КонсультацииАпатия. Депрессия
Как справиться с тревогой, депрессией и одиночеством после расставания?
Здравствуйте, Юлия.
Очень переживаю из-за резкого расставания.
Расскажите о ситуации немного подробнее - когда произошло расставание, осталась ли связь для общения, что стало причиной для разрыва отношений?
Психолога рассматриваю только женского пола, толерантную во всех смыслах
По правилам сайта, клиент в бесплатной консультации выбирать психолога не может, это возможно только на платной основе, публичную консультацию берет любой свободный психолог.
Толерантность у психолога и так должна быть, это часть профессии - недопустимо осуждение клиента за его личные качества или выбор жизненной позиции. Но если психолог видит ситуацию вне пределов нормы, он просто обязан это сказать и передать клиента другому специалисту (врачу-психиатру или психотерапевту), так как психолог работает только с психологическими проблемами близкими к норме.
Вернёмся к проблеме
Тревога, депрессия
Вы обращались к специалисту очно? Депрессия диагностирована или Вы сами это предполагаете? Есть ещё какие то симптомы - нарушения сна, отсутствие аппетита, сильное чувство вины, ощущение бессмысленности жизни, мысли о причинении себе вреда?
Депрессия диагностирована, средней тяжести, так же как и тревога
Выписал, но я боюсь их пить, т.к. был неприятный опыт с побочкой. И я не готова принимать препараты, которые неизвестно как повлияют на меня находясь одна дома. Позвать кого-то к себе нет возможности
Важно на первом этапе после любого сильного стресса (а внезапное расставание, которого Вы не ожидали, является сильнейшим стрессом), наладить сон - это жизненно важно, так как при депрессии и тревожных расстройствах нарушается биохимия головного мозга. Это восстанавливаем с помощью фармакотерапии - курса нейролептиков и антидепрессантов. Дальше можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы изменить негативное мышление, которое при депрессии ярко выражено. Нужно учесть что так в состоянии депрессии мыслят все без исключения люди - это и есть симптом, который характерен для депрессивного состояния. Это осознаем и даём себе время для выхода из кризиса.
Важно когда произошло расставание, потому что пережить этот период быстро не получится - и первые несколько недель самые трудные.
Есть ли возможность получить поддержку близких людей - семьи, подруг?
Обычно противотревожные препараты назначаются в минимальных дозах, которые постепенно увеличиваются, а потом снижаются до полной отмены. Препараты современного поколения не вызывают привыкания, они имеют накопительный эффект и действие сразу нельзя в полной мере оценить, так как нужно применять их хотя бы пару недель. Через 2-3 недели уже становится ясно подходят они или нет, то есть помогает или не помогает. Если помогает - наладится сон, тревожность снизится, уйдут навязчивые мысли, Вы однозначно почувствуете себя лучше. Если нет, так тоже бывает, то просто ничего не происходит, может быть сонливость, вялость. Чаще всего происходит так, а указанные в инструкции побочные эффекты случаются крайне редко. Подумайте все же о том чтобы начать приём препаратов, главное точно соблюдать дозировку.
КПТ можно почитать самостоятельно, но работа с психологом будет легче и эффективнее.
Техники простые, если научиться работать с тревожностью, то далее Вы сама сможете быть для себя психологом и иначе реагировать на кризисы и трудности жизни, не соскальзывая в депрессию. Конечно, качества нервной системы тоже имеют большое значение, и изменить слабую чувствительную к стрессу нервную систему не можем, но повышение стрессоустойчивости возможно. Меняя тревожное мышление, мы меняем и поведение.
По расставанию Вы не ответили на вопросы
Когда произошло расставание, осталась ли связь для общения, что стало причиной для разрыва отношений?
Это важно знать, чтобы сделать анализ Вашей ситуации и дать индивидуальные рекомендации.
Расставание окончательно произошло 2 недели назад. Но за месяц до этого мы из-за мелочи очень сильно поссорились и резко разъехались. Хотя в подобных ситуациях ранее мы просто пару дней не разговаривали и после мирились. В этот раз даже до разъезда дошло, но через пару дней помирились, поняли что хотим быть вместе, но пока поживём раздельно. Еще через неделю уже зашел разговор о том чтобы съехаться обратно и просто ждали пока друзья нам смогут помочь перевести вещи обратно ко мне. А еще через пару недель я предложила пока не съезжаться, потому что чувствую что мы отдалились друг от друга. Мы на спокойной ноте это решили, что вместе не живём, но не расходимся. Как только разъехались мы перестали общаться, через 2 дня списались и было понятно что отношения со мной дальше строить уже не хотят. Вместе мы почти 2 года, жили вместе год и несколько месяцев. Первые полгода отношений были очень тяжёлые, мы постоянно расставались
Сон это моя больная тема, у меня всегда тревожный сон, а сейчас еще и одна сплю
Юлия, мы видим что отношения не были лёгкими и приятными для обоих. Есть смысл отпустить человека, если видим, что счастливыми стать не получается. Конечно, за два года Вы привыкли и эмоционально привязались, но к счастью мы как привязались, так и отвязываемся, когда отношения заканчиваются. Так как расстались Вы всего две недели назад, это пока ещё самый острый период и нужно себе помочь. Потеря близкого человека это серьёзный удар, который нужно пережить. Можно позволить себе и горевать, и плакать, но стараться не затягивать этот процесс, чтобы не ухудшать свое состояние. Дали себе время (до часа в день), стараемся переключаться на дела, общение, работу, не позволять себе надолго застревать в слезах и тревожных мыслях. Хорошо, если есть возможность пообщаться с семьёй, подругами, с тем, кто может поддержать и разделить эмоции. От этого уже становится намного легче.
Нужно постараться прекратить связь с бывшим партнёром, удалить контакты - фальшивая дружба лишь продлевает наши страдания. Чем быстрее мы перестанем контактировать, тем быстрее выйдем из периода принятия утраты отношений.
По времени это обычно происходит до года, первое время самое трудное, пока сохраняется сильная эмоциональная связь, потом становится легче, а потом этот человек становится чужим, как и было до встречи с ним.
Чтобы эмоциональная связь исчезла быстрее нужно по возможности убрать все, что сильно напоминает о времени, когда были вместе - удалить общие фото, соцсети, номер телефона, убрать или раздать подарки, не бывать в тех местах, где проводили время, не общаться с компанией общих друзей, никакой информации, полная изоляция от бывшего партнёра. Наши привычки - это нейронные связи в головном мозге, это как дорожки по которым движется нервный импульс. Наша задача по этим дорожкам не бегать, тогда они как тропинки в поле исчезают, когда зарастают травой. Эмоциональная связь начинает ослабевать, мы уже вместе не живём, не общаемся и нужно создать новую жизнь без этого человека. Дома можно сделать перестановку, изменить привычное пространство, начать учиться чему-то новому, впустить в свою жизнь новых людей - пока просто для общения и общей деятельности. Потом со временем все будет иначе, боль пройдёт и тогда можно будет строить новые отношения.
Но сейчас обязательно восстановить свое состояние, позаботиться о себе и своем здоровье.
Можно на ночь оставлять ночник, включать негромко радио или телевизор, так чувство одиночества немного смягчается. Тишина и темнота не наши союзники, пусть будет свет и то, что доставляет Вам удовольствие. Нужно устроить себе небольшой санаторий - ухаживать за собой, удовлетворять свои потребности в защите и заботе. Это время когда включается наша родительская часть личности, которая способна защитить раненого ребёнка. Взрослая часть помогает реализовать удовлетворение потребностей и обеспечивает разумный контроль, чтобы не причинить себе вред. Нам нужно пережить кризис, пройти через трудности, получить и принять негативный опыт, понять свои ошибки, чтобы не повторять их в будущем. Это и есть развитие личности, так мы достигаем зрелости и становимся сильнее.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Сплю я с телевизором на минимальной громкости и с ночником. Всё равно сон не крепкий и прерывистый. Пробовала фенибут принимать в течение месяца, результат не особо был как по мне. Зато в последнее время после приёма, среди ночи я просыпалась от внутренних судорог как будто. Внешне тремора нет, сердцебиение спокойное, я просыпалась не резко, а плавно, но некоторое время лежала в состоянии как будто внутри по всему телу тремор. От этого моя тревожность только повышалась.
Поддержкой семьи и друзей заручиться не получается, т.к. в моем окружении в основном люди менее чувствительные и восприимчивые чем я. Основные ответы и рекомендации от них: не думать о проблемах, уйти в работу и "лечь спать и всё пройдёт". Для меня это полнейшее обесценивание, мне эти "советы" не помогают совсем.
Из-за этого я чувствую что у меня нет близких людей, хотя я общаюсь и с матерью и с друзьями, но толку от общения нет, я не чувствую себя понятой и не чувствую поддержки.
Общение между нами разорвано полностью. Но круг общения у нас общий. И не упоминать о человеке в разговоре с общими друзьями нет возможности. В основном это происходит в шуточной форме, из-за этого еще сложнее, т.к. я не имею возможности высказаться ни перед кем.
Из-за этого я чувствую что у меня нет близких людей, хотя я общаюсь и с матерью и с друзьями, но толку от общения нет, я не чувствую себя понятой и не чувствую поддержки
Тогда если есть возможность, хорошо поработать с психологом более объёмно, это поможет получить разделение эмоций и переработать это травмирующее событие. Как происходит работа с травмой - мы в деталях, как можно подробнее говорим обо всем что тревожит, анализируем прошлое, принимаем и усваиваем этот опыт, даже самый тяжёлый и негативный, прощаем тех, кто причинил нам вред и тогда нас отпускает. Специалист не только даёт разделение эмоций, поддержку и помощь в безопасном терапевтическом пространстве, но и рекомендации по переживанию кризиса, применяет техники, которые помогают снизить тревожность, выявляет сопутствующие проблемы которые привели к травмирующей ситуации. Это более длительная работа, но это поможет справиться с эмоциональным состоянием более эффективно.
И подумайте все же о приёме препаратов, выписанных врачом. Это поможет наладить сон и снизить остроту переживаний.