КонсультацииОтношения в парах

Недопонимание в семье выражается психосоматикой. Что делать?

15 февр. 2025
Светлана
Мне 37 лет. Устала, нет сил, нести всё на своих плечах. Трое детей (12 лет, 4 года и 1 год 3 месяца) все от разных мужчин, с последним живем совместно - гражданский брак. Мужчина не слышит и не допонимает меня. Я хочу, чтоб он взял хотя часть ответственности и решение домашних и семейных проблем, мало того, что мужчина не может мне дать поспать по дольше уже продолжительное время, т.к. у нас есть маленький ребёнок (за все время а это больше года, мне дали поспать в сумме около недели, т.е. это разовые случаи, даже ни раз в месяц, а раз в три месяца). С ребенком занимается когда находится дома, но при этом считает, что разгружает меня, а не выполняет свой родительский дом, вся бытовуха лежит на моих плечах, поесть он бывает приготовит и то ждет от меня команды, что нужно готовить. Не готовить я не могу, т.к. у меня еще есть дети, которых нужно кормить. Также уезжая на работу, муж не оставляет средств и не пытается решить эту проблему, даже если средств нет, его ответ, что через неделю заработаю и пошлю (в период работы не находится дома, работает в других городах, продолжительностью неделю, затем приезжает домой на несколько дней и снова уезжает). Получается всю неделю, что он еще не успел заработать, мы должны жить не понятно на какие средства, мне приходится перезанимать в долг у других людей (по большей части это коллеги по работе, друзей и подруг у меня нет, у родственников нет смысла просить, у них никогда нет возможности выручить), после также приходиться самой отдавать эти долги из личных средств. Мне не нравится, что мужчина может себе позволить сигареты, пиво, газировки-спрайты, а на семью у него нет средств, для семьи он еще не заработал, начинаю говорить ему об этом, ему не нравится, он возмущен, тем, что разве у него нет права покупать всё это, якобы я же себе покупаю курагу в магазине и он мне на это ничего не говорит, только когда я покупаю себе курагу в магазине один раз в месяц, все мои дети обеспечены и ни в чем не нуждаются. И таких ситуаций куча. Незнаю что делать, нет сил. В мыслях уже разойтись хочется. Когда приезжает с работы его заработанные средства тратиться за пару дней и то он сам ими распоряжается, за коммуналку и то если буду давить, что нужно заплатить, тогда уже скинет, а потом еще и скажет в след, что потом не говори, что денег нет, получается, чтобы с его стороны оставались деньги, мне и коммуналку нужно оплачивать полностью из своих средств. Хочу чтоб работал рядом и находился ежедневно после работы дома, чтоб была возможность сидеть и заниматься воспитанием ребёнка, т.к. другие дети тоже нуждаются в моем внимании, а от маленького отойти не возможно, он еще и на груди. Помогать особо не кому, родители пенсионеры, с маленьким помогать не желают, миллион причин, чтоб отказать в этом, даже погулять не могут сходить. У меня уже постоянно что-то болит, то ли психосоматика, то ли реально болею, либо совпадение событий, ревмафактор был очень сильно повышен (во время обострения цистита, больше не пересдавала). Не полечится не могу, потому что на грудном, ни отдыха нет, ни обязанности муж на себя не берет, уезжает на работу и ни о чем не заморачивается. Само собой я уже устала это терпеть, начали ругаться на этом фоне, теперь все мои просьбы в его адрес это просто очередное бу-бу-бу. Предлагала давать другу поспать с утра по очереди, чтоб хоть как то начать восстанавливаться, так ни к какому решению не пришли, он с утра не встает к ребенку, пока я сама его не растолкаю, а пока я растолкаю, так уже и у самой сон проходит, после уже уснуть не могу, если и получается его разбудить со словами вставай твой сын проснулся, так он мне говорит, а ты что не встаёшь. Вроде в какие то моменты и старается, может это просто маска, и я пытаюсь его опоавдать. Незнаю, руки уже опускаются уже. (Живем у меня, у меня машина, заморочки чтоб ее починить это тоже мои проблемы, воды-скважина, это тоже мои проблемы, с которыми я должна сама разбираться)

16 февр. 2025
Светлана

А если уже говорила об этом сначала спокойно, спокойно. А потом конечно, когда человек остается не услышанным и терпения уже нет, тогда уже нет никакого спокойствия, и это разговор не дело одного дня, это уже и плохое самочувствие и рядом живущие все это видят, говорила спокойно, что уже нет сил не вывожу, что все мои недомогания по большей части из-за усталости и недосыпа, что жду понимания и заботы с мужской стороны, а все эти разговоры как пустое сотрясание воздуха, меня просто не хотят услышать. И вот как быть когда говоришь спокойно и тебя даже и не пытаются услышать?

16 февр. 2025

Несмотря на сложность ситуации, настоятельно рекомендую вам попытаться откровенно поговорить с родителями. Попросите их о помощи и поддержке, возможно, они смогут выделить время для внуков, что позволит вам немного отдохнуть. Ваше эмоциональное состояние требует внимания, так как постоянная усталость может привести к выгоранию. Понимаю, что в период, когда дети маленькие, подобные трудности неизбежны. Вместо того чтобы настаивать на терпении, я предлагаю сосредоточиться на конструктивном диалоге с супругом и родителями, чтобы найти пути совместного решения проблемы.

16 февр. 2025
Светлана

В моем то понимании и есть разрешение ситуации в том, что мужчина находит работу ближе к дому, чтобы также выполнять свои родительские обязанности. Также распределить домашние обязанности. По возможности давать по очереди друг друг спать, не вынуждая другого проснуться, чтобы расталкать первого. Что касаемо финансовой ситуации, в первую очередь это обеспечение семьи едой, и оплата коммунальных услуг, а что уже будет оставаться, там уже распределять финансы по мере впжности и необходимости. Ну, и внимание взаимное и досуг какой то, не только одна бытовые проблемы. От мужа нет в этом инициативы.

16 февр. 2025

Я глубоко сочувствую вашему положению. Нехватка средств и отсутствие поддержки – это поистине тяжёлые испытания. Однако важно помнить, что постоянное пребывание в состоянии отчаяния может привести к истощению. Вам необходимо проявить стойкость и обратиться за помощью к близким. Ваша сила воли необходима не только для вас, но и для ваших детей, которым вы являетесь примером и опорой.

Бесплатная консультация подходит к завершению, однако я настоятельно рекомендую Вам обсудить сложившуюся ситуацию с супругом, подчеркнув его ответственность за семью.

Ваше физическое и эмоциональное состояние вызывает серьезную озабоченность: недостаток сна и постоянная усталость негативно сказываются на Вашем самочувствии.

Возможно, супруг мог бы рассмотреть вариант работы ближе к дому, что позволило бы ему взять на себя часть обязанностей по уходу за семьей и дать Вам возможность выспаться и позаботиться о себе.

Важно помнить, что для достижения наилучшего результата необходим открытый диалог как с супругом, так и с родителями. Вам жизненно необходима поддержка и помощь близких.