КонсультацииАпатия. Депрессия
Как справиться с запущенной депрессией?
Здравствуйте, Кирилл.
Состояние, которое Вы описываете, довольно тягостное.
Вы уже предпринимали много попыток справиться с ним и уже глубоко изучили вопрос депрессии. Как Вы сами считаете, что бы могло облегчить Ваше состояние?
Интуиция подсказывает мне, что выбраться из этой ситуации можно, при определённых обстоятельствах. Подобный результат, т.е. моч депрессия, получился в результате череды не очень приятных, или катастрофических для моей психики событий, мозг решил, что хорошего в жизни мало. Мне кажется если какое-то продолжительное время влиять на него положительно, общаться с добрыми людьми, отдохнуть, но не пару недель, а например полгода, жить без тяжёлых событий, то в принципе можно было бы уравновесить состояние. Но это лишь мои предположения. Дело в том, что в моём посёлке всё создано, чтобы не выбираться из этой ямы, пьющие до чёртиков друзья и родные, постоянные недовозы продуктов, однообразный пейзаж застывшей перестройки и т.п., плюс перелёты на воздушных суднах, которые периодически падают, это ужас. Мне интересно, как на здесь месте можно хотя бы немного сбавить обороты этих мрачных мыслей и вернуть часть энергии не прибегая к медикаментам?
Кирилл, Вы здравомыслящий человек. Хорошо оцениваете реальность.
Есть три пути: 1. Самостоятельно; 2. Медикаменты; 3. Помощь психолога.
Вы находитесь в очень стесненных обстоятельства для самостоятельного воздействия на психику. Психику или мозг можно представить в виде дикого зверька, которого нужно приучить к рукам. Это довольно длительный и осторожный процесс. Нужно находить способы и действия, которые не спугнут зверька, не спровоцируют негативные эмоции, а наоборот, находить то, что вызовет успокоение и удовольствие. Вам виднее, что может понравиться Вашему "дикому", чем-то испуганному "зверьку". Может быть, Вам приносит успокоение и комфорт природа. Я не знаю. Кто-то черпает силы в медитации. На научном уровне обсуждается положительное влияние физической деятельности. Когда человек выполняет определённую задачу, видит результат своей деятельности, то получает удовлетворение, а на физиологическом уровне - ощутимую дозу дофамина. Организм наш устроен эволюционно так, что получает эндорфины от физического напряжения (в рамках разумного). Напряглись, завалили мамонта и получили массу дофамина и серотонина от того, что накормили себя и свое племя. В наше время эти механизмы простаивают, а за новыми механизмами организм не поспевает изменять физиологические процессы.
Только Вы можете почувствовать, чем можно приручить Вашего "зверька". Всё что угодно. Даже если это не принято и порицаемо окружающими. Действует только одно ограничение (! ): не навреди себе и другим. Может Вы получаете удовлетворение от постройки скворечников. Завесите все деревья в округе. Другие покрутят пальцем у виска, но их это не касается. Главное, что Ваш "зверек" тогда захочет примоститься у Вас в руках и удовлетворенно и успокоенно задремать.
В наше время медицина нашла более короткие пути получения доз дофамина и серотонина. Современные антидепрессанты имеют минимальные побочные эффекты. По крайней мере, они помогают запустить положительные процессы в мозге, так как в результате длительного состояния депрессии механизмы "ржавеют". И как бы человек не старался, мотор будет рычать, но не запускаться. Современные таблетки можно использовать в качестве запуска севшего аккумулятора.
Есть ещё одна сторона. Дело в том, что человек эволюционно существо социальное. Удовлетворение получали, когда всем миром завалили мамонта и всем пламенем ликовали. Человеку сложно благотворно воздействовать на свою психику в одиночку, каким бы интровертом он себе не казался. Человеческой психике нужен другой человек, чтобы совместно горевать и совместно радоваться. Поэтому люди обращаются к психологам. Психолог - человек, специально подготовленный создавать безопасную среду для совместного взаимодействия.
Вы можете выбрать любой из представленных Вам путей, какой Вы считаете наиболее приемлем для Вашей психики. Но наиболее эффективный положительный эффект получается при воздействии всех трех. Человек медикаментозно помогает своей психике запуститься. Одновременно создаёт условия, при которых запущенные механизмы начинают работать. И использует взаимодействия с другим человеком, чтобы делиться происходящими изменениями (эмоциями, чувствами, событиями) и разбирать завалы в психике, которые привели её в плачевное состояние.
К сожалению, невозможно дать пошаговую инструкцию, со 100% результатом по выходу из депрессии. Депрессия - результат сложных процессов, происходящих в психике: психические травмы, неблагоприятные условия, наследственная физиология самого человека. Необходимо пробовать все возможные способы воздействия на негативные состояние.
Благодарю вас за помощь, за то, что откликнулись. Берегите себя, пусть всё у вас будет хорошо!
Кирилл, если у Вас больше нет вопросов по Вашему запросу, то Вы можете ниже нажать на кнопку "завершить", и система предложит вам оставить отзыв о нашей работе.
Всего Вам доброго и берегите себя.
Отзыв о консультации
Спасибо большое за помощь. В дальнейшем планирую сакцентировать внимание на своём лечении и выходе из плачевного состояния. Хорошо, что есть сервисы с бесплатной консультацией. Надеюсь, некоторые моменты из беседы пойдут мне на пользу и я смогу улучшить свою жизнь.