КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх шизофрении, бреда и стать маньяком. Неужели я сошла с ума?

24 февр. 2025
Мари
Ухудшение состояние началось после 9-го класса, после экзаменов. Тогда у меня произошла первая паническая атака и мне показалось, что мое сердце колотиться так сильно, что я вот-вот умру. Разумеется, этого не произошло, но страх перед инфарктом появился. Помимо него появился ещё и страх того, что я могу упасть в обморок в людном месте. И агорафобия, и панические атаки прошли, но в 2023 году появились мысли о причинении вреда. Я стала бояться сойти с ума, мне казалось, что я опасна для окружающих и что я могу действительно что-то сделать. Ревела целыми днями, потом пропила антидепрессанты, поняла, что со мной происходит (вроде бы) и успокоилась. Съездила к двум врачам. Поставили ОКР (у меня оно с преимущественно навязчивыми мыслями). Ушла в ремиссию. После очередного стресса, но уже в 2024-м году началось очередное обострение тревожных расстройств (мне ставили и паническое расстройство, и генерализованное тревожное, и тревожно-депрессивное, и ОКР), но на этот появились новые симптомы, а именно:— аффективные иллюзии. (в шуме мне могло показаться, что я что-то слышу). — гипнагогические галлюцинации (перед засыпанием). Снова съездила к врачу, думала, что моя жизнь закончена, потому что смирилась с тем, что у меня, скорее всего, может быть шизофрения, однако все врачи говорят, что на психотическое расстройство мое состояние не похоже. И так по кругу. Я справляюсь с одним симптомом, как появляется другой 🥹Помимо этого в это обострение появилась раздражительность и ощущение того, что я действительно могу (хочу) это сделать. Такое ощущение, что я перестала радоваться почти всему, что приносило мне удовольствие. Постоянно прислушиваюсь к своему состоянию, к своим мыслям, к каждому сказанному слову и симптому, который ощущаю. Подскажите, пожалуйста, что это? Возможно ли, что психоз перерастет в шизофрению/бредовое расстройство (раз я всегда сомневаюсь в том, правильно ли мне поставили диагноз и ищу у себя болезнь)? Всегда была общительной (и в детстве, и сейчас), но в подростковом возрасте были эпизоды замкнутости. Я очень мнительная и тревожная сама по себе. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Я схожу с ума? Обсессии были самые разные: от страха причинить кому-то вред и до страха, что я могу быть зоофилом (знаю, звучит абсурдно, но тем не менее).

26 февр. 2025

Здравствуйте, Мари.

Состояние, которое Вы описываете, довольно тягостное.

Вы пишите, что ухудшение состояния началось после 9го класса.

Могли бы поделиться, какое состояние у Вас было до этого момента? И как на него реагировали родители?

26 февр. 2025
Мари

Оно действительно ужасное. Чувствую себя сумасшедшей из-за него (

Мои родители меня поддерживали и продолжают поддерживать. От этого становится легче, но справиться с проблемой я все ещё не могу. Тревожность с паническими атаками у меня как раз после экзаменов, которые были в 9 классе, а ОКР в активной фазе с 2023-го года, а вообще — с 7 лет где-то (предполагаю, что наследственное, поскольку оно есть и у моей мамы, и у сестры, и было у дедушки)

26 февр. 2025

Мари, от экзаменов почти все люди нервничают. А некоторые даже срываются и попадают в психиатрические больницы. Скорее, по-настоящиму психически нездоровыми людьми можно считать тех, кто от экзаменов не нервничает.

Это очень хорошо, что родители Вас поддерживают.

Могли бы поделиться, какой стресс произошёл в 2024году, после которого начались обострения расстройств?

27 февр. 2025
Мари

В 2024 году все началось с болезни бабушки. У нее нашли онкологию. Ну и понятное дело, что для нас всех это было большим ударом 🥹

Тогда все и началось. Плюс-минус примерно в это же время была зимняя сессия, тоже своего рода стресс.

28 февр. 2025

Мари, в ситуации онкологии у кого-либо из родственников, тем более если родственник очень близок, вполне закономерны психические проблемы в той или иной степени.

Вы очень чувствительный человек, поэтому ничего удивительного, что Ваше психическое здоровье пошатнулось при одновременном ударе двух очень дестабилизирующих факторов. Это ни в коей мере не говорит о схождении с ума, а на оборот свидетельствует о нормальной реакции через чур чувствительной психики.

Мари, могли бы поделиться, что за эпизоды замкнутости у Вас были в подростковом возрасте? С какими событиями они были связаны?

03 мар. 2025

Мари, если у Вас больше нет вопросов по Вашему запросу, то Вы можете ниже нажать на кнопку "завершить", и система предложит вам оставить отзыв о нашей работе.

Всего Вам доброго и берегите себя.