КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с затяжной депрессией?

11 янв. 2026
Анна
Затяжная депрессия, ничего не хочется, из-за неразделенных чувств, очень сильная зависимость от человека, головой понимать стала, но сердцем нет, много иллюзий, целыми днями думаю о нем, отдаю энергию, не знаю как это быстрее прожить, потому что нам с ним встречаться по работе приходится.

11 янв. 2026

Анна, добрый день! Меня зовут Алена. Готова проконсультировать Вас.

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
11 янв. 2026
Анна

Здравствуйте Алена! Препараты никакие не принимаю, болезней психологических хронических никаких нет

11 янв. 2026

Поняла. Спасибо.

Затяжная депрессия

Кто установил диагноз? Как долго длиться? Как проявляется в теле, в быту?

Также прошу рассказать побольше про отношения с человеком от которого зависимость? Были ли отношения? Какие они в целом и прочее.

11 янв. 2026
Анна

Сама себе установила, я просто не знаю как назвать это состояние, когда ничего не хочется, когда все мысли заняты о человеке, отношений не было так таковых просто общение по работе с его стороны были значки внимания флирт, так уже год, а действий никаких, пригласила его на кофе молчание с его стороны, спустя время встретились опять флирт, хочется отделить иллюзии и понимаю что человеку я просто недостаточно нравлюсь, а я его полюбила, никогда такого не было, даже при замужестве прошлом, хочется выбросить его из головы и сердца и вернуться к нормальной жизни где я была всегда жизнерадостным человеком, и если и флиртовать с ним на встречах то просто получать положительные эмоции, как делает это он насыщается энергией и живет своей жизнью, и ничего больше

11 янв. 2026

Предлагаю тогда сначала разобраться с самостоятельно установленным диагнозом депрессии.

Здесь только некоторые симптомы

Преобладет чувство подавленности, печали, тоски, опустошённости, потеря интереса к любимым хобби, не хочется общения ни с кем, нет сил работать, нет желания к сексуальной жизни, любимая еда - не вызывает желания, отсутствие аппетита в целом.

Постоянное чувство усталости, «разбитости», даже после сна и отдыха.

Ежедневная бессонница (трудности с засыпанием, ранние пробуждения) чрезмерная сонливость (спите сутками).

Есть чувство никчёмности, сильная самокритика, ощущение собственной ненужности.

Неспособность концентрироваться или затруднения с фокусировкой внимания, ухудшение памяти.

Повторяющиеся мысли о смерти, суицидальные мысли?

Продолжительность таких симптомов постоянно более 2х недель.

11 янв. 2026
Анна

Суицидальных мыслей нет, я не сплю сутками, скорее наоборот мало сплю, просыпаюсь рано, засыпаю плохо, Преобладет чувство подавленности, печали, тоски, опустошённости, потеря интереса к любимым хобби, не хочется общения ни с кем, нет сил работать, нет желания к сексуальной жизни, любимая еда - не вызывает желания, путешествия не радуют так как мысленно с ним, перестала считать себя привлекательной

11 янв. 2026

https://psytests.org/depr/bdi-run.html?ysclid=mk9omxmfc1637907909

Анна, прошу Вас пройти по ссылке. Пройти тест на депрессию. Там можно поставить галочку и сохранить результат. Заскриньте его, пришли или напишите результат мне.

11 янв. 2026
Анна

Да я прошла Алена шкала депрессии 25

11 янв. 2026

Спасибо. Рекомендую обратиться к врачу-психиатру, он поможет поставить точный диагноз после клинического обследования. Это не страшно и не несет опасности для Вас на работе (данные не передаются). Врач проведёт беседу, соберёт анамнез, оценит настроение, мышление, поведение, уровень тревоги, сна, аппетита и когнитивные функции. При необходимости назначит меикаментозное лечение, что облегчит Ваше состояние.

А пока работаем с тем с чем можем.

Какие у Вас ожидания от консультации? Чего хотелось бы получить?

11 янв. 2026
Анна

Хоте бы понять как отпустить мысли о человеке, как прийти в норму когда тебя отвергли

11 янв. 2026

Понимаю Ваше состояние. Смотрите что произошло : когда внимание от человека или флирт поступают нерегулярно (то есть, то нет - как в Вашем случае молчание на приглашение попить кофе), мозг выделяет больше дофамина, чем при стабильном позитивном взаимодействии. Именно это и формирует психологическую зависимость от этого человека.

Далее возникает травма непринятия. Вам начинает казаться, что недостаточно ему интересны, но это

Не останавливает привязанность. Более того, формирует мысли :

Перестала считать себя привлекательной

Как Вам мысль о том, что его флирт только для подзарядки своей энергии? Вы на это реагируете и позволяете ему "питаться" вашим вниманием, в то время как ваши потребности не удовлетворяются.

Так. Что я рекомендую начать делать уже сейчас. С простого но действенного. Выгрузите эмоции и мысли. Если всё собирать и держать внутри себя - произойдет взрыв.

Начните вести дневник. Каждый раз, когда вы ловите себя на мыслях о нём, записывайте:

Что конкретно он сделал (или не сделал) в реальности для Вас.

Что вы при этом почувствовали. Какой Вы себя почувствовали?

Чем Вам помогают мысли о нем?

Чего мне действительно не хватает?

Сколько еще я готова находиться в таком разрушительном состоянии?

Это задание поможет отделить реальные факты от Ваших фантазий.

Далее техника "Стоп-контакт" (т.к. Вы вынуждены общаться по работе)

Общение только в деловом формате по необходимости. На флирт реагируйте нейтрально-доброжелательно, без эмоциональной вовлечённости. Например, улыбнитесь и переведите разговор на рабочие темы (если таких нет, можно удалиться).

Если он замечает изменение и задает вопрос, отвечаем честно "Я пересматриваю границы в общении, т.к. предыдущий формат мне комфортен".

Жду Ваши вопросы.

11 янв. 2026
Анна

Я попробую эту технику Алену, но в том то и дело что он мне ничего не дает, я думаю это просто подзарядка для него, он намного меня моложе, и он никогда не спросит что случилось в общении, потому что думаю ему все равно, это когда я начинаю улыбаться он тоже открыт, потому что он мне изначально понравился, и я решила проявить инициативу, во всех остальных случаях я думаю он побаивается из-за разницы в возрасте и статусе

12 янв. 2026
И он никогда не спросит что случилось в общении, потому что думаю ему все равно,

Это больно осознавать?

Я думаю он побаивается из-за разницы в возрасте и статусе

Чаще всего для мужчины который хочет завести отношения, эти критерии не так важны. Для мужчин свойственно делать.

Как бы Вам хотелось видеть решение данной ситуации?

12 янв. 2026
Анна

Да, это неприятно и больно, потому что понимаешь что ты недостаточно нравишься, и да действительно если человеку очень нравишься возраст не важен, но его внимательность, его взгляд, как он жмет руку и задерживает ее дольше обычного сбивает все мои настройки и холодность каждый раз при встречах

12 янв. 2026
Анна

И каждый раз уезжаю с этим встреч подавленная

12 янв. 2026

Да, это не просто.

Хотела бы понять как отпустить мысли о человеке, как прийти в норму когда тебя отвергли

Подведу итог : ограничьте время на "страдание". Выделите, например, 10 минут в день, когда вы сознательно думаете о ситуации и чувствуете всё, что накопилось за день или встречу. В остальное время, когда мысли приходят, говорите себе : я подумаю об этом вечером. Это поможет взять процесс под контроль. Теперь Вы хозяйка своим мыслям.

Эмоции не подавляем, а проживаем : да мне больно, да мне обидно, да меня игнрируют - это неприятно. Я живой человек и имею право на чувства и эмоции.

Сместите фокус с "него" на "себя".

Спросите себя: Чего хочу Я?

Что приносит МНЕ радость и покой?

Возможно, Вы слишком долго думали о другом человеке, что немного забыли о себе.

Попробуйте вернуться к своим увлечениям или найдите новые. Любое, что даёт ощущение развития.

Сделайте то, что повысит вашу самооценку. Это не "из мести", а из любви к себе в первую очередь.