КонсультацииПанические атаки

Как остановить панические атаки?

24 февр. 2025
Екатерина23523
С ноября месяца мучаюсь с паническими атаками. Началось все в инфекционной больнице, после того как я туда попала с двумя кишечными инфекциями. Там было несколько панических атак два дня, я, не могла спать, меня выкидывало со сна, учещалось сердцебиение, не хватало воздуха, я думала я умру. Вписавшись с больницы я забыла про них, как страшный сон. Но спустя неделя, опять больница, хирургическое отделение с панкреатитом, там врачи запугали до такой степени, что я постоянно плакала и хотела домой. С декабря месяца начались сильные головные боли, такое чувство, что панические атаки были у меня неделю без остановки, я была настолько вымотана этим, что было страшно смотреть на саму себя. Сходив к неврологу, она выписала антидепрессант бринтелликс, но он не пошел, так как панические атаки сохранялись и постоянная тошнота. Я бросила пить. И поняв, что с этим я уже никак не справляюсь, я обратилась к психотерапевту, был назначен нейролептик (флюанксол) и алпрозолам. Я боялась первую неделю пить их, так как тяжело переносила все, что до этого выписывали. Но после очередных приступов панических атак, то ли на фоне менструации, то ли само по себе уже, я начала их пить. Спустя какое-то время стало легче. Сейчас три недели уже пью и пошёл какой-то откат, опять паника, тревога, истерики. За время болезни потеряла 10 килограммов, есть дериализация, которая очень сильно пугает. Из-за нее не могу спокойно выходить на улицу, все кажется не таким, как раньше. Сначала была пелена постоянная перед глазами, и нечеткость всего. События которые происходят час назад, мне кажутся очень далекими, будто они происходили неделю или две назад, очень страшно, что я схожу с ума. Переодически на улице слышу свой голос приглушенно, по наблюдениям на внешние раздражители, громкий звук проезжающих машин, духота. В этот период еще умер дедушка. Все навалилось. Не знаю, что мне уже делать, а у меня ребенку 4 года, он на все это смотрит, а я не могу это остановить...

25 февр. 2025
Екатерина23523

До этого только в детстве лежала.

25 февр. 2025

Что вы помните из того, что происходило в больнице? Вам было страшно? Вы думали, что можете умереть?

25 февр. 2025

Терять близких правда тяжело. А вы довольно рано потеряли отца и потом младшего брата. Теперь дедушка. Уходят мужчины...

25 февр. 2025

Искренне сочувствую вам. Соболезную

25 февр. 2025
Екатерина23523

Да, было очень страшно. Правда думала, что умру, мне никогда не было в жизни так плохо, как в тот момент.

Да, и полтора года назад умерла бабушка, которая мне как мама была, я с ней делилась всем, маме столько не говорила, сколько ей. Тоже очень пережилось.

25 февр. 2025

Много на вас свалилось за последнее время.

Я думаю, что пребывание в больнице стало для вас травмирующим событием, на которое наложилась потеря дедушки. Два очень сильных по интенсивности переживания за короткий период времени. Для вашей психике это мощнейшее испытание.

И на мой взгляд ей необходима помощь в переработке всего этого. К сожалению, я не вижу возможным проделать эту работу в формате смс. К тому же это не быстрая история.

Могу предложить вам продолжить работу в онлайн формате.

Перечислю, как и обещала, способы саморегуляции при панических атаках (многие вам, возможно, знакомы):

1. Контролируйте свои эмоции и старайтесь избегать стресса.

2. Дыхание. В самой атаке хорошо делать глубокие вдохи (в пакет или сложенные ладони).

3. Внимание. В атаке отвлеките свое внимание: начните считать деревья, пуговицы, спички. Есть хорошая техника "Найди 5 круглых предметов, 4 - зеленых, услышь 3 звука, почувствуй 2 запаха" - тут могут быть разные задания, которые задействуют разные сенсорные системы. Хорошо бы эти задания заранее себе на листочек написать и держать его под рукой.

4. Контрастный душ, если дома.

5. Медитацию и визуализация не рекомендую. У вас дереализация.

6. И помните, от панической атаки не умирают. С вашим организмом все в порядке. Атака прекратится и вы продолжите жить.

Спасибо вам за вашу искренность и доверие.

26 февр. 2025

Екатерина, как вы? Как ваше самочувствие?

Вы никак не ответили. Беспокоюсь за вас