КонсультацииОтношения родителей и детей
Отец пьёт и прогуливает работу. Боюсь, что его не станет
Здравствуйте, Екатерина! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия устраивают, продолжим
Добрый вечер, условия устраивают
К сожалению, алкоголизм - это серьёзная зависимость.
Не стоит питать ложную надежду на то, что любовь, давление или уговоры помогут изменить ситуацию. Убедить человека отказаться от алкоголя крайне сложно, пока он сам не захочет перемен в своей жизни.
Тем не менее, вы можете предпринять шаги, чтобы помочь отцу. Попробуйте узнать о программах помощи при алкоголизме, о бесплатных группах поддержки "Анонимные созависимые" и клиниках в вашем регионе. Эту информацию можно предоставить отцу, выразив свою любовь, заботу и желание помочь ему.
Екатерина, спасибо за обратную связь! Что бы, Вам хотелось от бесплатной консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Я понимаю, что это серьёзная зависимость. И желания лечиться у него совершенно нет. Так как я живу в поселке, у нас нет таких групп поддержки и клиник, да и сам отец этого не хочет, ему всё равно. Ему всё равно стало и на свою работу. Я бы хотела справиться как то со своей тревожностью, улучшить ситуацию, так как мне кажется, что всё в моей жизни очень плохо. Я пока что учусь в 11 классе, поэтому пока живу с родителями. И ежедневно вижу папино состояние, у меня сжимается сердце. Не могу ни спать, ни есть, ни учиться. Очень боюсь его потерять, он уже пережил инфаркт пару лет назад, это было очень страшно для меня, я не хочу вновь через это проходить. Никак не могу успокоиться, зная, что его жизнь в опасности, а сделать ничего нельзя
Алкогольная зависимость одного человека неизбежно оказывает разрушительное воздействие на судьбы многих окружающих его людей. Мне искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с этой проблемой. Однако если Ваш отец не признает существования проблемы, то никакие Ваши усилия, будь то разговоры, попытки шантажа или выражение обиды, не принесут желаемого результата. Это личный выбор Вашего отца, и пока он им доволен, изменить ситуацию невозможно.
В этот трудный для Вас период я настоятельно рекомендую позаботиться о себе, Екатерина. Екатерина, скажите сколько вам лет?
Екатерина, берегите себя и своих родных, я вынуждена закрыть консультацию. Желаю, вам всё это выдержать и не сдаваться, чтобы все проблемы решились.