КонсультацииСемейные отношения

Замужем, есть дети, но я эмоционально несчастлива и постоянно влюбляюсь. Почему?

04 февр. 2025
Ольга
Мне 45 лет. Живу с мужем во втором браке, у нас общий сын 5 лет. Есть старшие дети от первого брака - сын 21 и дочь 18. Вот уже пол года как регулярно происходит, что я влюбляюсь в кого-то и чувствую сексуальное влечение и огромную нежность. Мне это трудно, но такая душевная потребность и не могу остановиться. Первый раз почувствовала начало влюбленности к молодому репетитору английского и перестала с ним заниматься, так как это было трудно для меня. Через месяц стала часто общаться с подругой и что-то странное проскочило тоже. Я естественно остановилась, так как это в принципе не возможно. Осенью начала общаться на международном сайте по изучению иностранных языков и начала активно дружить по переписке с двумя мужчинами. В одного влюбилась, второй нравился. С первым расстались в январе. Очень больно для меня. Я стала больше общаться со вторым и тоже сейчас чувствую влюбленность. Ужас какой-то. В семье не чувствую себя счастливой. Эмоциональные проблемы с мужем по многим вопросам. Хотя секс очень частый. Развода на сегодняшний день не вижу, но и не представляю, что останусь с ним до конца жизни. Я уже далеко не девочка, но очень хорошо выгляжу и во мне много чувств и желаний. Мне очень трудно. Помогите пожалуйста.

05 февр. 2025
Ольга

Доброе утро. Я уже писала, что сейчас не вижу развода, так как еще есть надежда, что смогу мужа подлечить и привести к более лучшему состоянию. Неделю назад он согласился и начал пить по рекомендации невролога Тералиджен, но пока все сложно. Его вспыльчивость убивает во мне желание идти на встречу. У меня много обид накопилось с момента его инсульта.

Когда я была беременна нашим сыном, то у меня был сильный токсикоз 8 месяцев до родов, я работала, поддерживала старших детей. Когда я была в состоянии, то не отказывала мужу в близости. От него не получала достаточной поддержки. Он на моё тяжелое состояние реагировал простым непониманием, временами истерил, что уедет сейчас, говорил, что ему тоже плохо и его тоже тошнит. Меня поддерживал очень сильно мой старший сын, ему было 16. Жалел меня, встречал в магазине помочь, не обижал меня вообще. У дочери обострились эмоциональные проблемы, 13 лет. Сейчас понимаю, что развивалась болезнь. (Сейчас у нее шизотепические растройства, получает лечение, состояние нормализовалось по большей части) Она истерила, не хотела братика.

Родился сын немного недоношенный. Тоже было трудно и малыш не спал, много плакал. Муж временами сердился на его капризный характер и на меня, что я недостаточно уделяю ему сексуального внимания. Я не спала ни ночью, ни днем толком. Старшие дети стали сами по себе. Муж психовал, что я его больше не люблю, но помощи и поддержки не всегда оказывал. Моя дочь его просто бесила. (А она уже была больна).

Когда маленькому сыну исполнилось 3 года, муж начал его воспитывать агрессией (ругать, вызывать чувство вины по любому поводу, ударить, толкнуть чтоб упал ударился,... ) Меня это просто убивало. Говорил, что это мое дурное воспитание и я не даю ему исправить мальчика.

В 2022 году у дочери сильно ухудшилось состояние не смотря на то, что она лечилась у невролога. К концу 2022 года она чуть не умерла - изводила себя голодом, хотела покончить собой. Я чуть ума не лишилась. Меня поддерживали моя мама и свекровь от первого брака. Мы чудом ее спасли и положили в больницу. Это было перед прошлым новым годом. Я ездила к ней каждый день и 31 декабря утром. Муж сердился и сказал мне, что она специально так себя ведет, чтобы "мама через всю Москву к ней бегала". Вечером 31 декабря я вся нарядная, стараюсь накрыть на стол, старший сын приехал на каникулы, помогает нам, хочет быть вместе с семьей. Муж раздражается, говорит, что ненавидит праздники и дурацкие фильмы по телевизору. В 23. 00 говорит, что живет со мной только из-за сына. Я в шоке, отмечаем Новый год. На следующий день, муж как-будто ничего не говорил мне.

В 2023 году получилось подобрать дочери лечение, она сейчас дома учится и готовится поступать, чувствует себя почти нормально.

Маленький сын подрос, но у него гиперактивность и он плохо слушается, но это не причина, чтобы пугать его и травмировать физически. Сын тоже начал получать коррекционное лечение временное.

Вот так и живу.

05 февр. 2025
Ольга

Я сейчас не работаю толком, так как сын в садике часто болеет и я сама сижу с ним на больничном. Получается, что сейчас я полностью финансово завишу от мужа. Дочь не совсем здорова и пока я за ее лечением слежу. Плюс муж оплачивает и ее учебу и быт тоже. Физически он помогает по дому то, что он может. Я не очень требовательная в этом отношении. Жилье у нас в общей собственности - на улицу я не пойду.

Если он дальше будет обижать меня и сына, то я буду строить план, как жить без него. Одной остаться не хочу. Мне нужен добрый, понимающий и умный человек. Конечно крайне важно, чтобы он принимал моих детей. Я всю жизнь работала и всегда старалась все финансы принести в семью. Своим мужьям я давала и даю сейчас заботу, ласку. Ворчу конечно, но не сильно, только в основном по безопасности. Денег в семье не хватает, но я не виню мужа и тоже не упрекаю его в этом. Если даже так получится, что я останусь одна, но у меня будет достаточно финансов, то это все равно будет лучше, чем я все время нервничаю, что моего ребенка могут травмировать физически или задавить психологически.

05 февр. 2025
Ольга

Когда ночью муж внимателен и у него много интузиазма, "люблю-люблю-обожаю, все будет хорошо", а утром он сердит или по выходным на ровном месте устраивает скандал, или после работы срывается или с сыном из-за пустяка скандал - то это убивает все добрые чувства во мне.

Дочь видит, что он проявляет агрессию ко мне и братику, т.е. я не выдумываю.

05 февр. 2025

Ольга, спасибо что поделились. Обстоятельства, которые вы описываете действительно непростые. Я вижу, как много трудностей вам приходится преодолевать ежедневно, воспитывая троих детей: поддерживать стабильное состояние дочери, уделять достаточно внимания сыну с гиперактивностью, а также справляться с последствиями инсульта мужа. Это действительно трудно и мне хочется поддержать вас, так как вы находите в себе еще силы на заботу, ласку, сексуальную близость.

Но давайте вернемся к теме нашего запроса.

Как вам кажется, в контексте того, что вы рассказали, что дает вам ощущение влюбленности в других людей? И почему вас тяготит это чувство? Почему, как вам кажется, это то, от чего стоит спасаться?

05 февр. 2025
Ольга

Сначала я получаю удовольствие от влюбленности, подъем настроения, радость. Мне нравятся люди, с которыми интересно поговорить, они умные, поддерживающие, интересующиеся мной, заполняют мою душу теплом. Я чувствую себя в безопасности с ними, меня тянет к ним. И я хочу их взаимности и отдаляюсь от мужа еще сильнее. Потом я осознаю, что отношения не возможны по объективным причинам или (как в случае на сайте обучения языкам) мужчинам нужно дружба и виртуальный секс. Я открылась в своих чувствах мужчине, он реально испугался и потерял интузиазм и ушёл. Хотя в начале общения был великолепен в общении, очень красиво писал, просто покорил меня своим писательским талантом.

Сейчас я общаюсь со вторым другом и вижу чувтсва в себе к нему. Он такой как мне нравится, интересующийся мной и моим сыном, умный, мне приятно с ним общаться. Но я боюсь, что раскроюсь перед ним в какой-то момент и уже сейчас пишу ему больше и он говорит, что я очень нравлюсь ему, но не получу онлайн поддержки и любовных отношений онлайн. К тому же, мне надо мужа лечить и детей растить, а потребность в любви очень меня отвлекает от дел.

05 февр. 2025
Ольга

И мне больно, когда мои чувства воспринялись, как опасность и меня оставили, хотя я ничего плохого не говорила и была открытая и искренняя, нежная.

05 февр. 2025

Ольга, согласна с вами, когда в ответ на искренность и открытость получаешь игнор - это неприятно. Как думаете, почему молодой человек себя так повел? Возможно, его испугала ваша открытость; или он испугался ответственности, с которой пришлось бы встретиться в случае развития отношений?

В любом случае, мы не можем знать наверняка за другого человека, чем он руководствовался, но как вам кажется, какой вывод для себя вы могли бы сделать из той ситуации? Если бы похожая история произошла с вашей подругой, как бы вы советовали ей себя вести?

05 февр. 2025
Ольга

Я понимала, что реальных отношений быть не может. Он живет в Манчестере, я - в Москве. Он первым стал инициировать отношения, я в них просто влилась от удивления его словами, красотой его общения. Он оставил меня не сразу, а в три захода с момента, как я стала говорить о своих чувствах. Он пропадал на несколько дней, потом появлялся и извинялся, что были какие-то дела или неприятности. Но тоже, очень поэтично описывал свои ситуации. В одном откровенном разговоре признался, что у него есть чувства ко мне, но он защищает себя чтобы чувства не расцвели и он не влюбился в меня глубоко. Я думаю, что он побоялся глубоких переживаний и эмоциональной ответственности.

05 февр. 2025
Ольга

Подруге бы я сказала, что я поддержу любое её решение, которое не будет разрушать её жизнь и здоровье. Выслушаю все её слова, окажу любую свою поддержку. Посоветую ей наладить свою реальную жизнь, чаще встречаться и отдыхать вместе, предложу помощь в решении её проблем.

05 февр. 2025
Ольга

Я поделилась с подругой на самом деле, она тоже сейчас с ребенком дома. Она предлагает по возможности вместе вернуться на старое рабочее место в коллектив. Получать зарплату, ездить с детьми на море как раньше мы с ней делали. С мужем решать по обстоятельствам. Если у меня будет свой нормальный доход, то можно и разводом угрожать. Может, у него что-то в сознании прояснится. Или устраивать самостоятельную жизнь.

05 февр. 2025
Ольга

Я сегодня начала принимать фенибут (успокоительное без рецепта), чтобы стабилизироваться, остановить внутреннюю истерику и посмотреть на свои потребности и возможности со стороны. С настоящим онлайн-другом пока ничего не буду делать, пусть будем общаться пока как есть. В любом случае, его поддержка мне сейчас нужна.

06 февр. 2025

Ольга, вы очень здраво рассуждаете. Посмотреть на свою ситуацию со стороны без лишних эмоций бывает очень полезно. Именно поэтому я и спросила вас, что бы вы посоветовали подруге в подобной ситуации. Сейчас важно осознать, что ваще желание влюбиться - это желание изменить свою жизнь, наполнить ее эмоциями и приятными переживаниями. Это нормально, этого не стоит бояться. Но стоит время от времени сверяться с реальностью, чтобы мыслить и действовать рационально. Даже в тяжелых ситуациях мы всегда можем найти лучик света, что-то что поможет и поддержит нас.

К сожалению, объем нашей бесплатной консультации исчерпан, я желаю вам находить больше своей собственной радости в повседневных трудностях, пусть это будут безобидные влюбленности, которые дарят вам эмоции, главное научиться справляться с ними, чтобы эти переживания вас не захлестывали, а были вашей маленькой отдушиной.

Вы можете ниже нажать на кнопку "завершить" и система предложит вам оставить отзыв о нашей работе. Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Огромная благодарность психологу Виктории. Сама возможность высказаться, всё рассказать, разложить по порядку помогла мне успокоиться, даже как-то отшагнуть назад и посмотреть со стороны. Я поняла, что я не плохой человек, мои желания естественны, я достаточно здраво могу рассудить свою ситуацию и найти пути её решения или изменения своего отношения к ней. Спасибо большое за участие и поддержку! От всего сердца!

Ольга