КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 8 стала очень дерзкой и непослушной. Как с ней общаться?

28 февр. 2025
Марина
Дочери почти 9 лет, стала очень дерзкой и непослушной. В 3-й четверти 2 класса пропустила много дней в школе, с утра не получается её собрать, отказывается одеваться и идти в школу. По причине пропусков отобрали телефон, его до сих пор еще не отдали, но я ей разрешаю иногда поиграть в своём. В другом, если она не получает, что хочет, например сладости, может устроить манипулятивную истерику с обзываниями и толканиями. Как в этот момент себя правильно вести, я не знаю. Но подняв на уши весь дом своим визгом, она в итоге получает, что хотела. В школе она чувствует себя тревожно, плачет, боится плохих оценок, боится остаться там без меня. Я за оценки не ругаю, могу лишь поторапливать делать домашнее задание. Со школы домой одна идти боится, приходится встречать. Гулять с подружкой ходит одна, не боится. Уроки с недавнего времени стала писать сама. Я лишь могу их проверить. Спать раньше укладывались до 10 вечера, теперь это 12-1 час ночи. Её попросту не уложишь, не хочу и всё. Ездили к психиатру, она поставила расстройство приспособительных реакций, так как это начилось еще в детском саду, она очень плакала и не хотела туда ходить, боялась, что я её не заберу, выписала фенибут, дочь стала спокойнее, но в школу идти отказывается. Очень много объясняли, какие последствия ждут, все дети должны получить образование, что это нужно ей, а не нам. На приёме у психолога она видимых отклонений у ребёнка не нашла, сказала, что мне нужно проходить терапию. В доме я только сегодня повесила правила поведения, за несоблюдение которых влечет полное лишение телефона и сладостей. Прошу помочь разобраться, как вести себя во время её отказов ложиться вовремя спать, идти в школу. Кнут и пряник не помогает, разговоры тоже, даже наглядные по видео, как опека забирает детей. Уже думаю подговорить подругу, чтобы она мне позвонила от лица органов опеки.

28 февр. 2025

Марина, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями консультации.

28 февр. 2025
Марина

Да, давайте продолжим диалог.

28 февр. 2025

Марина, подскажите, пожалуйста, кто (помимо вас) принимает участие в воспитании дочери?

28 февр. 2025
Марина

В воспитании дочери я принимаю участие и отчим, но он на работе часто до поздна. Отец особо с ней бесед не проводит, забирает раз в пол года. Звонит по праздникам, всю информацию узнаёт через меня.

28 февр. 2025

Поняла.

Марина, вы писали:

Прошу помочь разобраться, как вести себя во время её отказов ложиться вовремя спать, идти в школу. Кнут и пряник не помогает

Но, похоже, вы не используете кнут и пряник. Вы писали:

По причине пропусков отобрали телефон, его до сих пор еще не отдали, но я ей разрешаю иногда поиграть в своём.

То есть вы отбираете телефон, но тут же даете поиграть в своем. Как-то не очень похоже на кнут... Или что вы называете кнутом?

И что вы называете пряником? Как поощряете?

Еще один вопрос - с отчимом она ведет себя так же, как и с вами? Или как-то иначе?