КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу всех

07 янв. 2017
Сольвейг
Доброго времени суток!
Внезапно поняла, что ненавижу своё окружение и не только их. Попробую пояснить. Искренне верю, что играть надо по правилам. Ну, что то из серии 10 заповедей. Не ври, не укради и все такое. Не то, что "и будет тебе за это приз под елочкой", однако... Одна моя подруга гуляла так, что и небу и земле было жарко. Итог - счастлива замужем. Вторая - как я её называю про себя "безупречная" - вечно знает как кому жить и не то что делится, а просто ДИКТУЕТ, как надо. При этом попутно "опуская" мужа при всех. Дарит подарки мне, считая их идеальными, а они мне вообще "никак"точнее, не понимаю даже иногда - зачем? Не ношу я, например, вещи из искусственных ниток - аллергия у меня. Знакомы мы уже 30 лет, но... Вот, лежит очередная вещь, которую я не буду носить.
Есть еще начальница на работе, недавно родился очередной, четвертый ребенок. Мягко "дрейфует" из одной беременности в другую, ответственность за все в эти момент лежит (по умолчанию) на мне. Какие проблемы? Типа, по дружбе же. При этом её не волнует, что денег сейчас бизнес стал приносить меньше по известным причинам, а аппетиты у нее не снизились, а очень даже наоборот. Итог на конец года - поувольнялись все, кроме меня (ушла бы, да некуда), у меня с лета ЗП в 16 тысяч (минимальная, короче), а она летит со всей семьёй на Бали на месяц. И при этом говорит мне, что "надо лучше работать, и больше зарабатывать", потому что у нее не достроен дом! И искренне не понимает, как я могу "Бегать по магазинам в поисках скидок на еду", потому что "курицы по 100 р за кг - это кошмарная отрава, вот на рынке - другое дело". А вся прибыль фирмы и не только прибыль, но и полученные, но не заплаченные по назначению деньги, как говорится тю-тю... Хозяйка же.
Ладно, едем дальше. Попытка не то что пожаловаться, а просто рассказать об этом брату - ну, может посоветует что то или просто поддержит, вылилась в лекцию с его стороны " а какое тебе дело, куда она тратить СВОИ деньги? "
Ну ладно, не моё дело, куда тратит, ок. Но его приглашения приходить в гости и - обязательно позвонит в процессе и попросит купить по дороге шампанского - это как? Каждый раз напоминать, какая у меня зарплата? А недавно было просто ужасно - сгорел у нас на даче счетчик, ю пришлось вызывать мастера, ю который выкатил мне сумму в 18 тысяч за ремонт. Деваться некуда, естественно. Звоню брату - дача, как бы наша с ним. Точнее, по документам моя, но отдыхает там он. Реально отдыхает. Приезжает и наплевать ему, кто платит за свет, воду и остальное. Так вот, звоню в шоке - что делать? Он говорит - плати, я половину отдам. Заплатила. А теперь угадаете с одного раза отдал? Но ладно, фигня вопрос было бы, если бы не одна вещь - в процессе ремонта у меня зазвонил телефон - брат звонит. (как поняла потом, случайно нажался мой номер) Снимаю трубку и слышу его разговор по другому телефону, как он жалуется, что ЕМУ придется оплатить ремонт счетчика!
Приезжая каждые выходные в гости со старшей дочкой, взяли моду встречать меня словами, когда я открываю дверь, "мы голодные! " как то уже и в двадцатый раз не смешно, и вообще не весело. (забавно то, что меня бесит то, что нечем накормить, типа, племянница, брат.).
Как раз попробовала ЕЩЕ РАЗ объяснить проблемы с деньгами (у меня тоже ребенок есть, вообще-то) так услышала "найди нормальную работу". И получили мы в подарок на 16 летиие крестного сына от крестного отца 2 тысячи рублей и фразу "мы голодные. Денег в подарок привезли, должны наесть на эту сумму".
Не хочу сказать, что я заменила брату родителей, но то, что он закончил институт только благодаря мне - факт.
С отцом ребенка я разошлась 10 лет назад, выходила замуж по большой любви (с моей стороны, как потом выяснилось, потому как он недавно развелся и со мной "замутил", что б доказать себе, что не "не козёл, как говорила бывшая жена". Разница в возрасте у нас 10 лет, но вместо взрослого мужика получила еще одного ребенка, жил в свое удовольствие, не особо заморачиваясь, откуда берется еда, что, пока я сидела в декрете, реально был выбор - поехать в поликлинику на автобусе или пройтись пешком, но купить хлеба, апофигеем было его настоятельное пожелание, что б я ушла с работы, так как я получала тогда больше, чем он. (были и хорошие времена). Алименты он не платит, кстати. Любая просьба дать денег выливалась во фразу, что мне от него нужны только деньги я - "меркантильная стерва". И не прошу уже давным давно ни на что, даже на выпускной (спасибо, хоть пришел. Правда, перед этим (как обычно) долго "мариновал" фразами, что ему некогда).
Не рассчитываю ни на что, написав все это. Хотя и не всё еще сказала, если честно. Но, как то раз, когда было очень плохо, позвонила в "службу доверия", где мне сказали, узнав, что я прямо сейчас не собираюсь покончит с жизнью, " А зачем вы звоните тогда? ".
Я работаю с 13 лет. Отец умер, когда мне было 8, мама была инвалидом 2 группы "без права работы", умерла, когда мне было 20, а через год умерла и бабушка. В общем, самое обидное, что когда я пытаюсь кому то пожаловаться на жизнь, слышу в ответ " у других не лучше", "Ты же сильная" и все такое... Я устала утешаться идеями " бывает и хуже". Я хочу на остров, в тайгу, куда угодно, потому что НЕНАВИЖУ ЛЮДЕЙ УЖЕ!

07 янв. 2017
ДОброго и вам времени суток. Сочувствую вам, видимо по жизни вы довольно ответственный человек, стремящийся справиться со всеми трудностями самостоятельно, поэтому все и привыкли что на вас можно положиться, а поддержка вам не нужна. Но даже у таких людей в какой то момент наступает предел, и хочется все бросить и уехать куда угодно, только бы никого не видеть. Правда боюсь что как натуре деятельной вам в одиночестве скоро стане скучно.
Понимаю что на 16000 не разгуляешься, но все же, может стоит уехать хотя бы на ту же дачу и провести там несколько дней, когда никто не дергает, и когда вы никому ничего не должны. Вам нужен отдых, а еще вам нужен кто то, кто выслушает, и просто посочувствует.
Правильно ли я вас поняла, что в 21 год вы остались старшей для себя и брата, и близкой родни, которая бы вас поддерживала у вас не осталось?
07 янв. 2017
Сольвейг
:) уехала бы, да зима сейчас, там зимой жить нельзя. Да и все равно, при развитии мобильной связи, достанут где угодно. Самый классный кайф и ощущение свободы я испытала, когда у меня как-то сел телефон в Питере - честно сел сам, не я его выключила и зарядить негде было. Вот это было ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ! Когда никто, пока я сама не захочу, не найдет и не достанет.
Одиночество - понятие относительное, вот на той же даче дел полно. Может, конечно когда-нибудь надоест, только мне пока никто не дал времени понять, сколько это по времени занимает.
Правильно, к 21 мы остались с братом одни. Близкая родня - братья отца- с нами, неперспективными родственниками, прекратили отношения еще после смерти папы.
Вот интересно, с чего мой тот же брат, решил, что мне не нужна помощь? Почему ему в голову не приходит жене сказать, что на сама может и дров нарубить, и в горящую избу и все такое, а мне - можно? Сходить за дровами - на фиг надо, а принесу - тут же в свой камин утащить? Мне что, ему сказать "руки прочь"? Как то раз уже не сошлись во мнениях по какой то ерунде, так он со мной пару лет не разговаривал.
Да, я боюсь его потерять из-за какой то фигни, типа, дров, потому что люди иногда настолько внезапно исчезают из жизни, что остается столько несказанного хорошего, так обидно, что не успел сделать человеку что то хорошее, не успел сказать, как его любишь, но блин! Почему это понимается только в одну сторону?
Но начни я сейчас из себя строить принцессу - боюсь, не поймут. Точнее, скорее просто не заметят. Да и если заметят. Как то мои мужчины никуда не торопятся, такое ощущение, что 9 жизней впереди у всех. Пока буду ждать, чтоб мне чаю налили - помру от жажды.
Где бы всё же взять остров, а? :)
Потому что меня начали посещать нехорошие мысли - ловлю себя на том, что подспудно желаю брату потерять работу, чтоб вкусил по полной, подруге - что б осталась без мужа своего, что б оценила, что б прекратила как то свои ценные указания - от неё даже её сын стонет, открытым текстом ей говорит, что замучала своими указаниями (без толку, правда) и в таком же духе... Про начальницу вообще молчу. Зависть? Возможно. Только я не хочу "себе такого, как у такого-то", нет. Просто хочется понимания какого -то, что ли, что не стоит жаловаться, что жемчуг мелок тому, у кого суп жидок.
07 янв. 2017
Елена.
Здравствуйте. Если брат не платит, то не хотите ли через суд лишить его права собственности? Очень тяжело всем угождать. Перестаньте. Скажите подруге, что у вас аллергия на синтетику. Она плюет, тогда продавайте подаренные вещи и плюйте в ответ.
Начальница. У вас есть круг обязанностей по договору? Есть. Вот и делайте. Дружат после работы, а не садятся на шею. Куда она тратит свои деньги -это и правда ее дело.
Когда брат опять приедет голодный, то скажите, что есть нечего, вы так устали, что неготовили и пусть он сходит и купит. Давайте уже стряхивайте с себя нахлебников) Не кому не делайте зла, а просто живите Своей жизнью. Окружающие не могут знать ваших желаний. У меня муж тоже чаю не нальет. Выход или принять его таким или жить со злостью в душе. Выбирайте)

Главное правило. Что вы хорошее должны делать для себя, а не для благодарности от кого то. Люди не обязаны вас благодарить лишь потому что вы так хотите и делаете доброе дело)
07 янв. 2017
Сольвейг
Оооо, началось... Именно то, чего я и ожидала... С чего Вы решили, Елена, что я жду чьей то благодарности? Мне ничья благодарность не нужна. С чего Вы решили, что я делаю кому-то добро? Ну, выслушиваю по сотому разу жалобы на мелкий жемчуг, волевым усилием молчу в ответ, ибо начни я что-то говорить, на дольше затянется. Но это мои личные проблемы, так сказать. Я поэтому и не хочу никого видеть, что боюсь не сдержаться и дать таки в тыкву при очередных жалобах.
Или уже, может, пора?
07 янв. 2017
Елена.
Сольвейг, я решила всего лишь прочитав ваше письмо. Вы не злитесь.)Мы в инете можем по разному читать то, что вы пишите.
Вы часто пишите об каких то ожиданиях от людей. Зачем то вы ждете) когда мне это не приятно-я не слушаю. Лично я не хочу быть чьим то мусорным ведром. Ну может быть послушаю, если мне выгодно или мне важен этот человек. Тогда его печаль будет моей и не важно мелкая она или большая. Может для него или для нее это печаль огромная, а по мне так фигня. Но так как человек любим, то буду принимать и его неудачи)
07 янв. 2017
Сольвейг
У него и так прав собственности нет:) у него есть своя дача, купленная, кстати, на мои деньги. Так сказать, отступные. Что бы хозяин был один и чтоб никому не обидно было при разделе родительского имущества. Итог - на ту он не ездит, потому что никак не поделит с первой женой (вот поэтому я и предложила разделиться сразу, ибо ясно было мне сразу, чем дело кончится с этим браком, вот чесслово), зато на моей можно и приезжать и ничего не делать - не его же. Очень удобно. И мне не нужна была благодарность. Мне нужен был покой и уверенность, что правила игры будут соблюдаться. Что семья - он и я - не может закончится никогда. Или что, если родители умерли, женился, замуж вышла, всё? Брат не брат, сестра - не сестра, мать не мать и так далее?
С начальницей сложнее. Замдиректора и есть директор, когда директор в отъезде, не так ли? И деньги она тратит не свои. Вот скажем, дали вам поручение купить хлеба соседке и денег дали на хлеб, а Вы пошли и их на мороженое потратили. И съели его. И что скажете соседке? Можно, конечно, попросить кого-то сказать, что денег нет. Тоже вариант. А если это ВАША РАБОТА покупать соседкам хлеб? И почему за ваше мороженое должен отвечать кто-то другой? Которому ни мороженого не досталось, ни денег, одни разборки с соседями и слова "работать надо лучше"? Собственность - это ответственность (как мне кажется), а не возможность хапнуть из бизнеса все, что можно и нельзя для удовлетворения своих желаний. И хоть трава не расти.
08 янв. 2017
Evgeniy
Интересная у вас ситуация. Вот, что хочу понять, вы просто высказались здесь на форуме, просто потому, что НАКИПЕЛО? Или же хотите получить консультацию по улучшению вашей жизни? Если просто высказались, и решили жить в такой же ненависти к людям, то удачи вам. А если же вы хотите узнать, почему вами пользуются, почему же вы не можете уехать "на остров, в тайгу, куда угодно" почему жизнь так не справедлива с вами? Я готов вам помочь, прямо здесь и в эту секунду. Но для этого нам нужно с вами познакомиться, что бы я понял как с вами работать.
09 янв. 2017
Сольвейг
Интересная у вас ситуация. Вот, что хочу понять, вы просто высказались здесь на форуме, просто потому, что НАКИПЕЛО? Или же хотите получить консультацию по улучшению вашей жизни? Если просто высказались, и решили жить в такой же ненависти к людям, то удачи вам. А если же вы хотите узнать, почему вами пользуются, почему же вы не можете уехать "на остров, в тайгу, куда угодно" почему жизнь так не справедлива с вами? Я готов вам помочь, прямо здесь и в эту секунду. Но для этого нам нужно с вами познакомиться, что бы я понял как с вами работать.

Добрый вечер!
Для "накипело" есть другие способы разрядки, типа того же ФБ, например. Да, хотелось разобраться и получить помощь Правда, мне тут уже одна психолог ответила, что я "сама, дура, виновата, потому что эгоистка".
09 янв. 2017
Доброй ночи.
Ситуация у вас и правда не простая, с одной стороны вы привыкли брать ответственность и быть всегда на подхвате, а с другой вы от этого порядком устали.
Я так поняла что вы человек строго соблюдающий договоренности, и ждущий от других того же.
И вас злит раздражает и утомляет творческое отношение к тем самым договоренностям.
Мы с вами можем продолжить обсуждение этой темы здесь, или можем перейти в частную переписку, так как могу предположить что часть моих вопросов будет довольно личного характера