КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь иметь детей, а парень очень хочет. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Хельга! Вы пишете, что любите молодого человека, но совместную жизнь с ним не видите, так как он хочет семью с детьми, а Вы - наоборот, категорически не хотите детей. У мужчины был приятный опыт семейной жизни на примере многодетной родительской семьи, а у Вас опыт родительской семьи был негативный и поэтому желание иметь детей отсутствует.
Вы пишете, что Вы не готовы жертвовать своими желаниями и своими представлениями о счастье - одна мысль об этом вызывает у Вас стресс, нервный срыв, соматические проблемы (полезли волосы и тд). Получается, что в этой ситуации мужчина, который хочет создать семью с Вами, должен будет сознательно и бесповоротно отказаться навсегда от своих представлений о том, что такое счастливая семья и должен будет смотреть на жизнь только вашими глазами, пожертвовав своими желаниями и планами (детей не будет). Реализовать свои "отцовские чувства" он сможет, например, воспитывая и общаясь со своими племянниками (ведь наверняка их у него будет множество, раз семья многодетная). Или посвятив себя работе с детьми, связав свою профессиональную деятельность или хобби с общением с детьми. Готов и мужчина к этому? Вы за него конечно же такой ответ дать не сможете.
В такой сложной ситуации имеет смысл вам вдвоем с мужчиной пойти на консультацию к психологу, чтобы четко разобраться каждому в своих представлениях, приоритетах, возможностях и желаниях, и вдвоем уже определить, возможна ли счастливая совместная жизнь, можно ли совместить всё это, или этот брачный союз будет тягостным, требующим непосильных жертв, несущим в себе изначально заложенный конфликт, который испортит со временем отношения из-за неудовлетворенности. Создание семьи двумя людьми, которые совершенно по-разному себе представляют счастье и семейную жизнь - это изначально заложенная проблема. Кому-то придется пожертвовать своими желаниями и отказаться от того, что он считает важным, что составляет его счастье. Или вдвоем придется найти такие компромиссы, при которых каждому придется пойти в чем-то на уступки, а от чего-то отказаться (например, воспользоваться услугами суррогатной матери для рождения ребенка, чтобы не портить фигуру, или детей будет не много, а один, или рождение детей будет отложено лет на 10-15 и тд). То есть в любом случае не будет полного совпадения желаний и не будет полного удовлетворения, каждый будет чувствовать, что принес жертву ради того, чтобы жить вместе. Настолько ли сильные чувства, чтобы приносить жертвы? Не возникнут ли сожаления, что время упущено, а семья не приносит удовлетворения, так как хотелось совсем другого? Эти вопросы предстоит обдумать вдвоем с партнером. В одиночку Вы не сможете определить, как лучше поступить, потому что решение о создании семьи должны принимать оба партнера, осознанно и заранее договорившись о том, на каких условиях будет заключен этот союз.
Добрый день, Ирина. Я понимаю, что проблема в моей голове. Негативный образ застрял во мне и не даёт видеть других вариантов. Проблема не в детях, а в последствиях после них. А именно, проблемы со здоровьем, потеря своей фигуры. Я не смогу видеть свое отражение с лишними килограммами, это отразится на моем психологическом состоянии, я не смогу жить с этим.
Установки от матери в детстве, что я не такая как она, что я жирная, у меня то или другое полное, на протяжении лет дали свой отпечаток. Я до сих пор недовольна собой. И мне категорически не хочется ходить как тумбочка и никакая радость материнства это не перекроет. Я должна себе нравится, как я себя вижу в отражении.
Хельга, важно понимать, что материнство само по себе не делает женщин толстыми или бесформенными, больными или беззубыми Так же, как и возраст, например (ведь одни к 30 годам обрюзгшими и увядающими, даже не рожая, а другие выглядят женственно и привлекательно, по-юному спортивно, имея 2-х детей). Теряют форму те, кто не следит за собой и склонен к перееданию, к малоподвижному образу жизни и не привык следить за собой. Для тех беременность становится лишь ещё одним поводом для переедания и ограничения движений, прикрываясь "особым состоянием". Но беременность - это не болезнь, которая уродует тело, а нормальное состояние для женщины, чье тело создано для рождения детей и не теряет своей привлекательности и здоровья. Если Вы занимаетесь собой и своей фигурой (тренированные мышцы и ухоженная кожа), следите за своим здоровьем и правильно питаетесь, то беременность не нанесет Вам никакого вреда. Более того, гормональные изменения, связанные с вынашиванием ребенка, оказывают стимулирующее и омолаживающее воздействие на организм женщины (что особенно заметно после 35 лет). Если у Вас есть сомнения, что беременность плохо скажется на внешнем виде и здоровье, то имеет смысл заранее проконсультироваться с врачом и сдать анализы, чтобы оценить состояние своего организма и возможные риски. Врач также подскажет Вам, каким образом сохранить свою форму и привлекательность в период беременности, чтобы не стать "тумбочкой" и не потерять зубы, так как всего этого можно избежать. Обсудите свои страхи с врачом-специалистом по планированию беременности, чтобы получить от него квалифицированные советы, которые помогут Вам снять Ваши страхи перед беременностью. Само посещение врача и обследование не обязывают Вас заводить детей, но зато Вы уже будете точно знать все нюансы и будете подходить к вопросу осознано, а не просто руководствоваться страхами и домыслами. Как думаете?
Я до сих пор недовольна собой. И мне категорически не хочется ходить как тумбочка и никакая радость материнства это не перекроет. Я должна себе нравится, как я себя вижу в отражении.
Посмотрите вокруг и оцените трезво - разве все женщины с детьми, которых Вы знаете и которых Вы видите на работе и в университете, повально беззубые, облезлые, толстые, как тумбочки, и на них страшно смотреть? Рожают даже балерины, танцовщицы и спортсменки в период своей карьеры и быстро возвращаются к своей профессии - беременность не портит их внешность. Обратите также внимание, что у большинства красивых и успешных женщин 30+, кого Вы видите в интернете или на экранах телевизора, уже есть по двое и больше детей, и это их никак не испортило и не помешало быть желанными и гордиться своей внешностью. Их красота - это результат заботы и ухода за своим телом, а не отказа от материнства.
Да возьмите хотя бы пример своей мамы - она Вас выносила и родила, и похоже, что это никак не испортило её внешность, раз она сама себя ставит Вам в пример. Разве не так? Получается, что генетика у Вас хорошая и беременность сама по себе не испортит Ваш внешний вид, если Вы будете ухаживать за собой.
Имея страх перед беременностью, Вы рассматривали такие формы материнства, как суррогатное, когда Вам не придется самой вынашивать своего малыша?
Как раз- таки наоборот, фигура моей матери мне не нравится, есть проблемы с жировыми отложениями на животе, конституция тела у нас разная.
Мои одноклассницы, которые были худые стали засаленными тётками с пучком на голове, разница ощутимая. Не изменились те, у кого есть средства на себя (спортзал, бассейн, фитнес), те кто вкладывает в свою внешность силы и деньги и соответственно заинтересованы в этом.
Другая часть тоже изменились, не в лучшую сторону, но результат более менее, чем у первых.
Суррогатное или усыновление категорически не рассматривает молодой человек. Я к сожалению, не могу его заставить.
Не изменились те, у кого есть средства на себя (спортзал, бассейн, фитнес), те кто вкладывает в свою внешность силы и деньги и соответственно заинтересованы в этом.
Хельга, очень хорошо, что Вы видите перед собой положительные примеры того, что беременность не портит внешность тех женщин, которые заинтересованы в сохранении фигуры. А Вы как раз к таким женщинам и относитесь - Вам ваша внешность важна и Вы следите за собой. Поэтому только от Вас зависит, присоединитесь ли Вы к "засаленными тётками с пучком на голове" или к тем, кто "занимается фитнесом, вкладывает в свою внешность силы". Сама по себе беременность внешность Вам не испортит, если будете уделять время и силы на гимнастику для беременных, правильное питание и рекомендации врачей акушеров-гинекологов (прием витаминов для беременных, соблюдение режима питания, процедуры по уходу за телом и тд). Заметьте, что Вам в любом случае придется вкладывать значительные силы и деньги для поддержания красивой внешности после 30 лет. Поэтому взвесьте хорошо, прежде чем лишать себя материнства и рисковать отношениями с любимым человеком "ради красоты", так как возраст в любом случае накладывает отпечаток на внешность и изменения во внешности неизбежны (увеличение веса из-за снижения скорости метаболизма и гормональных изменений, снижение тонуса кожи и мышц), даже если Вы избежите беременности.
Хельга, время бесплатной консультации подошло к концу (согласно условиям бесплатной консультации она длится 3 дня). Поэтому консультацию я закрываю. Если Вы хотите прорабатывать свой вопрос более тщательно, то Вы можете воспользоваться платными консультациями. О формате и условиях платных консультаций Вы можете почитать в разделе "Условия консультации" (в моем первом сообщении), а так же написать мне в личные сообщения, чтобы согласовать детали.
Поздравляю Вам с 8 марта!