КонсультацииОтношения в парах

Почему я не понимаю свои чувства?

19 февр. 2025
Катерина
Сомневаюсь, не понимаю, что я чувствую. У меня недавно (буквально неделю назад появился парень. Впервые в моей жизни) Я не уверена, что то, что я чувствую, это любовь? Или просто чуть более сильная привязанность, чем к обычным друзьям? Я не понимаю, люблю ли я его, или я заставила себя думать, что я влюбилас. Что, если я просто пытаюсь казаться влюбленной, потому что это каким-то образом выгодно мне? Возможно, я просто хочу эмоций, возможно хочу почувствовать себя любимой... Я бы хотела разобраться со своими эмоциями и чувствами... Я боюсь, что... Что, если я не люблю его? Что, если каждый раз, когда я говорю, что люблю его, я лгу ему и себе? Я не понимаю, что я чувствую... И почему я так себя чувствую... И действительно ли я так себя чувствую? ... Все советы вроде "подумайте и напишите что вы чувствуете" - не работают. Я сама не уверена ли "А действительно ли я это чувствую? ". Я вообще часто задаюсь вопросом подлинности моих чувств и эмоций. Как пример, я общаюсь с человеком и мне весело, но в один момент я начинаю думать "А правда ли мне весело? Или я просто делаю вид? " И самое ужасное что я не могу понять всё-таки правда это или я лишь лгу... В общем, я бы хотела разобраться в себе и мне нужна помощь...

19 февр. 2025

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Сомневаться в своих эмоциях — это нормально. Любовь — сложное чувство, которое может проявляться по-разному, и не всегда легко сразу понять, что именно Вы испытываете. Иногда любовь сопровождается яркими эмоциями, а иногда это более спокойное чувство тепла и привязанности. Но важно помнить: любовь — это не только эмоции, но и действия, забота о другом человеке, желание его счастья и готовность быть рядом.

Ваши сомнения могут быть связаны с тем, что Вы привыкли анализировать свои чувства или боитесь ошибиться. Это естественно, особенно если Вы часто задаете себе вопросы о подлинности своих эмоций. Возможно, Вам кажется, что Вы должны испытывать какие-то "правильные" чувства или соответствовать определенным ожиданиям. Но на самом деле нет универсального ответа на вопрос "люблю ли я? ". Это то, что открывается постепенно.

Попробуйте обратить внимание на то, как Вы чувствуете себя рядом с этим человеком. Что Вам нравится в нем? Чувствуете ли Вы себя комфортно и спокойно рядом с ним? Какие моменты приносят Вам радость? Если Вам сложно доверять своим ощущениям, это может быть связано с внутренним страхом сделать "неправильный" выбор или потерять контроль над ситуацией.

Вы упомянули, что советы вроде "подумайте и напишите, что вы чувствуете" не работают для Вас. Это нормально. Возможно, Вам подойдет другой подход — например, наблюдать за своими ощущениями в моменте: как Вы реагируете на слова или действия своего парня? Какие эмоции возникают у Вас спонтанно? Постарайтесь не оценивать их как "правильные" или "неправильные", просто замечайте их.

Вы упомянули, что Вам нужна помощь, конкретизируйте, пожалуйста, Ваш запрос. Не стоит бояться того, что Вы можете ошибаться или "лгать" себе. Мы все иногда сомневаемся в своих чувствах — это часть жизненного опыта.