КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга обвиняет меня, что я втайне общалась с её любовником. Как быть в этой ситуации?

03 мар. 2025
Марьяна
У меня есть подруга Снежана. У нее есть парень Александр. Они встречаются в формате сход-расход, то вместе, то порознь. В один из таких «порознь» моментов, она повстречала в дейтинг-приложении парня Марка. Они общались, она показала мне его фото, я не придала значения. Потом Снежана сошлась снова с Александром, но переписку с Марком не закончила. После воссоединения Александра и Снежаны меня чисто случайным стечением обстоятельств нашел Марк и лайкнул в том же дейтинге. Я искренне не знала, с кем общаюсь. Фото, показанное подругой стояло на аватарке в соцсети, а в дейтинге было другое. Мне понравилось общение и я согласилась перейти в Телеграмм, где и поняла с кем общаюсь. Меня затрясло от осознания, что это тот же человек, о котором так восторженнно говорила подруга. В моменте я хотела все бросить, но Марк пересилил и я продолжила общаться, так ничего и не сказав подруге: а зачем? Она воссоединилась с экс-бойфрендом, я думала, что на переписке с Марком у нее поставлен жирный крест. Но не тут то было. Через пару дней она скидывает мне пересланные сообщения от Марка, где тот оказывает неоднозначные знаки внимания, которые не оказывал мне. У меня все замерло. Я опешила и просто игнорировала, хотя в душе все сжималось, от незнания, признаться или общаться с Марком дальше. Решила продолжить общение из позиции, что подруга и так состоит в отношениях, а мы в переписке с Марком даже не поднимали темы, которые спокойно обсуждались между ним и Снежаной. Но я пугалась того, что она так спокойно могла общаться с любовником втайне от парня, имея запасной вариант на случай неудачи с Александром. В один день у меня «накипело» и я попросила совета у опытной знакомой, проживающей в браке не один год. Она посоветовала признаться и будь что будет. Я решилась пригласить подругу в кафе, обсудить свое неважное психолошическое состояние как мы всегда делали. Она все свела к шутке и отказалась, окрыленная вниманием со всех сторон. Мне было больно, потому что я не могла ей сказать истинной причины. И я струсила. Я продолжила общение с Марком, как это сделала и Снежана. Я молча смотрела на пересланные сообщения Марка от Снежаны и тряслась от того, что сама делаю. И вот сегодня все вскрылось. Подруга рассказала обо мне в каком-то контексте Марку, а тот сказал что знает меня. Снежана разозлилась на нас обоих, при этом я признала вину, с другцо стороны ощутив невыносимую легкость от сброса камня с груди. Сейчас я уже немного начинаю понимать, что не обязана быть подотчетна о личном с Снежаной, но она посчитала сокрытие этой переписки предательством и крысятническим поступком, отказавшись что-либо обсуждать, фактически, сейчас мы на грани расхода. С подругой общаемся длительное время, она не последний человек в моей жизни. Хочу получить совет касательно ситуации, и ее разрешения. Спасибо

03 мар. 2025

Здравствуйте, Марьяна! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите, продолжим общение

03 мар. 2025
Марьяна

Здравствуйте. Удобно на платформе провести онлайн консультацию

03 мар. 2025

Спасибо, Марьяна, за обратную связь.

Из-за опасений, связанных с вашей подругой, вы лишаете себя возможности даже попробовать дружбу с этим парнем.

Нет никаких препятствий для отношений. Если ваша подруга является истинной подругой, то вы найдёте общий язык и разрешите ситуацию. Что бы, Вам хотелось от бесплатной консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

03 мар. 2025
Марьяна

Да дело в том, что будто бы парню этому больше понравилась она, и на меня он не обращает внимания (или я так себя накрутила). Думаю, тут уже надо думать так ли мне он нужен, хотя мне казалось человек достойный, но не завязалось у нас с ним такого, что было у него, например, с моей подругой. Она пересылала сообщения, где они обсуждали довольно интимные детали, а ко мне, как мне кажется, у него подубавился интерес, когда подруга стала чаще писать. Когда она со своим парнем - ей некогда отвечать Марку, а когда ее парень далеко, она рада заигрывать с Марком и чатиться. Мне грустно и подавлено с этой ситуации, но я думаю, что нужно найти силы пережить этот период, потому что отбить у меня не получится, да я и не из тех, кто способен бороться за мужчин.

03 мар. 2025
Мне грустно и подавлено с этой ситуации, но я думаю, что нужно найти силы пережить этот период, потому что отбить у меня не получится, да я и не из тех, кто способен бороться за мужчин.

Текущая ситуация станет испытанием для ваших дружеских отношений подругой, способным как укрепить их, наполнив доверием, так и привести к разладу.

03 мар. 2025
Марьяна

Тоже так думаю, почему я должна ставить себя всегда на второе место. Впервые за долгое время я повстречала хорошего человека, и встретила агрессию подруги касательно попыток отбивания любовника. Даже не парня, а любовника. Ей он не нужен, поиграется и бросит, а для меня этот человек довольно интересен, мне нравилось болтать обо всем. Притом недавно Марк сказал, что в отношениях с Снежаной у них уже случались разборки, а это лишь просто переписка

03 мар. 2025
Потому что отбить у меня не получится, да я и не из тех, кто способен бороться за мужчин.

Ваша подруга, стремится к многому, и лучше всего в данной ситуации просто идти по течению. Нет никаких препятствий, так как у неё уже есть молодой человек.

Поведение вашей подруги демонстрирует её истинную натуру. Не стоит слепо следовать её желанию, нужно"плыть по течению". Задумайтесь о собственных интересах, а не о том, чего хочет ваша подруга.

03 мар. 2025
Марьяна

Наверное, так и сделаю. Не думаю, что она сможет на двоих делиться, поэтому надеюсь, что в итоге Марк разглядит и во мне что-то

03 мар. 2025

Ваша подруга так показывает свое отношение к вам, то, на мой взгляд, это не совсем правильно. Настоящая подруга должна радоваться успеху и счастью своей подруги. Подумайте о том, насколько ценна для вас такая дружба и действуйте в соответствии со своими собственными убеждениями. На самом деле, очень мало настоящих подруг, кто от души может порадоваться. Задумайтесь, зачем вам такая мнимая дружба и сделайте выводы. Даже если к примеру, у вас с тем молодым человеком ничего не получится, то даже есть плюс, в том что ваша подруга уже показала свое истинное лицо. Живите свою жизнь, а не зависти от мнения подруги, это на мой взгляд не подруга.

03 мар. 2025

Марьяна, если есть вопросы, я обязательно отвечу на них, если вопросов нет, можете закрыть консультацию.

03 мар. 2025
Марьяна

Спасибо большое за ответы!

Отзыв о консультации

Всё понравилось, психолог оперативно отвечала на сообщения. Я поняла суть причины и многое почерпнула. Спасибо за проделанную работу.

Марьяна