КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я неискренняя и ненавижу саму себя?

02 февр. 2025
Алиса
Ненавижу себя изо дня в день все сильнее. Не могу разобраться в своих чувствах совершенно. Не могу понять, кого мне нравится любить. Очень сложно представить себя в отношениях с кем-то, ведь есть ощущение, что я такая мерзкая, что меня никто никогда не полюбит, я не достойна заботы. Стала неискренней, хотя всегда отличалась особой, яркой эмоциональностью, мне нравилось это, но теперь все по-другому. Мне неинтересно, как дела у моих друзей, хотя мне бы хотелось интересоваться. Я не реагирую внутри себя никак на все новости друзей. Анализирую свою жизнь и понимаю, что никогда ни за кого искреннее не переживала, никого не любила. Будто всю жизнь живу не так, как мне бы хотелось, не ради себя. Я потеряла вкус к жизни, я не испытываю никаких эмоций, даже когда на концерте у горячо любимых исполнителей, даже когда в, казалось бы, приятной компании. Мне будто бы все равно сердцем, но не все равно мозгом. Головой понимаю, что происходит что-то хорошее, крутое, милое, веселое, делаю вид, что все это испытываю, фотографирую «на память, чтобы пересматривать и улыбаться», но сама не верю в это. Вообще. Но умирать не хочу, хочу просто жить другую жизнь, хотя иногда и кажется, что выход только один, но всегда понимаю, что никогда им не воспользуюсь. Грущу каждый день. Каждую секунду. Не могу ни с кем этим поделиться, ведь никто не поймет и не поддержит так, чтобы не сделать хуже. Я ненавижу свою жизнь, себя, окружение, родителей. Многие на мои проблемы говорят: «это подростковое, ты это переживешь». И я понимаю, что это правда отчасти, но как по-мне это не повод отмахиваться от меня, если это пройдет, если я это переболею, не значит, что это не имеет никакого значения и что этого не существует вовсе. Я думаю, что наоборот в такой период нужно больше поддержки, но у меня ее нет. Кажется, будто я неинтересна ни одному своему другу или подруге, несмотря на то, что на словах мне говорят другое, делают комплименты, поступками подтверждают то, что уважают меня, но из-за своей неуверенности мне кажды раз кажется, что меня ненавидят, общаются из жалости, что я бешу и вызываю испанский стыд за свои шутки, поведение, то, как я выгляжу, мои привычки и меня в целом. Постоянно думаю о том, что же обо мне подумают люди, стыжусь своей открытости, когда она проявляется. Постоянно стыжусь. Всн время чувствую вину и отвращение к самой себе. Мне ужасно. Постоянно занимаюсь эскапизмом, лишь бы не вспоминать о том, какая я и как я себе не нравлюсь. Помогите, пожалуйста. Мне 14. Все эти события начались примерно 4 года назад и обостряются с каждым днем, будто все глубже и глубже тону в беспросветной тоске.

02 февр. 2025

Здравствуйте, Алиса! По правилам сайты, мы не консультируем людей вашего возраста.

Для помощи подросткам обратитесь по телефону указанному внизу. Там вам помогут.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей