КонсультацииЛичностные проблемы
По ошибке выбросила дорогую для себя вещь. Как перестать себя винить?
Здравствуйте, Алёна.
Могли бы побольше рассказать о выкинутой игрушке? Что это за игрушка? Чем она Вам дорога?
2. Психолог отвечает в свободное от других консультаций время.
3. Бесплатная тестовая консультация завершается по желанию клиента или при отсутствии ответа от клиента в течении 72 часов.
4. По желанию клиента можно перейти на платную конфеденциальную консультацию: Skype, WhatsApp.
5. Первые 2 встречи - 500руб за встречу.
6. Если Вы имеете проблемы со сном, то предлагаю пройти бесплатное диагностическое тестирование с последующими рекомендациями. Обращайтесь в личном сообщении для получения ссылки на тестирование.
Здравствуйте, Светлана. Это плющевая собачка Сибу Ину, новый тренд тик тока, она была куплена три года назад на последние деньги, она красивая, коричневая- как ребенок- ее можно было одевать и раздевать, я с ребенком покупала ей одежду, периодически брала ее в руки любовалась.
Алёна, было ли такое, что Вы в своей жизни уже теряли что-то или кого-то, вызывавшего такие же чувства нежности и заботы, как утраченная плюшевая собачка?
Здравствуйте, этим летом в деревне не смогла спасти птенчика, упавшего в бочку- ребенок его вытащил из воды- я понадеялась, что его он положит на травку- а моя уронила его в бочку снова, он захлебнулся. Я месяца два себе места не находила, что не проверила, не взяла у нее (дочки) из рук, на поругала отдай-она мне птенчика не давала- кричала уходи, я его сама на травку опушу-а у птенчика глазки были прям человечьи, как вспомню- прям не по себе. А так если из людей- когда родилась моя дочка, мой дедушка- умер от рака, он был далеко в деревне- не захотел жить со мной в городе, а туда добраться очень тяжело- я с ним не попрощалась, в 16 лет умерла двоюродная сестра- не спасли врачи, я три года не могла осознать, что ее нет- все ждала, она позвонит, скажет- можно в гости прийти.
Это касаемо людей.
В детстве мама часто выкидывала втихаря от меня мои вещи- я их долго не могла найти, а потом находила их на разжишьке в деревне-это могла быть новая тетрадь, раскраска и прочее.
В личных отношениях- я не нравилась мамам мальчиков- они выступали против меня. Я видела как молодые люди мучаются разрываясь между мной и мамой- уходила от них сама. Ибо там просто клиника была- звонит мама мальчика моему парню и говорит, уходи от своей бедной девочки и иди покупай мне трусы. Это было б смешно, если б не так печально. Я никогда не ского ничего не требовала, не просила- всего добивалась сама. А тут нищенка- нужны тока деньги. Бред. Проще быть одной- чем с кем попала. Мне кажется у меня комплекс спасателя и чувства вины перед всеми- не важно игрушка ли это, животное, человек.
Алёна, в Вашей жизни было много потерь. И Вы правы. Вероятно, Вас мучает чувство вины: не проверили птенчика, не взяли его из рук дочки; не попрощались с дедушкой. А ещё, вероятно, Вы переживаете, что, как Ваша мама когда-то выкидывала Ваши вещи и делала Вам больно, Вы также причинили боль своей дочке, выкинув любимую игрушку.
Вы переживаете и беспокоитесь за всех отвергающих Вас: о дочке, отвергнувшей Вашу помощь в спасении птенчика; о дедушке, отвергнувшем жизнь с Вами и умершем в одиночестве и болезни; о рано ушедшей двоюродной сестре, как будто бросившей Вас в этой жизни; о маме, жестоко забирающей и выкидывающей Ваши вещи; о мальчиках, мамы которых боялись, что Вы отберете их сыновей. Вы тоскуете по всем потерянным и ушедшим.
Когда человек переживает потерю, ему необходимо пройти в своей психике целый процесс, называемый работой горя. Психике необходимо отгоревать. Иначе даже потеря неживой игрушки, которую можно снова приобрести, (пусть не ту же самую, но такую же) обращается в катастрофу.
В среднем на полный процесс горевание уходит до 1-1,5 года. Если человек продолжает горевать и тосковать больше 2х лет, то это означает, что психика человека не справляется, ей не хватает сил и ресурсов преодолеть горе. В таком случае есть три пути:
1. Оставить все как есть и терпеть боль всю жизнь.
2. Обратиться к врачу за медикаментозными средствами. Сейчас существует не мало успокаивающих и тонизирующих медикаментозных средств.
3. Пройти, пережить процесс горевания при поддержке другого подготовленного в этом плане человека (психолога). Этот путь требует усилий и затрат.
Человек сам решает, какой выбор для не наиболее приемлем
Здравствуйте, Светлана. А какие лекарства вы мне посоветуете? В нашей больнице советуют тока магний и глицин- они мне, что мертвому припарка. Я правильно поняла, так как я не пережила процесс потери птенчика- прошло 8 месяцев- это наложилось на игрушку. Так как я живу в постоянном стрессе, то моя психика не справляется. Вот и дало что страдаю из-за Шибу- ину (игрушки). Так как ребенок часто болеет- я не смогла погоревать по дедушке. Так как я вечно решаю свои и чужие проблемы- у меня нет возможности горевать. Была б одна было б проще- а тут груз ответственности за семью. Поэтому моя психика сдает сбои и проецируется на несущественных вещях (я тоже думаю можно б было купить новую игрушку, но слишком много мягких игрушек дома, весь дом ими завален- поэтому не хочу покупать). Происходит эффект замещения- я просто уже не хочу брать на себя ответственность, вот и зациклилась на игрушке. У меня нет времени и возможности горевать по всему, что со мной произошло- мне вечно кто-то или что-то мешает. Одна потеря накладывается на другую, я еще не пережила груз прошлых потерь, а тут новые- вот психика и сдает, я так понимаю? Мне либо попить лекарства, либо терпеть боль- что собственно я и делаю, горевать по игрушке около 2 лет не хочется (хотя сейчас боль по потери игрушки закрыла другие боли, мама и ребенок болеют- я сейчас не чувствую боль по этому поводу, да жалко, что болеют, я делаю все возможное, чтоб они не болели, но у меня уже- болеют ну и болеют, не болеют, ну и хорошо. Мама говорит, что мне игрушку жалко больше, чем ее. -а что ее жалеть, она сама не хочет пить лекарства, не всегда принимает мою помощь. У меня все просто - заболела голова- я выпила таблетку от головной боли-через час она прошла и я не мучаюсь. Так мама весь день будет ходить и говорить как ей плохо, как она страдает- итог перед сном выпьет таблетку и о чудо голова прошла. Дочка ты оказалась права! Да я всегда блин права, но меня никто не слушает. Конечно я утрирую, но суть думаю вы поняли). Что касается психолога- но у меня нет не времени, ни сил, ни денег- куда бы то ни было ходить. К бесплатным- запись на полгода вперед- и когда нам надо идти- мой ребенок вечно заболевает- а сидеть кроме меня с ней не с кем- я мама-одиночка. В моей семе есть я, дочка, мама и бабушка- ей 88 лет и без меня не может себе даже чай налить. Мама вечно работает, я в данный момент без работы- пришлось уйти с работы из-за ухода за бабушкой-после ковида у нее отказали ноги, я подняла ее -она сейчас бегает и прыгает, но меня по прежнему эксплуатирует. Сама виновата, мой выбор - не могу я всех послать. Сейчас я подыскиваю работу. Возможно, я так зациклилась на игрушке- чтоб не думать о всех проблемах, что меня окружают.
Здравствуйте, Алёна.
Вы очень сильный человек, раз выдерживаете такую сложную жизненную ситуацию.
К сожалению, я не врач и не имею права выписывать лекарства. Могу только порекомендовать пропить комплекс витаминов группы В. Они улучшают работу нервной системы. Омега-3 (рыбий жир) в любой форме благотворно влияет на мозг. И успокаивающие в течение месяца: пустырник или валерьянка.
Вам необходимо учиться больше обращать внимание на себя, уделять себе больше времени. Понимаю, что с таким количеством иждивенцев делать это очень сложно. Но чтобы сохранить себя, Вам необходимо научиться перекладывать ответственность на членов своей семьи везде, где им хватает сил, а не взваливать все на себя.
Что касается посещение психолога, то необязательно куда-то ходить. Сейчас существуют онлайн-форматы (Skype, WhatsApp и др. ) Можно выбрать подходящего по времени, по финансам психолога. И уделять по крайней мере один час в неделю только себе и своим проблемам.
Спасибо большое, Светлана. Толька как перекладывать на них ответственность- если они все делают не так, что приходиться за ними все переделывать. Проще сделать все самой. Элементарный пример, попросила помыть посуду- бабушка залила всю кухню- пришлось мокроту убирать, дочка помыла на отстать- пришлось перемывать. Убрать кофту в шкаф- дочка закинула под кровать- нашли через месяц, бабушка убрала так- 2 месяца искали- оказалась у нее в пакете вещей для деревне. Есть куча примеров. Но не суть. Когда мне нужна помощь- их не дождешься или сделают все мне назло. Когда не нужна так и лезут- и опять обходится боком. Тот же чибу ину- мне пакет с мусором мама на улице подала, 2 я вынесла- 2 сказала не трогать- приду разберу- в одном игрушка. Итог 2 я вынесла, жду дочку отвести в школу- выходит мама и дает 2 пакета с мусором- один я кидаю- второй щупаю, понимая что там игрушка. Мама хорош щупать кидай и все- ну и выкинула-Сама- лучше б домой с этим пакетом пошла. Даже сейчас пишу вам- меня постоянно отвлекают, мешают вести переписку. Личные границы у них нарушены полностью, я стараюсь абстрагироваться, но не поучается. Уже уходя в гости- я отключаю телефон. Но дома не получается. Мне кто-то звонит- они начинают кричать, просить помощи и прочее. Я им объясняю, что так нельзя, но это бесполезно. Хотя когда моим звонят- я молчу, не вмешиваюсь в разговор, не лезу с просьбами.
Алена, почему, например, не позволить дочке кушать из плохо помытой ею тарелки?
Вы много лет жили в определённом состоянии. Одним советом это состояние исправить не получится. Необходимо время и усилия, чтобы научиться жить по другому. Постепенно, но твёрдо необходимо приучать окружающих, что у Вас есть личные границы и Ваши силы не беспредельны.
Конечно, лучше бы было совместно с психологом разобраться, почему Вам так сложно учитывать собственные интересы, но эта тема уже выходит за рамки Вашего запроса на бесплатную консультацию.
Хорошо, спасибо, завершаю консультацию.
Отзыв о консультации
Хороший, вежливый психолог. В принципе сказала все то, что я знаю. Все сводится к тому, что нужно идти к психологу, но, что я хочу от бесплатной консультации. Решилась ли моя проблема- нет, мне просто подтвердили все то, что я итак знала. Послушать со стороны чужое мнение можно, поэтому рекомендую.