КонсультацииЛичностные проблемы
Ненавижу себя. Почему я такая бесполезная?
Здравствуйте, Анна. Жаль что так происходит и Вы испытываете такое состояние. Давайте постараемся разобраться, как исправить ситуацию.
На 3 курсе я бросила учебу из за хвостов. Началась сильная депрессия. Ненависть к себе и вина перед родными, что подвела, не оправдала ожиданий, разъедало изнутри. После этого весь год я провела дома. Вопросы: что я вообще тут делаю? Кому я нужна? Почему не могу найти работу? Почему я такая бесполезная, что даже этого сделать не могу?
Если Вы не получили специальное образование, то Вы к сожалению, сможете устроиться только на низкооплачиваемую неквалифицированную работу. Любой труд нужен обществу и мы не дискриминируем человека по его профессиональному статусу - уважаем и ученого, и уборщика, но если Вы интеллектуально развиты, Вы молоды и только начинаете жизнь, почему бы не получить специальность и работать там где Вам действительно будет интересно? Тогда и учеба покажется совсем другой - Вы почувствуете удовольствие и интерес к обучению. И даже проблемы в общежитии покажутся не такими сложными, кроме того возможно попросить чтобы Вас поселили с более спокойной соседкой. Но это в будущем, а пока для начала нужно пройти профориентационные тесты и понять в каком направлении нужно двигаться. Пройдите онлайн тест ДДО Климова, тест Холланда - посмотрите на результаты и подумайте какие специальности Вам подходят.
Еще 2 месяца назад я хотела умереть. Сейчас более менее я стабильна. Но, боюсь, это опять может повториться. Я вот пишу все это и понимаю, что это просто себя жалею. Ненавижу это в себе еще больше. Но и некуда больше это выговорить.
Анна, то что Вы говорите очень серьезно. В случае появления суицидальных мыслей и депрессивного состояния необходимо обратиться к специалисту - врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Врач подберет индивидуально комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, которые нормализуют состояние, подходят ли медикаменты обычно понятно уже через две недели. Вы должны почувствовать улучшение, если нет - значит нужно обратиться вновь и поменять препараты. Врач назначает таблетки по описанию Вашего состояния и чем более полно Вы дадите информацию о своих ощущениях, тем больше возможность, что он попадет в цель. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят. Позаботьтесь о своем здоровье пожалуйста.
Примерно пол года назад я первый раз в жизни сделала себе вред. Канцелярским ножом сделала себе пару порезов на руке из-за того, что ни за что нагрубила самому близкому и родному человеку - бабушке. Извинения не смогли меня успокоить и я не нашла никакого другого решения, кроме как порезать себя.
В этом случае нужно использовать льдинку, просто подержать лед в руке и это так же станет отвлекающим фактором, если Вам трудно справляться со своими эмоциями. Но лучше все-таки поработать над этим, почитайте самостоятельно о проявлении базовых эмоций, попробуйте вести дневник, осознавать что и в каких ситуациях Вы чувствуете, научитесь управлять своими эмоциями и контролировать себя - Вам станет легче общаться и строить отношения.