной изоляцией. У меня для вас хорошая новость - это обратимо, и Вы уже сделали первый шаг — осознали проблему и ищете решение.

Давайте разберёмся, что происходит и как постепенно вернуться к активной жизни. Почему так трудно начать? Анализ вашего состояния, смотрите:

  • Выгорание → Организм экономит энергию, отключая «лишние» функции (мотивацию, концентрацию).
  • Изоляция → Отсутствие внешних стимулов снижает уровень дофамина (гормона «действия»).
  • Прокрастинация → Чем больше дел накопилось, тем сильнее страх перед ними.

Проверьте себя и напишите ниже пожалуйста:

  • Чувствуете ли Вы апатию даже к тому, что раньше нравилось?
  • Есть ли физические симптомы (усталость, нарушения сна, головные боли)?
  • Возникает ли чувство вины при мысли об учебе?

Если да, это признаки хронического стресса.

С чего начать? Микрошаги вместо глобальных решений. Например вам поможет техника «Якорь привычки». Выберите триггер (например, чашка кофе → 5 минут учёбы). После каждого микрошага — маленькая награда (серия любимого сериала).

Как вернуться в социальную жизнь? Изоляция усиливает апатию. Но резкие изменения пугают. План мягкого возвращения. Выходите «без цели» → Например просто постоять у подъезда 5 минут. Короткий контакт → Позвоните родителям, скажите: «Я просто хотела услышать ваш голос». Подключите «лёгкие» связи → Напишите другу: «Привет, как ты? » без объяснений. Не требуйте от себя «нормальности». Даже 1 сообщение в день — прогресс.

Если мозг «не работает» принимайте экстренные меры:

- Дыхание 4-7-8 → Вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8 (3 повтора).

- Холодный душ → 30 секунд активируют дофамин.

- Сон+ вода → Обезвоживание и недосып убивают концентрацию.

Я рекомендую вам проверить уровень витамина D и железа (их дефицит вызывает упадок сил).

Софья, Ваше состояние — не лень, а защитная реакция психики. Сейчас важно не «взять себя в руки», а бережно перезагрузить систему.

03 июн. 2025
Софья

Апатию к своим увлечениям не чувствую, я такая же заинтересованная, но времени тратить на них стала гораздо меньше

Я сплю по 2-4 часа в день, меня пугает что у меня мало времени, а сделать надо много, отсюда конечно и усталость с головной болью, и невнимательность

Я попробую все советы, спасибо☺️

04 июн. 2025

Мой доверитель, Софья, спасибо за ваше доверие! Рада, что вам удалось прояснить ситуацию.

  • Подскажите пожалуйста, какие 3 задачи сейчас для вас самые приоритетные? (Запишите. Остальное — временно на паузу).
  • Когда в последний раз вы спали 6+ часов? (Это не роскошь, а необходимость для работы мозга).
  • Что крадёт ваше время? (Соцсети, перфекционизм, неумение говорить «нет»? ).

Хочу обратить ваше внимание, на то, что недосып = невнимательность → Вы не ленивы, ваш мозг в режиме выживания. Перфекционизм — враг → Лучше сдать «на 4», чем не сдать вообще из-за истощения. Софья, ваша активность восхищает! Но ваше тело и психика требует баланса. Сон это базовая потребность организма, а не роскошь. Я вам рекомендую попробовать сегодня:

1. Лечь спать на 1 час раньше.

2. Сделать только 1 самое важное дело.

3. Выделить 15 минут на любимое занятие.

Вы уже на верном пути, помните об этом.

04 июн. 2025
Софья

Сдача сессии наверно единственная моя задача, я даже во снах сдаю зачёты😅

Если имеется ввиду систематически, то последний раз я спала примерно 6 часов когда только вышла на учёбу в феврале, когда перестала ходить на учёбу была постоянная усталость, могла спать почти по 16 часов в день.

Время крадёт наверно моя медлительность (? ) я многие вещи делаю медленно, только чтобы встать с кровати у меня уходит минимум часа 2, но это просто моя особенность, я с детства делаю всё медленно

05 июн. 2025

Мой доверитель, Софья, я вижу, как сильно вы устали и как учёба поглощает все ваши ресурсы. Вам необходимо восстановить баланс между нагрузкой и отдыхом, а также справиться с медлительностью, если она мешает вашей жизни. Подскажите пожалуйста, что именно заставляет вас чувствовать себя так истощённо? Например: «Я постоянно думаю о сессии», «Мне кажется, я никогда не успеваю». Были ли периоды, когда вы высыпались и чувствовали себя лучше? Что тогда было иначе? Если бы ваша усталость могла говорить, что бы она вам сказала?

Также я хочу разобраться в вашей медлительности, можете ответить на вопросы:

  • В каких ситуациях она вас особенно раздражает?
  • Есть ли моменты, когда вы действуете быстрее? Что помогает?
  • Если бы вы могли изменить одну привычку, связанную с медлительностью, какую бы выбрали?

Софья, я хочу пригласить вас Вы на бесплатную онлайн-консультацию. Мы разберём ваши сложности и подберём индивидуальные стратегии, если вам актуально напишите ниже "хочу на консультацию". Помните, что вы не ленивы — вы перегружены. 16-часовой сон — сигнал, что организм отчаянно требует отдыха. Медлительность — не враг. Возможно, так ваша психика защищается от стресса. Сессия — не вся жизнь. Попробуйте выделять хотя бы 10 минут в день на что-то, что радует (музыка, рисование, чай с мёдом).

05 июн. 2025
Софья

Извините, я честно не могу определить что именно заставляет меня так уставать, парадоксально, но последний раз я лучше всего чувствовала ещё когда ЕГЭ сдавала…

Мне очень не нравится что я очень легко и быстро отвлекаюсь, почти всегда когда меня спрашивают (у нас необходимо быстро отвечать на вопросы) я встаю в ступор и «размораживаюсь» когда кто-то более живой чем я отвечает и мы переходим на другую тему, из-за этого у меня не самые хорошие отношения с преподавателями. Я знаю что могу быть более быстрой, однако это происходит редко, обычно в критических ситуациях.

Хочу на консультацию

05 июн. 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.

10 июн. 2025

Мой доверитель, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!