КонсультацииПанические атаки
Как остановить панические атаки?
До этого только в детстве лежала.
Что вы помните из того, что происходило в больнице? Вам было страшно? Вы думали, что можете умереть?
Терять близких правда тяжело. А вы довольно рано потеряли отца и потом младшего брата. Теперь дедушка. Уходят мужчины...
Да, было очень страшно. Правда думала, что умру, мне никогда не было в жизни так плохо, как в тот момент.
Да, и полтора года назад умерла бабушка, которая мне как мама была, я с ней делилась всем, маме столько не говорила, сколько ей. Тоже очень пережилось.
Много на вас свалилось за последнее время.
Я думаю, что пребывание в больнице стало для вас травмирующим событием, на которое наложилась потеря дедушки. Два очень сильных по интенсивности переживания за короткий период времени. Для вашей психике это мощнейшее испытание.
И на мой взгляд ей необходима помощь в переработке всего этого. К сожалению, я не вижу возможным проделать эту работу в формате смс. К тому же это не быстрая история.
Могу предложить вам продолжить работу в онлайн формате.
Перечислю, как и обещала, способы саморегуляции при панических атаках (многие вам, возможно, знакомы):
1. Контролируйте свои эмоции и старайтесь избегать стресса.
2. Дыхание. В самой атаке хорошо делать глубокие вдохи (в пакет или сложенные ладони).
3. Внимание. В атаке отвлеките свое внимание: начните считать деревья, пуговицы, спички. Есть хорошая техника "Найди 5 круглых предметов, 4 - зеленых, услышь 3 звука, почувствуй 2 запаха" - тут могут быть разные задания, которые задействуют разные сенсорные системы. Хорошо бы эти задания заранее себе на листочек написать и держать его под рукой.
4. Контрастный душ, если дома.
5. Медитацию и визуализация не рекомендую. У вас дереализация.
6. И помните, от панической атаки не умирают. С вашим организмом все в порядке. Атака прекратится и вы продолжите жить.
Спасибо вам за вашу искренность и доверие.
Екатерина, как вы? Как ваше самочувствие?
Вы никак не ответили. Беспокоюсь за вас