КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх шизофрении, бреда и стать маньяком. Неужели я сошла с ума?
Здравствуйте, Мари.
Состояние, которое Вы описываете, довольно тягостное.
Вы пишите, что ухудшение состояния началось после 9го класса.
Могли бы поделиться, какое состояние у Вас было до этого момента? И как на него реагировали родители?
Оно действительно ужасное. Чувствую себя сумасшедшей из-за него (
Мои родители меня поддерживали и продолжают поддерживать. От этого становится легче, но справиться с проблемой я все ещё не могу. Тревожность с паническими атаками у меня как раз после экзаменов, которые были в 9 классе, а ОКР в активной фазе с 2023-го года, а вообще — с 7 лет где-то (предполагаю, что наследственное, поскольку оно есть и у моей мамы, и у сестры, и было у дедушки)
Мари, от экзаменов почти все люди нервничают. А некоторые даже срываются и попадают в психиатрические больницы. Скорее, по-настоящиму психически нездоровыми людьми можно считать тех, кто от экзаменов не нервничает.
Это очень хорошо, что родители Вас поддерживают.
Могли бы поделиться, какой стресс произошёл в 2024году, после которого начались обострения расстройств?
В 2024 году все началось с болезни бабушки. У нее нашли онкологию. Ну и понятное дело, что для нас всех это было большим ударом 🥹
Тогда все и началось. Плюс-минус примерно в это же время была зимняя сессия, тоже своего рода стресс.
Мари, в ситуации онкологии у кого-либо из родственников, тем более если родственник очень близок, вполне закономерны психические проблемы в той или иной степени.
Вы очень чувствительный человек, поэтому ничего удивительного, что Ваше психическое здоровье пошатнулось при одновременном ударе двух очень дестабилизирующих факторов. Это ни в коей мере не говорит о схождении с ума, а на оборот свидетельствует о нормальной реакции через чур чувствительной психики.
Мари, могли бы поделиться, что за эпизоды замкнутости у Вас были в подростковом возрасте? С какими событиями они были связаны?
Мари, если у Вас больше нет вопросов по Вашему запросу, то Вы можете ниже нажать на кнопку "завершить", и система предложит вам оставить отзыв о нашей работе.
Всего Вам доброго и берегите себя.